Kath. Kirchorte

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.

Aus meinen alten Unterlagen stelle ich hier für die Ahnenforscher, die schlesischen Kirch-Orte der kath Kirchen ein, für die es bei den Mormonen Filme gibt/gab.  Nicht jeder Ort hatte eine Kirche, die Orte waren aber in den Kirchenbüchern bei der Suche im Family Search Catalog verzeichnet. Diese Ortsnamen sind die alten Ortsnamen und wurden inzwischen mehrfach umbenannt, doch in den alten Kirchenbüchern noch so verwendet.

Die Daten sind etwa 12 Jahre alt, testen sie die Namen bitte bei der Suche im Family Search Catalog. 

Überarbeitet am 11.03.2013 23:20
************************************************************
         Ackerfelde found under (Hinweis, dies ist ein neuerer Orts Name
     1. Ziemientzitz                    und unter dem Ort 1. zu finden)
         Adelenhof found under
     2. Koppinitz
     3. Adelsbach
     4. Adelsdorf
     5. Agnetendorf
     6. Albendorf (Kr. Landeshut)
     7. Albendorf (Kr. Neurode)
     8. Albrechtsdorf
     9. Algersdorf
   10. Alt Berun
   11. Alt Gandau
   12. Alt Gersdorf
   13. Alt Grottkau (Kr. Grottkau)
   14. Alt Heinrichau
   15. Alt Jäschwitz
   16. Alt Jauernick
   17. Alt Karmunkau
   18. Alt Kosel
   19. Alt Lässig
   20. Alt Lomnitz
   21. Alt Oels
   22. Alt Patschkau
   23. Alt Reichenau
   24. Alt Repten
   25. Alt Röhrsdorf
   26. Alt Rosenberg
          Alt Schalkendorf found under
   27. Alt Schalkowitz
   28. Alt Schalkowitz
          Alt Schlesing    found under
   29. Schliesa
   30. Alt Schliesa
   31. Alt Tarnowitz
   32. Alt Waltersdorf
   33. Alt Warthau
   34. Alt Weißbach (Kr. Landeshut)
   35. Alt Weistritz
          Alt Wette found under
   36. Polnisch Wette
   37. Altaltmannsdorf
   38. Altendorf
   39. Altendorf (Ratibor)
   40. Altewalde
   41. Altgabel
   42. Altheide
   43. Altkemnitz
   44. Altkirch
          Altstadt Neisse found under
   45. Neuland (Neisse)
          Altstett found under
   46. Deutsch Neukirch
   47. Altwasser (Kr. Waldenburg)
   48. Altwilmsdorf (Kr. Glatz)
   49. Altzülz
   50. Alzenau (Kr. Goldberg-Haynau)
   51. Alzenau (LKr. Brieg)
          Ammern found under
   52. Sternalitz
          Angerbach found under
   53. Rosmierz
   54. Anhalt
   55. Arnoldsdorf (Kr. Neisse)
   56. Arnsdorf (Kr. Hirschberg)
   57. Arnsdorf (Kr. Schweidnitz)
   58. Arnsdorf (Kr. Strehlen)
   59. Aslau
   60. Auchwitz
   61. Autischkau
   62. Babitz (Kr. Leobschütz)
   63. Bad Flinsberg
          Bad Landeck found under
   64. Landeck
          Bad Muskau found under
   65. Muskau
          Bad Reinerz found under
   66. Reinerz
          Bad Warmbrunn found under
   67. Warmbrunn
   68. Badewitz
   69. Baldowitz
   70. Banau
   71. Bankau (Kr. Kreuzburg)
   72. Bankwitz (Kr. Namslau)
   73. Baranowitz
   74. Bärdorf
         Bargen found under
   75. Groß Bargen
   76. Barottwitz
   77. Bärsdorf-Trach
   78. Bartschdorf
   79. Bärwalde (Kr. Münsterberg)
   80. Barzdorf (Kr. Striegau)
   81. Bauerwitz
   82. Baumgarten (Kr. Bolkenhain)
   83. Baumgarten (Kr. Frankenstein)
   84. Baumgarten (Kr. Kreuzburg)
   85. Baumgarten (Kr. Ohlau)
   86. Beichau (Kr. Militsch)
   87. Beilau
   88. Belk (Kr. Rybnik)
   89. Benkowitz
   90. Berbisdorf
          Berendorf found under
   91. Benkowitz
          Bergen found under
   92. Borganie
         Bergenwald found under
   93. Niebusch (Kr. Freystadt)
   94. Bergisdorf
          Bergstadt found under
   95. Leschnitz
   96. Bernsdorf (Kr. Hoyerswerda)
   97. Bernsdorf (Kr. Münsterberg)
   98. Bernstadt
   99. Bersdorf
 100. Bertelsdorf (Kr. Lauban)
 101. Berthelsdorf (Kr. Hirschberg)
 102. Berthelsdorf (Kr. Landeshut)
 103. Bertholsdorf (Kr. Reichenbach)
 104. Bertholsdorf (Kr. Striegau)
 105. Berzdorf
 106. Bettlern
 107. Beuthen (Kr. Freystadt)
 108. Beuthen (StKr. Beuthen)
 109. Bielau (Kr. Neisse)
 110. Bielawe
 111. Bielitz (Kr. Falkenberg)
 112. Bielschowitz
          Bienau found under
 113. Bienowitz (Kr. Liegnitz)
          Bienendorf found under
 114. Lowkowitz
 115. Bienowitz (Kr. Liegnitz)
 116. Bierdzan
          Bilchengrund found under
 117. Pilchowitz
          Birkenau (Kr. Tost-Gleiwitz) found under
 118. Brzezinka (Kr. Gleiwitz)
 119. Birkenbrück
          Birkfähre found under
 120. Wendisch Musta
 121. Birngrütz
 122. Bischdorf (Kr. Kreutzburg)
 123. Bischdorf (Kr. Neumarkt)
 124. Bischdorf (Kr. Rosenberg)
 125. Bischdorf (Kr. Rosenberg)
          Bischofstal found under
 126. Ujest
 127. Biskupitz
 128. Bladen
 129. Bleischwitz
          Blitzengrund found under
 130. Nieder Waltersdorf
          Blüchertal found under
 131. Schawoine
 132. Blumenau (Kr. Bolkenhain)
 133. Blumendorf
 134. Bobernig
 135. Boberröhrsdorf
 136. Boberstein
 137. Boberullersdorf
 138. Bobischau
 139. Boblowitz
 140. Bockau
 141. Böckey
 142. Bockwitz
 143. Bodland (Kr. Rosenberg)
 144. Bögendorf (Kr. Schweidnitz)
 145. Boguschowitz
         Bohrau (Kr. Strehlen) found under
 146. Markt Bohrau (Kr. Strehlen)
 147. Boischow
 148. Boitschow
 149. Bolkenhain
          Bolko found under
 150. Neudorf (Königlich; Kr. Oppeln)
 151. Borganie
 152. Borkendorf
 153. Borne
 154. Boronow
 155. Boroschau (Kr. Rosenberg)
 156. Bösdorf (Kr. Neisse)
 157. Botzanowitz
 158. Boyadel
 159. Bralin
 160. Brand
 161. Brande (Kr. Falkenberg)
 162. Branitz
 163. Bratsch
 164. Brauchitschdorf
 165. Braunau (Kr. Lüben)
         Breitenfeld found under
 166. Mogwitz
         Breitenmarkt found under
 167. Schierokau
 168. Breslau
 169. Breslau (Bistum)
 170. Breslau (Regierungsbezirk)
 171. Bresnitz (Kr. Ratibor)
 172. Brieg (Kr. Glogau)
 173. Brieg (StKr. Brieg)
 174. Briesen (Kr. Brieg)
 175. Briesnitz (Kr. Frankenstein)
 176. Briesnitz (Kr. Sagan)
 177. Brinnitz (Kr. Oppeln)
 178. Brockendorf
 179. Bronau (Kr. Guhrau)
 180. Broschütz
 181. Brosewitz
 182. Broslawitz
 183. Brostau
 184. Brückenberg
         Brückenfelde found under
 185. Polsnitz (Kr. Neumarkt)
         Brünne found under
 186. Brinnitz (Kr. Oppeln)
 187. Brunzelwaldau
 188. Bruschiek
         Brzesnitz found under
 189. Bresnitz (Kr. Ratibor)
 190. Brzestz
 191. Brzezinka (Kr. Gleiwitz)
 192. Buchelsdorf (Kr. Grünberg)
 193. Buchelsdorf (Kr. Namslau)
 194. Buchelsdorf (Kr. Neustadt)
         Buchendamm found under
 195. Buchwald (Kr. Glogau)
         Buchenhain (Kr. Groß Wartenberg) found under
 196. Bukowine
         Buchenlust found under
 197. Rachowitz
         Buchental found under
 198. Skronskau
 199. Buchwald (Kr. Glogau)
 200. Buchwald (Kr. Hirschberg)
 201. Buchwald (Kr. Sagan)
 202. Bujakow
 203. Bukowine
 204. Bunzelwitz
 205. Bunzlau
 206. Bürgsdorf
         Burkardsdorf found under
 207. Bierdzan
 208. Butschkau
         Camenz found under
 209. Kamenz
         Cammerau found under
 210. Kammerau (Kr. Schweidnitz)
 211. Carlsruhe
 212. Carolath
 213. Centawa
 214. Charlottenbrunn
 215. Chrosczinna
 216. Chrosczütz
 217. Chrzumczütz
         Conradau found under
 218. Konradau
         Conradswaldau found under
 219. Konradswaldau (Kr. Schweidnitz)
         Corsentz found under
 220. Korsenz
         Cosel (KrSt. Kosel) found under
 221. Kosel (KrSt. Kosel)
         Crainsdorf found under
 222. Krainsdorf
         Cunzendorf found under
 223. Kunzendorf (unterm Wald)
 224. Cwiklitz
 225. Czarnowanz
 226. Cziasnau
 227. Dalbersdorf
 228. Damasko
 229. Dambrau
 230. Dammer (Kr. Namslau)
 231. Danchwitz
 232. Dembio (Kr. Oppeln)
 233. Deutsch Kamitz
 234. Deutsch Kessel
 235. Deutsch Lauden
 236. Deutsch Leippe
 237. Deutsch Lissa
 238. Deutsch Müllmen
 239. Deutsch Neukirch
 240. Deutsch Probnitz
 241. Deutsch Rasselwitz
 242. Deutsch Wartenberg
 243. Deutsch Weichsel
 244. Deutsch Wette
 245. Deutsch Würbitz
 246. Deutsch Zernitz
 247. Dietzdorf
 248. Dirschel
 249. Dittersbach (Kr. Lüben)
 250. Dittersbach (Kr. Sagan)
 251. Dittersbach (Kr. Waldenburg)
 252. Dittersdorf (Kr. Neustadt)
 253. Dittmannsdorf (Kr. Frankenstein)
 254. Dittmannsdorf (Kr. Waldenburg)
 255. Dittmerau
 256. Döberle
         Döbern (Groß) Kr. Brieg found under
 257. Baden, Hausen (A. Staufen)
         Döbern (Groß) Kr. Oppeln found under
 258. Groß Döbern (Kr. Oppeln)
 259. Dobersdorf (Kr. Leobschütz)
 260. Dobrischau
 261. Dohms (Lipschau-Dohms)
 262. Dollna
 263. Domanze
 264. Domatschine
 265. Domnowitz
 266. Domsel
 267. Domslau (Kr. Breslau)
 268. Dörndorf (Kr. Frankenstein)
         Dramastein found under
 269. Kamienietz (Kr. Tost-Gleiwitz)
         Dramatal found under
 270. Broslawitz
 271. Drehnow (Kr. Grünberg)
 272. Dreißighuben
         Droltwitz found under
 273. Rudelsdorf (Kr. Groß Wartenberg)
 274. Dromsdorf-Lohnig
 275. Droschkau (Kr. Namslau)
         Drosselschlag found under
 276. Radoschau (Kr. Kosel)
 277. Dürr Arnsdorf
 278. Dürrgoy (Breslau)
 279. Dürrkunzendorf (Kr. Neurode)
 280. Dziergowitz
 281. Dzietzkowitz
 282. Ebersbach
 283. Ebersdorf (Kr. Habelschwerdt)
 284. Ebersdorf (Kr. Neurode)
 285. Ebersdorf (Kr. Sprottau)
 286. Ebersdorf (Kr. Striegau)
 287. Eckersdorf (Kr. Namslau)
 288. Eckersdorf (Kr. Neurode)
 289. Eckersdorf (Kr. Sagan)
         Ehrenforst found under
 290. Slawentzitz
         Eichenau (Kr. Grottkau) found under
 291. Woitz
         Eichendorfmühl found under
 292. Bresnitz (Kr. Ratibor)
 293. Eisdorf (Kr. Namslau)
 294. Eisdorf (Kr. Striegau)
 295. Eisemost
         Eisenau found under
 296. Zelasno (Kr. Oppeln)
 297. Eisenberg (Kr. Sagan)
 298. Eisenberg (Kr. Strehlen)
 299. Eisersdorf
         Elfhofen found under
 300. Kniegnitz (Kr. Breslau)
 301. Ellguth (Kr. Grottkau)
 302. Ellguth (Kr. Neustadt)
 303. Ellguth-Turawa
 304. Endersdorf (Kr. Grottkau)
 305. Erdmannsdorf (Kr. Hirschberg)
         Erlenhain found under
 306. Puschkau (Kr. Schweidnitz)
 307. Ernsdorf (Kr. Reichenbach)
         Eschendorf found under
 308. Jeschona
 309. Eulau (Kr. Sprottau)
 310. Falkenau (Kr. Grottkau)
 311. Falkenberg (Kr. Neurode)
 312. Falkenberg (KrSt. Falkenberg)
         Falkendorf found under
 313. Falkowitz
 314. Falkenhain (Kr. Glatz)
 315. Falkenhain (Kr. Schönau)
 316. Falkowitz
 317. Faulbrück
 318. Fauljoppe
 319. Fellhammer
 320. Festenberg
 321. Fischbach (Kr. Hirschberg)
 322. Fischgrund
 323. Flederborn
         Flinsberg found under
 324. Bad Flinsberg
         Föhrendorf found under
 325. Zembowitz
         Föhrengrund found under
 326. Latscha
 327. Follmersdorf
 328. Frankenberg
 329. Frankenstein
 330. Frauenhain (Kr. Ohlau)
 331. Frauenhain-Rungendorf
 332. Freiburg
         Freigut found under
 333. Ellguth (Kr. Neustadt)
 334. Freiwalde
 335. Freyhan
 336. Freystadt
 337. Friedeberg (am Queis)
         Friedenshagen found under
 338. Jätschau
 339. Friedersdorf (Kr. Glatz)
 340. Friedersdorf (Kr. Grünberg)
 341. Friedersdorf (Kr. Lauban)
 342. Friedersdorf (Kr. Neustadt)
 343. Friedewalde (Kr. Grottkau)
 344. Friedland (Kr. Falkenberg)
 345. Friedland (Kr. Waldenburg)
 346. Friedrichsgrätz
 347. Friedrichsgrund (Kr. Glatz)
 348. Fröhlichsdorf
 349. Frömsdorf
         Fuchshübel found under
 350. Paschwitz
 351. Fuchsmühl
         Fünfteichen found under
 352. Meleschwitz
 353. Fürsten Ellguth
 354. Fürstenau (Kr. Freystadt)
 355. Fürstenau (Kr. Neumarkt)
         Fürsteneich found under
 356. Saabor
 357. Fürstenstein
         Fürstlich Neudorf found under
 358. Neudorf (Fürstlich)
 359. Gaablau
 360. Gabel
 361. Gabersdorf (Kr. Glatz)
 362. Gäbersdorf (Kr. Striegau)
         Gallen found under
 363. Gallowitz
 364. Gallowitz
 365. Gammau
 366. Gauers
 367. Gaulau
         Gauwald found under
 368. Gauers
 369. Gebhardsdorf
 370. Geibsdorf
 371. Gellenau
 372. Geltendorf
 373. Georgenberg (Kr. Tarnowitz)
 374. Georgendorf (Kr. Steinau)
 375. Geppersdorf (Kr. Leobschütz)
 376. Geppersdorf (Kr. Strehlen)
         Geroldsdorf (Kr. Kosel) found under
 377. Gieraltowitz (Kr. Kosel)
 378. Gersdorf (Kr. Habelschwerdt)
         Gershain found under
 379. Grabine
 380. Geseß
 381. Giehren
 382. Gieraltowitz (Kr. Kosel)
 383. Gieraltowitz (Kr. Tost-Gleiwitz)
 384. Giersdorf (Kr. Frankenstein)
 385. Giersdorf (Kr. Hirschberg)
 386. Giersdorf (Kr. Schweidnitz)
 387. Giesdorf (Kr. Namslau)
 388. Giesmannsdorf (Kr. Bolkenhain)
 389. Gießmannsdorf (Kr. Sprottau)
 390. Gimmel (Kr. Oels)
 391. Girlachsdorf (Kr. Reichenbach)
 392. Gläsen
 393. Gläsendorf (Kr. Grottkau)
 394. Gläsersdorf
 395. Glatz
 396. Glatz (Grafschaft)
 397. Glauche
 398. Glausche
 399. Gleinig
 400. Gleiwitz
 401. Glogau
 402. Glogau (Herzogtum)
 403. Gloschkau
 404. Gnadenfrei
 405. Gnichwitz
 406. Goczalkowitz
 407. Godow
 408. Goglau
 409. Golassowitz
 410. Goldberg
 411. Goldschmieden
 412. Golgowitz
         Göllnerhain found under
 413. Goy (Kr. Ohlau)
 414. Gontkowitz
 415. Görbersdorf
 416. Görisseiffen
 417. Gorkau (Kr. Schweidnitz)
 418. Görlitz (StKr. Görlitz)
 419. Goschütz (Kr. Groß Wartenberg)
 420. Goschütz (Kr. Kosel)
         Gostal found under
 421. Gostitz
 422. Gostitz
 423. Gottersdorf
 424. Gottesberg (Kr. Waldenburg)
         Gottschalkowitz found under
 425. Goczalkowitz
 426. Goy (Kr. Ohlau)
 427. Graben
 428. Grabig
 429. Grabine
 430. Gräbschen (Breslau)
 431. Gräditz (Kr. Schweidnitz)
 432. Gräfenhain
 433. Grafenort (Kr. Habelschwerdt)
 434. Gramschütz (Kr. Glogau)
         Graumannsdorf found under
 435. Groß Schierakowitz
 436. Greibnig
 437. Greiffenberg (Kr. Löwenberg)
 438. Greisau
         Grenzburg found under
 439. Grzendzin
         Grenzeck found under
 440. Tscherbeney
         Grenzen found under
 441. Grzendzin
         Grenzhammer found under
 442. Tscheschenhammer
         Grenzkirch found under
 443. Podrosche
 444. Gröbnig
 445. Grochwitz (Kr. Freystadt)
 446. Gröditzberg (Kr. Goldberg-Haynau)
 447. Grögersdorf (Kr. Nimptsch)
 448. Groschowitz
 449. Groß Bargen
 450. Groß Baudiß
 451. Groß Borek
 452. Groß Briesen
 453. Groß Chelm
 454. Groß Döbern (Kr. Oppeln)
 455. Groß Droniowitz
 456. Groß Dubensko
 457. Groß Ellguth (Kr. Oels)
 458. Groß Friedrichs-Tabor
 459. Groß Gohlau
 460. Groß Grauden
 461. Groß Jenkwitz
 462. Groß Karlowitz
         Groß Karlshöh found under
 463. Groß Karlowitz
 464. Groß Kniegnitz
         Groß Kochen found under
 465. Groß Kottorz
 466. Groß Kottorz
 467. Groß Kottulin
 468. Groß Kreidel
 469. Groß Krichen
 470. Groß Kunzendorf
 471. Groß Leipe
 472. Groß Lessen
 473. Groß Leubusch
 474. Groß Logisch
 475. Groß Mahlendorf
 476. Groß Merzdorf
 477. Groß Mochbern
 478. Groß Mohnau
 479. Groß Nädlitz
 480. Groß Neudorf (Kr. Brieg)
 481. Groß Neudorf (Kr. Jauer)
         Groß Neukirch found under
 482. Polnisch Neukirch
 483. Groß Neundorf
 484. Groß Nimsdorf
 485. Groß Nossen
 486. Groß Patschin
 487. Groß Petersdorf
 488. Groß Peterwitz (Kr. Neumarkt)
 489. Groß Peterwitz (Kr. Ratibor)
 490. Groß Pramsen
 491. Groß Rauden
 492. Groß Reichen
 493. Groß Rosen
 494. Groß Schierakowitz
         Groß Schimmendorf found under
 495. Groß Schimnitz
 496. Groß Schimnitz
 497. Groß Schmograu (Kr. Wohlau)
 498. Groß Schottgau
 499. Groß Stanisch
 500. Groß Stein
 501. Groß Steinersdorf
 502. Groß Strehlitz
 503. Groß Tinz (Kr. Liegnitz)
 504. Groß Tinz (Kr. Nimptsch)
         Groß Tschirnau found under
 505. Tschirnau (Kr. Guhrau)
         Groß Walden found under
 506. Salesche (Kr. Groß Strehlitz)
 507. Groß Wandriß
 508. Groß Wartenberg
 509. Groß Wierau
 510. Groß Woitsdorf
         Groß Zeidel found under
 511. Groß Stanisch
 512. Groß Zöllnig
 513. Groß Zyglin
 514. Großburg
 515. Großenborau
 516. Grottkau
 517. Grüben (Kr. Falkenberg)
 518. Grün Hartau
 519. Gruna (Kr. Görlitz)
 520. Grünberg (KrSt. Grünberg)
         Grünfließ found under
 521. Lassoth
         Grunsruh found under
 522. Botzanowitz
 523. Grunwald (Kr. Glatz)
 524. Grüssau
 525. Grzendzin
         Guentherbrücke found under
 526. Schwoitsch
 527. Guhlau (Kr. Grottkau)
 528. Guhlau (Kr. Schweidnitz)
 529. Guhrau (KrSt. Guhrau)
 530. Guhren
         Gumpertsdorf found under
 531. Komprachczütz
 532. Günthersdorf (Kr. Bunzlau)
 533. Günthersdorf (Kr. Ohlau)
 534. Günthersdorf (Kr. Striegau)
 535. Gusten
 536. Gutschdorf
 537. Guttentag
 538. Güttmannsdorf
 539. Gwosdzian
 540. Habelschwerdt
 541. Habendorf (Kr. Reichenbach)
 542. Halbau
 543. Halbendorf (Kr. Bolkenhain)
 544. Halbendorf (Kr. Grottkau)
         Haldenau found under
 545. Centawa
 546. Haltauf (Kr. Ohlau)
 547. Hammer (Kr. Ratibor)
 548. Hannsdorf (Kr. Glatz)
 549. Hansdorf (Kr. Liegnitz)
 550. Harpersdorf
 551. Hartau (Kr. Glatz)
 552. Hartau (Kr. Sprottau)
         Hartenau found under
 553. Twardawa
         Hartlingen found under
 554. Groß Patschin
 555. Hartmannsdorf (Kr. Freystadt)
 556. Hartmannsdorf (Kr. Landeshut)
 557. Haselbach (Kr. Landeshut)
         Haselgrund found under
 558. Deutsch Zernitz
 559. Häslicht
 560. Hassitz
 561. Hausdorf (Kr. Bolkenhain)
 562. Hausdorf (Kr. Neurode)
 563. Hausdorf (Kr. Waldenburg)
 564. Haynau
         Hedwigstein found under
 565. Kostellitz
         Heerwegen found under
 566. Polkwitz
 567. Heidau (Kr. Neisse)
 568. Heidau (Kr. Ohlau)
 569. Heidersdorf (Kr. Lauban)
 570. Heidersdorf (Kr. Nimptsch)
 571. Heinersdorf (Kr. Neisse)
 572. Heinrichau (Kr. Frankenstein)
 573. Heinrichau (Kr. Münsterberg)
 574. Heinrichau (Kr. Waldenburg)
 575. Heinrichswalde (Kr. Frankenstein)
 576. Heinzendorf (Kr. Wohlau)
 577. Hennersdorf (Kr. Grottkau)
 578. Hennersdorf (Kr. Lauban)
 579. Hennersdorf (Kr. Löwenberg)
 580. Hennersdorf (Kr. Namslau)
 581. Hennersdorf (Kr. Ohlau)
 582. Hennersdorf (Kr. Reichenbach)
 583. Hennerwitz
 584. Herbersdorf (Kr. Lüben)
 585. Herdain (Breslau)
         Herdhausen found under
 586. Wiltschau
         Hermannstein found under
 587. Deutsch Kamitz
 588. Hermsdorf (Kr. Goldberg-Haynau)
 589. Hermsdorf (Kr. Hirschberg)
 590. Hermsdorf (Kr. Neisse)
 591. Hermsdorf (Kr. Waldenburg)
         Herrenkirch found under
 592. Rudnik
 593. Herrmannsdorf (Kr. Breslau)
 594. Herrmannsdorf (Kr. Jauer)
 595. Herrmannswaldau
 596. Herrnprotsch
 597. Herrnstadt
 598. Hertwigswaldau (Kr. Sagan)
 599. Hertwigswalde
 600. Herwigsdorf
         Herzogshufen found under
 601. Oltaschin
 602. Herzogswaldau (Kr. Freystadt)
 603. Herzogswaldau (Kr. Lüben)
 604. Himmelwitz
         Hindenburg found under
 605. Zabrze
         Hindenburg-Nordost found under
 606. Biskupitz
         Hindenburg-Ost found under
 607. Zaborze
 608. Hindorf
 609. Hinterkohlau
 610. Hirschberg
 611. Hirschberg (Kreis)
 612. Hirschfelde
         Hitlersee found under
 613. Sczedrzik
 614. Hochkirch (Kr. Glogau)
 615. Hochkirch (Kr. Liegnitz)
         Hochrode found under
 616. Strebitzko
 617. Hockenau (Kr. Goldberg-Haynau)
         Hohenau found under
 618. Wersingawe
 619. Hohenfriedeberg
 620. Hohengiersdorf
         Hohenkirch  found under
 621. Wyssoka (Kr. Groß Strehlitz)
         Hohenlieben found under
 622. Lubie
 623. Hohenliebenthal
         Hohenlinde (Kr. Ohlau) found under
 624. Kontschwitz
 625. Hohenposeritz
 626. Hohgiersdorf
 627. Hohndorf (Kr. Leobschütz)
 628. Holzkirch (am Queis)
 629. Hönigsdorf
 630. Hoymsberg
         Hubertusruh found under
 631. Wanowitz
 632. Hulm
 633. Hultschin
         Hummelstadt found under
 634. Lewin
 635. Hundsfeld
 636. Hünern (Kr. Ohlau)
 637. Ingramsdorf
 638. Jackschönau (Kr. Breslau)
 639. Jägendorf
 640. Jakobine
 641. Jakobsdorf (Kr. Kreuzburg)
 642. Jakobsdorf (Kr. Neumarkt)
 643. Jakobsdorf (Kr. Schweidnitz)
 644. Jakobskirch
 645. Jamm
         Janken found under
 646. Janowitz (Kr. Ratibor)
 647. Jannowitz (Kr. Schönau)
 648. Janowitz (Kr. Ratibor)
 649. Jarischau (Kr. Striegau)
 650. Jäschgüttel (Alt Gandau)
 651. Jäschkowitz (Kr. Breslau)
 652. Jaschkowitz (Kr. Kreuzburg)
 653. Jasten
 654. Jastrzemb
 655. Jätschau
 656. Jätzdorf (Kr. Ohlau)
 657. Jauer (Kr. Ohlau)
 658. Jauer (KrSt. Jauer)
 659. Jauernig (Kr. Glatz)
 660. Jauschwitz
 661. Jeltsch (Kr. Ohlau)
 662. Jernau
 663. Jeroltschütz
 664. Jeschona
 665. Johnsbach
 666. Johnsdorf (Kr. Löwenberg)
 667. Johnsdorf (Kr. Schönau)
 668. Johnsdorf (Kr. Sprottau)
 669. Jordansmühl
         Jungfernsee found under
 670. Kottwitz (Kr. Breslau)
 671. Kaiserswalde
 672. Kaldaun
 673. Kalinowitz
 674. Kalkau
 675. Kallendorf
 676. Kaltenbriesnitz
 677. Kaltenbrunn (Kr. Schweidnitz)
         Kaltenfeld found under
 678. Grabig
 679. Kaltwasser (Kr. Lüben)
         Kaltwassertal found under
 680. Neobschütz
 681. Kamenz
 682. Kamienietz (Kr. Tost-Gleiwitz)
 683. Kamitz (Kr. Neisse)
 684. Kammelwitz (Kr. Steinau)
 685. Kammerau (Kr. Schweidnitz)
         Kammersfeld found under
 686. Komornik
 687. Kammerswaldau
 688. Kamnig
 689. Kamnitz (Kr. Habelschwerdt)
 690. Käntchen
 691. Kanth
 692. Karbischau
 693. Karchowitz
 694. Karitsch
 695. Karlowitz (LKr. Breslau)
 696. Karlsberg (Kr. Neurode)
 697. Karlsburg (Kr. Oels)
 698. Karlsdorf (Kr. Nimptsch)
 699. Karlsmarkt
         Kartau found under
 700. Koritau
 701. Karzen (Kr. Nimptsch)
 702. Kasimir
         Katholisch Hennersdorf found under
 703. Hennersdorf (Kr. Lauban)
 704. Katscher
 705. Kattern
 706. Kattowitz
 707. Kaubitz
 708. Kauffung
 709. Kaulwitz
         Keilerswalde found under
 710. Keltsch
         Keltingen found under
 711. Kentschkau
 712. Keltsch
 713. Kentschkau
 714. Kertschütz
 715. Kesselsdorf (Kr. Löwenberg)
 716. Ketschdorf (Kr. Schönau)
 717. Keulendorf (Kr. Neumarkt)
         Kiefernrode found under
 718. Kotschanowitz
         Kiefernwalde found under
 719. Laskowitz (Kr. Rosenberg)
 720. Kieferstädtel
         Kirschen found under
 721. Wischnitz
 722. Kittlitzheide (Habendorf)
 723. Kladau
 724. Klarenkranst
         Klarenwald found under
 725. Klarenkranst
         Klausberg found under
 726. Mikultschütz
 727. Klein Bargen
 728. Klein Gläsersdorf
 729. Klein Kreidel
 730. Klein Mochbern
 731. Klein Oels (Kr. Ohlau)
 732. Klein Oels (Kr. Oels)
 733. Klein Peterwitz (Kr. Oels)
         Klein Reichen found under
 734. Groß Reichen
 735. Klein Röhrsdorf
 736. Klein Strehlitz
         Klein Tinz (Tinz) found under
 737. Tinz (Kr. Breslau)
 738. Klein Zöllnig
 739. Klein Zyglin
 740. Kleinhennersdorf (Kr. Landeshut)
 741. Klettendorf (Kr. Breslau)
 742. Kleutsch
 743. Klitten
 744. Klodebach
 745. Klopschen
 746. Klosdorf
         Klosterbrück found under
 747. Czarnowanz
 748. Klutschau
 749. Kniegnitz (Kr. Breslau)
 750. Kniegnitz (Kr. Lüben)
 751. Knispel
 752. Köben
 753. Koberwitz
 754. Kochanowitz
         Kochczütz found under
 755. Kochtschütz
 756. Kochsdorf
 757. Kochtschütz
 758. Koischwitz
 759. Kolbnitz
 760. Kollande
 761. Költschen
 762. Komornik
 763. Komprachczütz
         Königlich Gräditz found under
 764. Gräditz (Kr. Schweidnitz)
         Königlich Neudorf (LKr. Oppeln) found under
 765. Neudorf (Königlich; Kr. Oppeln)
 766. Königsbruch
 767. Königsdorf (Kr. Leobschütz)
 768. Königshain (Kr. Glatz)
 769. Königshütte
 770. Königswalde (Kr. Neurode)
 771. Königszelt
 772. Konradau
         Konradserbe found under
 773. Wirrwitz
 774. Konradsthal (Kr. Waldenburg)
 775. Konradswaldau (Kr. Landeshut)
 776. Konradswaldau (Kr. Schönau)
 777. Konradswaldau (Kr. Schweidnitz)
 778. Konradswaldau (Kr. Trebnitz)
 779. Konstadt
 780. Konstadt-Ellguth
 781. Kontopp
 782. Kontschwitz
 783. Koppen (Kr. Brieg)
 784. Koppendorf
 785. Köppernig
 786. Koppinitz
 787. Koppitz
 788. Koritau
 789. Körnitz (Kr. Neustadt)
 790. Korsenz
 791. Koschentin
 792. Koschmieder
 793. Kosel (Kr. Glogau)
 794. Kosel (KrSt. Kosel)
 795. Koslitz (Kr. Lüben)
 796. Kostau
 797. Kostellitz
 798. Kostenblut
 799. Kostenthal
 800. Kotschanowitz
         Kottorz (Groß) found under
 801. Groß Kottorz
 802. Kottwitz (Kr. Breslau)
 803. Kottwitz (Kr. Sagan)
 804. Kotzerke
 805. Krainsdorf
 806. Kranowitz
         Kranstädt found under
 807. Kranowitz
         Kranzdor found under
 808. Deutsch Probnitz
 809. Krappitz
 810. Kraschen (Kr. Guhrau)
 811. Krascheow
 812. Kraschnitz
 813. Kratzkau
         Krawarn (Polnisch) found under
 814. Polnisch Krawarn
         Krawarn (ßisch) found under
 815. Polnisch Krawarn
 816. Krehlau
 817. Kreidelwitz
 818. Kreike
 819. Kreisau
 820. Krelkau
 821. Kreuzburg
 822. Kreuzendorf (Kr. Leobschütz)
 823. Kreuzendorf (Kr. Namslau)
 824. Kreuzenort
 825. Krintsch
 826. Krobsdorf
 827. Krolkwitz (Kr. Breslau)
 828. Krummlinde
 829. Krummöls
 830. Krzanowitz (Kr. Kosel)
 831. Kudowa
 832. Kuhnau (Kr. Kreuzburg)
 833. Kuhnern
 834. Kühnheide
 835. Kühschmalz
 836. Kujau
 837. Kunern (Kr. Münsterberg)
 838. Kunersdorf (Kr. Oels)
 839. Kunitz
 840. Kunzendorf (Gräflich)
 841. Kunzendorf (Kr. Bolkenhain)
 842. Kunzendorf (Kr. Frankenstein)
 843. Kunzendorf (Kr. Glogau)
 844. Kunzendorf (Kr. Habelschwerdt)
 845. Kunzendorf (Kr. Kreuzburg)
 846. Kunzendorf (Kr. Neurode)
 847. Kunzendorf (Kr. Neustadt)
 848. Kunzendorf (Kr. Schweidnitz)
 849. Kunzendorf (unterm Wald)
 850. Kupferberg (Kr. Schönau)
 851. Küpper (Kr. Sagan)
 852. Küpper (Kr. Sprottau)
         Kutschau found under
 853. Stahlhammer
 854. Kuttlau
 855. Kynau
 856. Laasan
 857. Laband
 858. Labitsch
 859. Lähn
 860. Lampersdorf (Kr. Frankenstein)
 861. Lampersdorf (Kr. Neumarkt)
 862. Lamsdorf
 863. Landau
 864. Landeck
 865. Landeshut
 866. Landsberg (Kr. Rosenberg)
 867. Lang Neundorf
         Langemark found under
 868. Tschepplau
 869. Langenau (Kr. Habelschwerdt)
 870. Langenau (Kr. Leobschütz)
 871. Langenau (Kr. Löwenberg)
 872. Langenbielau
 873. Langenbrück (Kr. Habelschwerdt)
 874. Langenbrück (Kr. Neustadt)
 875. Langendorf (Hultschin)
 876. Langendorf (Kr. Gleiwitz)
 877. Langendorf (Kr. Neisse)
 878. Langenöls (Kr. Lauban)
 879. Langenöls (Kr. Nimptsch)
 880. Langewiese (Kr. Oels)
 881. Langheinersdorf
 882. Langhelwigsdorf
 883. Langlieben
 884. Langseifersdorf
 885. Langwaltersdorf
 886. Langwasser (Kr. Löwenberg)
         Lärchenhag found under
 887. Boitschow
 888. Laskowitz (Kr. Ohlau)
 889. Laskowitz (Kr. Rosenberg)
 890. Lassoth
 891. Latscha
 892. Lättnitz
 893. Lauban
 894. Laurahütte
 895. Lauterbach (Kr. Bolkenhain)
 896. Lauterbach (Kr. Reichenbach)
 897. Lauterseiffen
 898. Lawaldau
 899. Leipe (Kr. Jauer)
 900. Leisersdorf
 901. Leisnitz
 902. Lendzin (Kr. Pleß)
         Lengefeld found under
 903. Jäschkowitz (Kr. Breslau)
 904. Leobschütz
 905. Lerchenborn
 906. Leschen
 907. Leschnitz
         Lesten found under
 908. Tschirnau (Kr. Guhrau)
 909. Leuber
 910. Leubus
 911. Leubusch
         Leukirch found under
 912. Queitsch
 913. Leuthen (Kr. Neumarkt)
 914. Leutmannsdorf (Kr. Schweidnitz)
 915. Lewin
 916. Lichtenau
 917. Lichtenberg (Kr. Grottkau)
 918. Lichtenwaldau (Kr. Bunzlau)
 919. Lichtenwalde (Kr. Habelschwerdt)
 920. Liebau (Kr. Landeshut)
 921. Liebegast
 922. Liebenau (Kr. Liegnitz)
 923. Liebenau (Kr. Münsterberg)
 924. Liebenthal (Kr. Löwenberg)
 925. Liebersdorf
 926. Liebichau (Kr. Bunzlau)
 927. Liegnitz
 928. Lilienthal (Kr. Breslau)
 929. Lindau (Kr. Freystadt)
 930. Lindenau (Kr. Grottkau)
         Lindenhöhe found under
 931. Wyssoka (Kr. Rosenberg)
 932. Lindewiese
 933. Lipschau-Dohms
         Lissa (Deutsch-Breslau) found under
 934. Breslau
 935. Lissa (LKr. Görlitz)
 936. Lissek
 937. Lobedau
 938. Lobendau
 939. Lobris
         Lohbrück found under
 940. Groß Mochbern
 941. Lohe (Kr. Breslau)
 942. Lohnau
 943. Lohnig (Dromsdorf-Lohnig)
 944. Lomnitz (Kr. Hirschberg)
 945. Lonkau
 946. Lonschnik
 947. Lorzendorf (Kr. Namslau)
 948. Lorzendorf (Kr. Neumarkt)
 949. Loslau
 950. Lossen (Kr. Brieg)
 951. Lossen (Kr. Trebnitz)
         Lößtal found under
 952. Schmietsch
 953. Löwen
 954. Löwenberg
 955. Löwenstein (Kr. Frankenstein)
 956. Löwitz
 957. Lowkowitz
 958. Lüben (Kr. Lüben)
 959. Lubetzko
 960. Lubie
 961. Lublinitz
 962. Lubowitz
 963. Lubschau
 964. Ludwigsdorf (Kr. Görlitz)
 965. Ludwigsdorf (Kr. Kreuzburg)
 966. Ludwigsdorf (Kr. Neisse)
 967. Ludwigsdorf (Kr. Neurode)
 968. Ludwigsdorf (Kr. Schönau)
 969. Ludwigsthal (Kr. Lublinitz)
         Lugendorf found under
 970. Lugnian
 971. Lugnian
 972. Maifritzdorf
         Maiwald found under
 973. Sacharsowitz
 974. Maiwaldau
 975. Makau
 976. Malitsch
 977. Malkwitz (Kr. Breslau)
 978. Mallmitz (Kr. Lüben)
 979. Mallmitz (Kr. Sprottau)
 980. Maltsch
 981. Mangschütz (Kr. Brieg)
 982. Margareth
 983. Margsdorf
         Marienquell found under
 984. Quilitz
 985. Marienthal
         Markdorf found under
 986. Markowitz
 987. Marklissa
 988. Markowitz
         Markstädt found under
 989. Laskowitz (Kr. Ohlau)
 990. Markt Bohrau (Kr. Strehlen)
 991. Marschwitz (Kr. Ohlau)
 992. Martinsberg
 993. Märzdorf (Kr. Goldberg-Haynau)
 994. Märzdorf (Kr. Grottkau)
 995. Märzdorf (Kr. Löwenberg)
 996. Märzdorf (Kr. Ohlau)
 997. Massel
 998. Matzdorf (Kr. Kreuzburg)
 999. Matzkirch
1000. Mechau (Kr. Groß Wartenberg)
1001. Mechnitz (Kr. Kosel)
          Mechtal found under
1002. Miechowitz
1003. Mechwitz
1004. Mednitz
          Medzibor found under
1005. Neumittelwalde
1006. Meleschwitz
1007. Merzdorf (Kr. Bolkeknhain)
1008. Merzdorf (Kr. Jauer)
1009. Merzdorf (Kr. Sagan)
1010. Metschlau
1011. Mettkau
1012. Michelsdorf (Kr. Landeshut)
1013. Michelsdorf (Kr. Namslau)
1014. Michelwitz (Kr. Brieg)
1015. Miechowitz
1016. Miedzna
1017. Mikultschütz
1018. Milchau
1019. Militsch (KrSt. Militsch)
1020. Milkau
1021. Milzig
1022. Minken
1023. Mittel Faulbrück
1024. Mittel Gläsersdorf
1025. Mittel Langenöls
1026. Mittel Lobendau
1027. Mittel Mühlatschütz
1028. Mittel Peilau
1029. Mittel Steinkirch
1030. Mittel Thiemendorf
1031. Mittelkonradswaldau
1032. Mittelsteine
1033. Mittelwalde
1034. Mittlau (Kr. Bunzlau)
1035. Mochau (Kr. Neustadt)
1036. Modelsdorf
1037. Modlau (Kr. Bunzlau)
1038. Mogwitz
1039. Mokrau (Kr. Pleß)
1040. Mollwitz
1041. Mönchmotschelnitz
1042. Mschanna
1043. Mühlatschütz
1044. Mühlendorf ?
1045. Mühlrädlitz
1046. Mühlwitz
1047. Münchhof
1048. Münchwitz (Kr. Breslau)
1049. Münsterberg
1050. Muskau
1051. Myslowitz
          Nädlingen found under
1052. Groß Nädlitz
1053. Namslau
1054. Naselwitz
1055. Nassadel (Kr. Kreuzburg)
1056. Nassiedel
1057. Naumburg (Kr. Bunzlau)
1058. Naumburg (Kr. Sagan)
1059. Neisse
          Neisse Neuland found under
1060. Neisse
1061. Neobschütz
1062. Neu Altmannsdorf
1063. Neu Altmansdorf (Kr. Münsterberg)
1064. Neu Batzdorf
1065. Neu Gersdorf (Kr. Habelschwerdt)
1066. Neu Neißbach
1067. Neu Waltersdorf
1068. Neu Weistritz
1069. Neu Wilmsdorf
1070. Neuberun
1071. Neudorf (am Gröditzberge)
1072. Neudorf (Fürstlich)
1073. Neudorf (Königlich; Kr. Oppeln)
1074. Neudorf (Kr. Kreuzburg)
1075. Neudorf (Kr. Neumarkt)
1076. Neudorf (Kr. Oppeln)
1077. Neudorf (Kr. Reichenbach)
          Neudorf (Polnisch; Kr. Oppeln) found under
1078. Polnisch Neudorf (Kr. Oppeln)
1079. Neuen (Kr. Landeshut)
1080. Neugabel
1081. Neuhammer (Kr. Sagan)
1082. Neuhaus (Kr. Münsterberg)
1083. Neuhof (Kr. Striegau)
1084. Neukemnitz Neukirch (Deutsch) found under
1085. Deutsch Neukirch
1086. Neukirch (Kr. Breslau)
1087. Neukirch (Kr. Schönau)
1088. Neuland (Neisse)
1090. Neumittelwalde
1091. Neundorf (Kr. Habelschwerdt)
1092. Neunz
1093. Neurode (Kr. Lüben)
1094. Neurode (KrSt. Neurode)
1095. Neusalz
1096. Neustadt (KrSt. Neustadt)
1097. Neustädtel (Kr. Freystadt)
1098. Neuwaldau (Kr. Freystadt)
1099. Neuwaldau (Kr. Sagan)
1100. Neuwalde (Kr. Neisse)
1101. Niebusch (Kr. Freystadt)
1102. Nieder Adelsdorf
1103. Nieder Arnsdorf (Kr. Schweidnitz)
1104. Nieder Arnsdorf (Kr. Strehlen)
1105. Nieder Baumgarten
1106. Nieder Berbisdorf
1107. Nieder Bögendorf
1108. Nieder Briesnitz
1109. Nieder Buchwald (Kr. Sagan)
1110. Nieder Ellguth (Kr. Kreuzburg)
1111. Nieder Falkenhain
1112. Nieder Faulbrück
1113. Nieder Giersdorf (Kr. Schweidnitz)
1114. Nieder Gläsersdorf
1115. Nieder Harpersdorf
1116. Nieder Hermsdorf (Kr. Neisse)
1117. Nieder Hermsdorf (Kr. Waldenburg)
1118. Nieder Herzogswaldau (Kr. Freystadt)
1119. Nieder Kesselsdorf
1120. Nieder Kunzendorf (Kr. Bolkenhain)
1121. Nieder Kunzendorf (Kr. Kreuzburg)
1122. Nieder Kunzendorf (Kr. Schweidnitz)
1123. Nieder Langenau (Kr. Habelschwerdt)
1124. Nieder Langenau (Kr. Löwenberg)
1125. Nieder Langseifersdorf
1126. Nieder Leschen
1127. Nieder Lichtenau
1128. Nieder Ludwigsdorf (Kr. Görlitz)
1129. Nieder Mittel Peilau
1130. Nieder Peilau Schlössel
1131. Nieder Pomsdorf
1132. Nieder Rengersdorf (Kr. Rothenburg)
1133. Nieder Rydultau
1134. Nieder Salzbrunn
1135. Nieder Schellendorf
1136. Nieder Schönfeld
          Nieder Seiffersdorf (bei Grottkau) found under
1137. Seiffersdorf (bei Grottkau)
1138. Nieder Thalheim
1139. Nieder Waltersdorf
1140. Nieder Weistritz
1141. Nieder Wüstegiersdorf
          Nieder Zieder found under
1142. Landeshut
1143. Niederhannsdorf
          Niederkirch found under
1144. Dollna
1145. Niederschwedeldorf
1146. Niedersteine
1147. Niehmen
1148. Niklasdorf (Kr. Striegau)
1149. Nikolai
1150. Nilbau
1151. Nimkau (Kr. Neumarkt)
1152. Nimptsch
1153. Nonnenbusch
1154. Ober Adelsdorf
1155. Ober Baumgarten
          Ober Bögendorf found under
1156. Nieder Bögendorf
1157. Ober Briesnitz
1158. Ober Ellguth (Kr. Guhrau)
1159. Ober Ellguth (Kr. Kreuzburg)
1160. Ober Gläsersdorf
1161. Ober Glauche
1162. Ober Glogau
1163. Ober Goczalkowitz
1164. Ober Görisseiffen
1165. Ober Harpersdorf
1166. Ober Hermsdorf (Kr. Neisse)
1167. Ober Herzogswaldau (Kr. Freystadt)
1168. Ober Jastrzemb
1169. Ober Kesselsdorf
1170. Ober Kunzendorf (Kr. Bolkenhain)
1171. Ober Kunzendorf (Kr. Kreuzburg)
1172. Ober Kunzendorf (Kr. Schweidnitz)
1173. Ober Langenau (Kr. Löwenberg)
1174. Ober Lauterbach
1175. Ober Leisersdorf
1176. Ober Leschen
1177. Ober Lichtenau
1178. Ober Lobendau
1179. Ober Mittel Falkenhain
1180. Ober Mittlau
1181. Ober Mois (Kr. Neumarkt)
1182. Ober Mühlwitz
1183. Ober Nieder Leisersdorf
1184. Ober Paulsdorf (Kr. Rosenberg)
1185. Ober Peilau
1186. Ober Rengersdorf (Kr. Rothenburg)
1187. Ober Rydultau
1188. Ober Salzbrunn
1189. Ober Schönbrunn
1190. Ober Steinsdorf
1191. Ober Stephansdorf
1192. Ober Stradam
1193. Ober Struse
1194. Ober Thiemendorf
1195. Ober Thomaswaldau
1196. Ober Waldenburg
1197. Ober Weistritz
1198. Ober Wüstegiersdorf
1199. Ober Zieder
1200. Oberau (Kr. Lüben)
1201. Oberhannsdorf
          Oberquell found under
1202. Quaritz
1203. Oberschwedeldorf
1204. Ochelhermsdorf
          Oderwalde found under
1205. Dziergowitz
1206. Oels
1207. Ohlau
1208. Olbersdorf (Kr. Frankenstein)
1209. Olbersdorf (Kr. Habelschwerdt)
1210. Olbersdorf (Kr. Neustadt)
1211. Olbersdorf (Kr. Reichenbach)
1212. Oels
1213. Oelse
1214. Oltaschin
1215. Omechau
1216. Oppau (Kr. Landeshut)
1217. Oppeln
1218. Oppersdorf (Kr. Neisse)
1219. Orzesche
1220. Osseg
1221. Ossen
1222. Ossig (Kr. Lüben)
1223. Ossig (Kr. Striegau)
1224. Ostrog
1225. Ostroppa
1226. Ostrosnitz
1227. Ottendorf (Kr. Bunzlau)
1228. Ottendorf (Kr. Löwenberg)
1229. Ottendorf (Kr. Sprottau)
1230. Ottmachau
1231. Ottmuth
1232. Ottwitz (Kr. Breslau)
1233. Parchwitz
1234. Paschwitz
1235. Patocka (Kr. Lublinitz)
1236. Patschkau
          Pauliner Wiese found under
1237. Wiese Pauliner (Mochau)
1238. Paulsdorf (Kr. Rosenberg)
          Paulsgrund found under
1239. Pawlau (Kr. Ratibor)
1240. Pawlau (Kr. Ratibor)
1241. Pawlowitzke
1242. Pawonkau
1243. Peicherwitz
1244. Peilau
1245. Peiskersdorf (Kr. Reichenbach)
1246. Peiskretscham
1247. Peisterwitz
1248. Petersdorf (Kr. Hirschberg)
1249. Petersheide
1250. Peterswaldau (Kr. Reichenbach)
1251. Peterswaldau (Kr. Sagan)
1252. Peterwitz (Kr. Frankenstein)
1253. Peterwitz (Kr. Jauer)
1254. Peterwitz (Kr. Leobschütz)
1255. Peterwitz (Kr. Schweidnitz)
1256. Peterwitz (LKr. Breslau)
1257. Peucker
1258. Pfaffendorf (Kr. Lauban)
1259. Pfaffendorf (Kr. Reichenbach)
          Pfarrwiedemuth found under
1260. Nieder Bögendorf
1261. Pielburg
1262. Pilchowitz
1263. Pilgersdorf
1264. Pilgramsdorf (Kr. Goldberg-Haynau)
1265. Pilgramshain
          Pilkowitz found under
1266. Pilchowitz
1267. Pilsnitz
1268. Piltsch (Kr. Leobschütz)
1269. Pirschen (Kr. Neumarkt)
1270. Pischkowitz
1271. Pitschen (Kr. Kreuzburg)
1272. Pläswitz
1273. Pleß
1274. Plothow
1275. Podrosche
1276. Pohldorf
1277. Pohlom (Kr. Rybnik)
          Pohlschildern found under
1278. Bienowitz (Kr. Liegnitz)
1279. Pohlsdorf (Kr. Neumarkt)
1280. Poischwitz (Kr. Jauer)
1281. Polanowitz
1282. Polkendorf
1283. Polkwitz
1284. Polnisch Jägel
1285. Polnisch Krawarn
          Polnisch Neidorf (Kr. Streheln) found under
1286. Polnisch Neudorf (Kr. Münsterberg)
1287. Polnisch Nettkow
1288. Polnisch Neudorf (Kr. Münsterberg)
1289. Polnisch Neudorf (Kr. Oppeln)
1290. Polnisch Neukirch
1291. Polnisch Olbersdorf
          Polnisch Peterwitz (LKr. Breslau) found under
1292. Peterwitz (LKr. Breslau)
1293. Polnisch Rasselwitz
          Polnisch Weistritz found under
1294. Nieder Weistritz
1295. Polnisch Wette
1296. Polnisch Würbitz
1297. Polsnitz (Kr. Neumarkt)
1298. Polsnitz (Kr. Waldenburg)
1299. Polwitz
1300. Pombsen (Kr. Jauer)
1301. Pommerswitz
1302. Pomsdorf
1303. Ponoschau
1304. Pontwitz
1305. Pöpelwitz (Breslau)
1306. Poppelau
1307. Poppschütz
1308. Poselwitz
1309. Poßnitz
1310. Postelwitz
1311. Powitzko
1312. Prausnitz (Kr. Jauer)
1313. Prausnitz (Kr. Militsch)
1314. Prauß (Kr. Nimptsch)
1315. Preichau (Kr. Wohlau)
1316. Preiswitz
          Preußisch Krawarn found under
1317. Polnisch Krawarn
1318. Prieborn
1319. Priebus
1320. Prinkendorf
1321. Prittag
1322. Proboschowitz
1323. Probsthain
1324. Prockendorf (Kr. Neisse)
1325. Profen
1326. Proschlitz
1327. Proskau
1328. Protsch-Weide
1329. Protzan
1330. Pschow
          Pstrzonsna found under
1331. Fischgrund
1332. Psychod
1333. Puschkau (Kr. Schweidnitz)
1334. Puschwitz
1335. Quanzendorf
1336. Quaritz
1337. Queißen
1338. Queitsch
1339. Querbach
1340. Quickendorf
1341. Quilitz
          Quosdorf found under
1342. Quosnitz
1343. Quosnitz
1344. Rabishau
1345. Rabsen
1346. Rachowitz
1347. Radaxdorf
          Radelsdorf found under
1348. Radlau
1349. Radlau
1350. Radoschau (Kr. Kosel)
          Radungen found under
1351. Radziunz
1352. Radzionkau
1353. Radziunz
          Randsdorf found under
1354. Wieschowa
1355. Rankau
1356. Ransen
1357. Raschütz
1358. Rasselwitz
1359. Rathmannsdorf (Kr. Neisse)
1360. Ratibor
          Ratiborhammer found under
1361. Hammer (Kr. Ratibor)
1362. Rattwitz
1363. Rauden (Kr. Freystadt)
1364. Rauden (Kr. Rybnik)
1365. Raudnitz
1366. Rauske (Kr. Striegau)
1367. Reesewitz
1368. Reibnitz (Kr. Hirschberg)
          Reichbergen found under
1369. Schosnitz
1370. Reichen (Kr. Namslau)
1371. Reichenau (bei Naumburg)
1372. Reichenau (bei Priebus)
1373. Reichenau (Kr. Frankenstein)
1374. Reichenau (Kr. Glatz)
          Reichenau (Kr. Görlitz) found under
1375. Sachsen, Reichenau (AH. Zittau)
1376. Reichenbach (Kr. Sagan)
1377. Reichenbach (KrSt. Reichenbach)
1378. Reichenstein
          Reichenwald found under
1379. Dembio (Kr. Oppeln)
          Reicherstal found under
1380. Seichwitz
1381. Reichthal
1382. Reichwaldau
1383. Reimswaldau
1384. Reindörfel
1385. Reinersdorf
1386. Reinerz
1387. Reinschdorf (Kr. Neisse)
          Reisern found under
1388. Chrosczinna
1389. Rengersdorf (Kr. Glatz)
1390. Rengersdorf (Kr. Rothenburg)
1391. Rengersdorf (Kr. Sagan)
1392. Reppersdorf
1393. Reußendorf (Kr. Waldenburg)
1394. Reyersdorf
          Richterstal found under
1395. Seichwitz
1396. Riebnig
          Riedgrund found under
1397. Rzetzitz
1398. Riegersdorf (Kr. Neustadt)
1399. Riegersdorf (Kr. Strehlen)
1400. Riemertsheide
1401. Rietschütz
1402. Roben
1403. Röchlitz
          Rodenau found under
1404. Groß Kottulin
1405. Rogau-Rosenau
1406. Rogelwitz
          Roggenfelde found under
1407. Rietschütz
1408. Rohnau
1409. Rohnstock
1410. Rohrau
          Röhrsdorf (Kr. Hirschberg) found under
1411. Wüsteröhrsdorf
1412. Rommenau
1413. Roniken
1414. Roschkowitz
1415. Rosen (Kr. Kreuzburg)
1416. Rosenau (Kr. Liegnitz)
1417. Rosenberg (KrSt. Rosenberg)
          Rosengrund found under
1418. Sakrau (Kr. Kosel)
1419. Rosenthal (Kr. Breslau)
1420. Rosenthal (Kr. Habelschwerdt)
1421. Rosmierz
1422. Rösnitz
1423. Rosnochau
          Roßtal found under
1424. Polnisch Rasselwitz
         Roßweide found under
1425. Rosnochau
1426. Rostersdorf
1427. Roth-Kirschdorf
          Rothbach found under
1428. Rothsürben
1429. Rothbrünnig
1430. Rothenbach
1431. Rothenburg (Kr. Grünberg)
1432. Rothenburg (Oberlausitz)
1433. Rothenzechau
1434. Rothkirch (Kr. Liegnitz)
1435. Rothschloß
1436. Rothsürben
1437. Rothwaltersdorf
1438. Rückers
1439. Rückersdorf
1440. Rudelsdorf (Kr. Groß Wartenberg)
1441. Ruderswald
1442. Rudnik
1443. Ruhland
          Rummelsdorf found under
1444. Dobrischau
1445. Ruppersdorf
1446. Ruptau
          Rutenau found under
1447. Chrosczütz
1448. Rybnik
1449. Rydultau
1450. Rzetzitz
1451. Saabor
1452. Saalberg
1453. Saarau
1454. Säbischdorf
1455. Sabitz
1456. Sabschütz
1457. Sacharsowitz
          Sachsenau found under
1458. Domatschine
1459. Sächsisch Haugsdorf
1460. Sadewitz (Kr. Oels)
1461. Sagan (Fürstentum)
1462. Sagan (KrSt. Sagan)
1463. Sakrau (Kr. Kosel)
1464. Salesche (Kr. Groß Strehlitz)
1465. Salisch
1466. Sallschütz
1467. Salzbrunn (Kr. Waldenburg)
1468. Samitz (Kr. Goldberg-Haynau)
1469. Samitz (Kr. Lüben)
1470. Sauerwitz
1471. Schabenau
1472. Schalkau
          Schalkowitz (Alt) found under
1473. Alt Schalkowitz
1474. Schawoine
1475. Schebitz
1476. Scheidelwitz
1477. Schellendorf
1478. Schiedlawe
          Schierakowitz found under
1479. Groß Schierakowitz
1480. Schierokau
1481. Schieroth
          Schimmelei found under
1482. Krelkau
1483. Schimmelwitz (Kr. Neumarkt)
1484. Schiroslawitz
1485. Schlaney
1486. Schlanz
1487. Schlaup
1488. Schlaupitz (Kr. Reichenbach)
1489. Schlegel
1490. Schlesisch Haugsdorf
          Schlesisch Nettkow found under
1491. Polnisch Nettkow
1492. Schloß Neurode (Kr. Neurode)
          Schloßhübel found under
1493. Pischkowitz
           Schlüsselgrund found under
1494. Klutschau
1495. Schmardt
1496. Schmeisdorf
1497. Schmellwitz (Kr. Schweidnitz)
1498. Schmiedeberg (Kr. Hirschberg)
1499. Schmiegrode
1500. Schmietsch
          Schmigrode found under
1501. Schmiegrode
1502. Schmograu (Kr. Namslau)
1503. Schmograu (Kr. Wohlau)
1504. Schmolz
1505. Schmottseiffen
          Schmücken found under
1506. Barottwitz
          Schneidenburg found under
1507. Ostrosnitz
          Schnellau found under
1508. Schlaney
1509. Schnellewalde
1510. Schöbekirch
1511. Schobergrund
          Schobersfelde found under
1512. Broschütz
1513. Schollendorf
1514. Schömberg (Kr. Landeshut)
1515. Schönau (Kr. Glogau)
1516. Schönau (KrSt. Schönau)
1517. Schönbach (Kr. Neumarkt)
1518. Schönborn (Kr. Breslau)
1519. Schönbrunn (Kr. Lauban)
1520. Schönbrunn (Kr. Sagan)
1521. Schönfeld (Kr. Brieg)
1522. Schönfeld (Kr. Bunzlau)
1523. Schönfeld (Kr. Habelschswerdt)
1524. Schönfeld (Kr. Kreuzburg)
1525. Schönheide (Kr. Frankenstein)
          Schönhorst found under
1526. Krascheow
          Schönkirch (Kr. Militsch) found under
1527. Gontkowitz
          Schönkirch (Kr. Oppeln) found under
1528. Chrzumczütz
          Schönrode found under
1529. Schieroth
1530. Schönwald (Kr. Kreuzburg)
1531. Schönwald (Kr. Rosenberg)
1532. Schönwald (Kr. Tost-Gleiwitz)
1533. Schönwaldau (Kr. Schönau)
1534. Schönwalde (Kr. Frankenstein)
1535. Schosdorf
1536. Schosnitz
1537. Schräbsdorf
1538. Schreckendorf
1539. Schreibendorf (Kr. Landeshut)
1540. Schreiberhau
1541. Schreibersdorf (Kr. Lauban)
1542. Schreibersdorf (Kr. Neustadt)
1543. Schrien
1544. Schurgast
          Schurgersdorf found under
1545. Zabelkau
1546. Schüsselndorf
1547. Schwammelwitz
1548. Schwarzau
          Schwarzengrund found under
1549. Koppitz
1550. Schwarzwaldau
1551. Schwarzwasser
1552. Schwedeldorf
1553. Schweidnitz
1554. Schweinhaus
1555. Schweinitz
1556. Schwengfeld
1557. Schwentnig
1558. Schwenz
          Schwertern found under
1559. Jackschönau (Kr. Breslau)
1560. Schwieben
1561. Schwoitsch
1562. Sczedrzik
1563. Seichau
1564. Seichwitz
1565. Seidorf (Kr. Hirschberg)
1566. Seiferdau
1567. Seifersdorf (Kr. Bunzlau)
1568. Seifersdorf (Kr. Goldberg)
1569. Seifersdorf (Kr. Neurode)
1570. Seifersdorf (Kr. Schweidnitz)
1571. Seiffersdorf (bei Grottkau)
1572. Seiffersdorf (Kr. Ohlau)
1573. Seiffersdorf (Kr. Schönau)
1574. Seitendorf (Kr. Frankenstein)
1575. Seitendorf (Kr. Habelschwerdt)
1576. Seitendorf (Kr. Schönau)
1577. Seitendorf (Kr. Waldenburg)
1578. Seitsch
1579. Senitz (Kr. Nimptsch)
1580. Seschwitz
1581. Siebenhufen (Kr. Strehlen)
1582. Siemianowitz
1583. Silberberg
1584. Sillmenau
1585. Simbsen
1586. Simmelwitz
1587. Simmenau
1588. Simsdorf (Kr. Bolkenhain)
1589. Simsdorf (Kr. Neustadt)
1590. Sitzmannsdorf
1591. Skalung
1592. Skronskau
1593. Slawentzitz
1594. Sodow
1595. Sohrau
1596. Soppau
1597. Soritsch
          Sosnischowitz found under
1598. Kieferstädtel
1599. Sowitz
1600. Spiller
1601. Sprottau
1602. Stabelwitz
1603. Städtel
1604. Stahlhammer
          Standorf (Kr. Schweidnitz) found under
1605. Stanowitz (Kr. Striegau)
1606. Stanowitz (Kr. Striegau)
1607. Staude
1608. Steinau (a/d Oder)
1609. Steinau (Kr. Neustadt)
1610. Steinbach (Kr. Habelschwerdt)
1611. Steinberg (Kr. Goldberg)
          Steinberge (Kr. Nimptsch) found under
1612. Naselwitz
1613. Steine (Kr. Breslau)
1614. Steine (Kr. Neurode)
1615. Steinersdorf
          Steinhaus found under
1616. Kamnig
1617. Steinkirch
1618. Steinkirche
1619. Steinkunzendorf
1620. Steinsdorf (Kr. Goldberg)
1621. Steinsdorf (Kr. Neisse)
1622. Steinseifersdorf
1623. Stephansdorf (Kr. Neisse)
1624. Stephansdorf (Kr. Neumarkt)
1625. Stephanshain
1626. Sternalitz
1627. Stoberau
1628. Stolz
1629. Stolzenberg
1630. Stonsdorf
1631. Stradam
1632. Straupitz (Kr. Goldberg-Haynau)
          Straußdörfel found under
1633. Straußeney
1634. Straußeney
1635. Strebitzko
1636. Strehlen
1637. Strehlitz (Kr. Namslau)
1638. Strehlitz (Kr. Schweidnitz)
1639. Streit
1640. Striegau
1641. Striegendorf
1642. Striese (Kr. Trebnitz)
1643. Stronn
1644. Stroppen (Kr. Trebnitz)
          Stroppendorf found under
1645. Ostroppa
1646. Struse
1647. Stubendorf (Kr. Groß Strehlitz)
1648. Stuhlseiffen (Kr. Habelschwerdt)
1649. Sulau
1650. Sussetz
1651. Süßwinkel
          Szymanowice found under
1652. Schönbach (Kr. Neumarkt)
1653. Tadelwitz
1654. Tannenberg (Kr Neisse)
1655. Tannhausen
1656. Tarnau (Kr. Oppeln)
1657. Tarnowitz (KrSt. Tarnowitz)
1658. Taschenberg
1659. Tempelfeld
1660. Thalheim
1661. Thamm
1662. Tharnau (Kr. Grottkau)
1663. Thauer (Kr. Breslau)
1664. Thiemendorf (Kr. Lauban)
1665. Thiergarten (Kr. Ohlau)
1666. Thiergarten (Kr. Wohlau)
1667. Thomasdorf
1668. Thomaskirch
1669. Thomaswaldau (Kr. Bunzlau)
1670. Thräna
1671. Thule (Kr. Rosenberg)
1672. Tichau
1673. Tiefenfurt (Kr. Bunzlau)
1674. Tiefhartmannsdorf
1675. Tillowitz
1676. Tinz (Kr. Breslau)
1677. Tomnitz
1678. Töppendorf (Kr. Glogau)
1679. Tost
1680. Trachenberg
1681. Trautliebersdorf
1682. Trebnitz
1683. Trembatschau
1684. Triebelwitz
1685. Triebusch
1686. Tropplowitz
1687. Tschechen (Kr. Schweidnitz)
1688. Tschechnitz
1689. Tschepplau
1690. Tscherbeney
1691. Tschermin
1692. Tscheschen (Kr. Groß Wartenberg)
1693. Tscheschenhammer
1694. Tscheschkowitz
1695. Tschiebsdorf
1696. Tschiefer
1697. Tschilesen
1698. Tschirnau (Kr. Guhrau)
1699. Tschischdorf
          Tunskirch found under
1700. Tworkau
1701. Tuntschendorf
1702. Türkwitz
1703. Twardawa
1704. Tworkau
1705. Ujest
1706. Ulbersdorf (Kr. Goldberg-Haynau)
1707. Ullersdorf (am Queis)
1708. Ullersdorf (Kr. Glatz)
1709. Ullersdorf (Kr. Landeshut)
1710. Ullersdorf-Liebenthal
          Urdorf found under
1711. Powitzko
1712. Urnitz
1713. Uschütz
1714. Viehau
          Viehhöfe found under
1715. Reindörfel
1716. Vielguth
1717. Voigtsdorf (Kr. Hirschberg)
1718. Volkmannsdorf (Kr. Neisse)
1719. Volpersdorf
1720. Wachow
1721. Wachtelkunzendorf
1722. Wahlstatt
1723. Waldau (Kr. Bunzlau)
1724. Waldau (Kr. Liegnitz)
1725. Walddorf (Kr. Glatz)
1726. Waldenburg
          Waldenburg (Ober) found under
1727. Ober Waldenburg
          Waldfurt found under
1728. Psychod
1729. Walditz (Kr. Neurode)
          Waldneudorf found under
1730. Polnisch Neudorf (Kr. Münsterberg)
          Waldtal found under
1731. Malkwitz (Kr. Breslau)
1732. Waldvorwerk (Kr. Guhrau)
1733. Wallendorf
1734. Wallisfurth
1735. Waltdorf
1736. Waltersdorf (Kr. Sprottau)
1737. Waltersdorf (Kr. Waldenburg)
1738. Walzen (Kr. Neustadt)
1739. Wang (Seidorf)
1740. Wangern
1741. Wanowitz
1742. Wansen
1743. Warmbrunn
1744. Wartha (Kr. Frankenstein)
1745. Wättrisch
1746. Wederau
1747. Wehowitz
1748. Wehrse
1749. Weichau (Kr. Freystadt)
1750. Weide (Protsch-Weide)
          Weidental found under
1751. Jamm
          Weidmannsau found under
1752. Krolkwitz (Kr. Breslau)
1753. Weigelsdorf (Kr. Münsterberg)
1754. Weigelsdorf (Kr. Reichenbach)
          Weihendorf found under
1755. Woinowitz
1756. Weinberg (Kr. Groß Wartenberg)
1757. Weißholz
1758. Weißig (Kr. Sprottau)
1759. Weißstein
1760. Weistritz
1761. Weizenrodau
1762. Welkersdorf (Kr. Löwenberg)
1763. Wendisch Musta
1764. Wendstedt
1765. Wernersdorf (Kr. Bolkenhain)
1766. Wernersdorf (Kr. Leobschütz)
1767. Wersingawe
1768. Wienskowitz
1769. Wierischau
1770. Wiesa (Kr. Lauban)
1771. Wiesau (Kr. Bolkenhain)
1772. Wiesau (Kr. Glogau)
1773. Wiesau (Kr. Neisse)
          Wiesbach found under
1774. Wienskowitz
1775. Wieschowa
1776. Wiese Pauliner (Mochau)
          Wiesengrund found under
1777. Lonschnik
1778. Wiesenthal (Kr. Löwenberg)
1779. Wiesenthal (Kr. Münsterberg)
1780. Wilhelmsbruch
1781. Wilhelmsdorf
1782. Wilhelmsthal (Kr. Habelschwerdt)
1783. Wilkau (Kr. Schweidnitz)
1784. Wilmsdorf
1785. Wiltschau
1786. Wilxen
1787. Windischborau
1788. Winsdorf
1789. Winzenberg
1790. Winzig
1791. Wirrwitz
1792. Wischnitz
1793. Wischütz
          Wittenau found under
1794. Uschütz
1795. Wittgendorf (Kr. Landeshut)
1796. Wittgendorf (Kr. Sprottau)
1797. Wohlau (KrSt. Wohlau)
1798. Woinowitz
1799. Woischnik
1800. Woitsdorf (Kr. Goldberg)
1801. Woitz
1802. Wölfelsdorf
1803. Wölfelsgrund
1804. Wolmsdorf (Kr. Bolkenhain)
1805. Wolmsdorf (Kr. Frankenstein)
1806. Wundschütz
1807. Wünschelburg
1808. Wünschendorf (Kr. Lauban)
1809. Wünschendorf (Kr. Löwenberg)
1810. Würben (Kr. Schweidnitz)
1811. Würgsdorf
1812. Wüstegiersdorf
1813. Wüstendorf (Kr. Breslau)
1814. Wüsteröhrsdorf
1815. Wüstewaltersdorf
1816. Wyssoka (Kr. Groß Strehlitz)
1817. Wyssoka (Kr. Rosenberg)
1818. Zabelkau
1819. Zaborze
1820. Zabrze
1821. Zadel
1822. Zauchwitz
1823. Zedlitz (Kr. Ohlau)
1824. Zelasno (Kr. Oppeln)
1825. Zellin (Kr. Neustadt)
1826. Zembowitz
1827. Zieder
1828. Ziegenhals
1829. Zielonna
1830. Ziemientzitz
1831. Zieserwitz
1832. Zindel (Kr. Breslau)
1833. Zindel (Kr. Brieg)
1834. Zirkwitz (Kr. Trebnitz)
1835. Zirlau
1836. Zobten (Kr. Löwenberg)
1837. Zobten (Kr. Schweidnitz)
1838. Zodel
1839. Zölling (Kr. Freystadt)
1840. Zülkowitz
1841. Zülz
1842. Zülzendorf (Kr. Nimptsch)
1843. Zweibrodt

Nach oben

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.