Zufallsfunde4

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.

Zufallsfund sind zufällige bei der eigenen Suche vorhandene Einträge auf der gleichen  Kirchen-Buch-Seite.

Für unsere Ahnenforscher stelle ich hier alte Aufzeichnungen aus dem Glatzer Vorland ein. Sie sind bei meiner Familienforschung als sog. Zufallsfunde entstanden und ohne Gewähr, müssen also bei bedarf in den Filmen der Forschungsstellen bei den Mormonen überprüft werden. Die angebotenen Daten sind wegen der Spalten-Formatierung in der Schriftart "Courier New" Formatiert und werden mit einer Abkürzungserklärung veröffentlicht.  Grund dafür war die vereinfachte Suchabfrage der Dateien und geichzeitig der Austausch der Daten über Mails auf der NSL Liste.

***********************************************************Vorspann:

Verwendete Abkürzungen: z.Teil nicht in Schönwalde verwendet.

Die Mitschriften wurden willkürlich ausgewählt. Reihenfolge der
Eintragungen:  Jahreszahl-Taufnummer-Name E-Eltern (Vater und/oder
Mutter=Geburtsname), Beruf, Wohn.- oder Geburtsort., Bräutigam oder
Mutter / Braut,   (E- oder G-, mänlich, E+ oder G+, weibl.)

weitere Abkürzungen:

H-Heirat, Brautpaar mit Datum der Heirat, Heiratsalter --/-- in Jahren.
S-Sohn oder T-Tochter, Vornamen-R ist Rufname, Nachname,
Geburts,- und  Tauftag in der Form: Tag./Tag.Monat.Jahr.
G-Grosseltern, P-Paten, Z-Zeugen, Beruf, Wohn.- oder Geburtsort.
Abkürzungen: Sd., Td., Ed., Wd., Jg., ver., Ww., Gg.,  bedeutet:
Sohn des, Tochter des, Ehefrau des, Wittwe des, Junggesell oder
Jungfer, verstorben, Witwe/er, Gerichtsgeschworener.
v.h., a.v., = von hier, alle von -Ortsangabe oder der Taufkirche.
?, ~, bedeutet unleserlich.
Alle Daten sind sorgfältig übertragen, Fehler sind jedoch
unvermeidlich und müssen im Film selbst nachgeprüft werden.
Die alte Schreibweisen wurde oft  abgeändert.
Weitergabe ist mit dem Vorspann erwünscht.
Stand: 10.04.2002 

Überarbeitet am 05.03.2013 nach dem Stand vom 10.04.2002 

***********************************************************
Pfarrkirche Schönwalde / Budzów  Kr. Frankenstein / Zabkowice SI.
-Film: 1732-612 Tote      1716-1754
-Film: 1732-612 Taufen   1753-1757
-Film: 1732-612 Taufen   1766-1770
-Film: 1732-612 Taufen   1781-1802
-Film: 1732-613 Taufen   1802-1829 
-Film: 1732-614 Taufen   1830-1857
-Film: 1732-616 Heirat    1832-1864
-Film: 1732-616 Tote      1766-1833
 
Katholische Kirche Pischkowitz / Piszkowice Kr. Glatz
Weitere Orte sind: Möhlten, Schwenz, Hohberg, Birgwitz.

-Film: 1551-861 Taufen   1815-1868
-Film: 1551-863 Heirat    1831-1899
-Film: 1551-863 Tote      1736-1827
***********************************************************
Pfarrkirche Schönwalde / Budzów  Kr. Frankenstein / Zabkowice SI.
***********************************************************Vorspann:  alte Abkürzungen:

Die Mitschriften wurden willkürlich ausgewählt. Reihenfolge der
Eintragungen: Jahreszahl-Taufnummer-Eltern (Vater und
Mutter-Geburtsname), Ort. S-Sohn o. T-Tochter, meist 3 Vornamen=R ist
Rufname, Geburts,- und Tauftag in der Form: Tag./Tag.Monat.Jahr.  Ältere
Filme enthalten nur den Tag der Taufe. A-alte Schreibweise. P-Paten, Z-Zeugen

Namen, manchmal auch Berufsstand und Ort. Sd., Td., Wd., bedeutet  Sohn des, Tochter des, Wittwe des... Ed. ist Ehefrau/Eheweib/Ehewirtin des...   
++ = Sterbedatum. v.h., a.v.h.,  von hier,  alle von hier,  der
Pfarrkirche Schönwalde. ?, ~, bedeutet unleserlich, unsicher. Alle Daten
sind sorgfältig übertragen, Fehler sind jedoch unvermeidlich und müssen  
im Film selbst nachgeprüft werden. Die alte Schreibweise wurde oft
abgeändert. Die Weitergabe ist mit diesem Vorspann erwünscht.  

****************************************************************

Taufen, dieser Film ist nicht verzeichnet.
---1759---
 
1759-05.04.  Rosina Langnickel, Schönwalde

1759-22.04. Anna Barbara Gebauer, Schönwalde
1759-27.04. Adam Grammel, Schönwalde
 
*****************************************************

Pfarrkirche Schönwalde / Budzów  Kr. Frankenstein / Zabkowice SI.
-Film: 1732-612 Taufen  1766-1770
 
---1766---
 
1766-01-Gebauerin   Anna Barbara, aus Harte,
                    unehelich geb. Tochter,
                  T-Anna Barbara Theresia  31.12.1765/1.1.1766
                  P-Anton Kolbe, Erbschmiedt, allhier,
                  P-Anna Barbara, Ed. Martin Hakenbergers, Harte
                  P-Barbara, Ed. Friedrich Rugrichs, Erbkretschmer
                    in Harte.

 

1766-02-Meissners   Joseph und Hedwigis,  Schreibendorf,
                  S-Franz Urban             1.1./1.1.1766
                  P-Joseph Nitsche, Bauer allhier,
                  P-Maria, Ed. Joseph Vogels, Bauer allhier,
                  P-Anna Maria Rassnerin, Ed. Casparn Rasners,
                    Bauer allhier.
 
1766-03-R??mann     Wentzelaus und Brigitta, Schönwalde,
                  T-Anna Veronica Brigita   2.1./3.1.1866
                  P-Johann Friedrich Bittner, allhier.
                  P-Maria Elisabeth, Ed. Bernardt Bittner,
                    Bauer allhier.
                  P-Maria Elisabeth, Ed. Joseph Nitsche, Bauer.
 
1766-04-Kolbe       Carl und Anna Maria, Schönwalde,
                  S-Franz Anton     /4.1.1766
                  P-Franz Weltzel, Bauer,
                  P-Johann Joseph Grammel, Sd.
                    Gottfried Grammel, Bauer,
                  P-Anna Maria, Ed. Anton Weltzel, Bauer, alle v.h.
 
1766-??-Grossers    Laurentz und Anna Maria, Silberberg,
                  S-Anton Martin                -/10.11.1766
                  P-Anton Schindler, Reitknecht zu Eckersdorf.
                  P-Laurentz Annlauff, Gärtner in Eckersdorf.
                  P-Elisabeth, Ed. Laurentz Gottschlich, Bauer in
                    Wiltsch.
 
1766-??-Hertzogs    Anton und Maria Regina, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Elisabeth        -/12.12.1766
                  P-Friedrich Weltzel, Bauer allhier,
                  P-Anna Rosina, Ed. Gottfried Grammels, Bauer allhier,
                  P-Anna Barbara, Wd. Johann  
 
1766-??-Fritsches   Jpseph und Maria, Schönwalde,
                  T-Anna Veronica Tecla         -/16.11.1766
                  P-Frantz Santmann, Bauer u. Gerichtsgeschworener, allhier.
                  P-Anna Maria Ed. Frantz Arnst, Erb Schmidts, allhier.
 
 
---1767---
 
1767-01-Süßmuth     Anton und Barbara, Herzogswalde,
                    Gärtner
                  S-Anton Joseph    1.1.1767
                  P-Joseph Herrmann, Gärtner, v.h.
                  P-Anna Maria Td. Anton Grammel, Bauer v.h.
                  P-Maria Ed. Joseph Kube?, Gärtner, Herzogswalde.
 
1767-02-Krause      Anton und Johanna, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Barbara  2.1.1767
                  P-Anton Strauch, Gärtner, Herzogswalde,
                  P-Maria Td. Anton Grammel, Bauer v.h.
 
1767-03-Sandmann    Johann George und Catharina, Schönwalde,
                  T-Maria Juliana   2.1.1767
                  P-Jgnatz Bittner, Häusler und  
                    Gerichtsgeschworener von hier.
                  P-Anna Barbara, Td. Joseph Sandmann,
                    ~Gärtner in Oberschönwalde,
                  P-Rosina, Ed.Franz Meißner, Bauer v.h.
 
1767-10-Gebauers    Anton und Maria, Herzogswalde,
                  S-Franciscus Leopoldus            -/11.1.1767
                  P-Ignatz Langer, Gärtner in Peterwitz.
                  P-Rosina, Td. Adam Langnikels, Bauer allhier.
                  P-Rosalia, Ed. Grougr ? (Gregor) Wirhan?e?r?s,
                    Bauer in Peterwitz.
 
1767-11-Baßdorfs    Anton und Veronica, Schönwalde,
                  S-Frantz Allbertus                -/16.1.1767
                  P-Anton Herold, Erbmüller, allhier.
                  P-Anton, Sd. Friedrich Bittners, Erbfleischer allhier.
                  P-Anna Maria, Ed. Christoph Bittner, Bauer in
                    Peterwitz.
 
1767-12-?           ? und Maria, Herzogswalde, (Eintrag des Vaters fehlt).
                  T-Anna Maria Elisabeth            -/23.1.1767
                  P-Anton Hirsch Gärtner in Herzogswalde.
                  P-Elisabeth Ed. Anton Bittner, Gärtner in Herzogswalde.
                  P-Elisabeth Td. Melchior K?ube?s, Bauer und  
                    Gerichtsheschworener in Neudorf.
 
1767-43-Herrmann    Joseph und Veronika, Schönwalde,
                    Gärtner,
                  T-Johanna Josepha Veronika    19.3.1767
                  P-Anton,Junggesell,  Sd.Anton Seifert,
                    Gärtner in Herzogswalde,
                  P-Johann Christoph, Herzogswalde,
                  P-Veronica, Ed.Ignatz Bittner, Häusler v.h.
 
 
---1768---
 
1768-64-Herrmann    Johann Adam und Maria Theresia, Oberschönwalde,
                    Erbkretschmer und Gerichtsverwalter,
                  S-Johann Joseph Emanuel Rochus   15./16.8.1768
                  P-Johann Christoph Strauch, Weinschenk und  
                    Gerichtsverwalter in Silberberg,
                  P-Ursula Völkelin, Wirtschafterin bei,?,
                    Hochwürden,?, in Schönwalde,
                  P-Katharina, ehewirthin??? des Anton Richter,
                    Inwohner in Schönwalde.
                   
1768-65-Vogel       Melchior und Hedwig, Schönwalde,
                  S-Melchior Anton Bernardus    /17.8.1768
                  P-Anton Raschdorf, Häusler,
                  P-Maria, Jungfer Td. Anton Vogel, Gärthner,
                  P-Theresia, ehewirthin??? des Franz Welzel,  
                    Gärthner, alle von hier.
 
1768-97-Welzel      Joseph und Hedwig, Schönwalde,
                    Bauer und Gerichtsverwalter, sind 2 Söhne geb.,
                 S1-Joseph Franz Jgnatz         /2.11.1768
                 S2-Carolus Michaelis           /2.11.1768
                 P1-Anton Nitsche, Bauer, allda,
                 P1-Joseph Welzel, Gärthner und  
                    Gerichtsgeschworener, allhier,
                 P1-Anna Tosine, des Antun Rudolph,
                    Auszügler, allhier ehewirthin ???.
                 P2-Anbton Täuber, Auszügler und
                    Gerichtsgeschworner allda,
                 P2-Theresia Hedwig Arndtin, des  
                    Johann Joseph Arndt, Schulmeisters,
                    allhier ehewirthin,
                 P2-Maria, Jungfer, Td. Anton Welzel, Häusler allhier.
 
***              Die Schrift, Schreibweise und verschiedene Wörter
                   sind schwirig zu lesen, ich schreibe den Eintrag
                   Nr.-97- mal so ab wie ich ihn lese.
                     
1768-97-            getauft am 2.11.1768
Sind aus dem Dorfe Schönwalde, des Bauers und Gerichtsverwalters
Joseph Welzels von seinem Weibe Hedwigis zwei geborene Knäblein getauft worden, daß 1. ist gebohren früh um 5.Uhr und hat die Namen empfangen Joseph, Franz, Ignatz.
Das andere ist geboren nachmittag um 1.Uhr, und hat die Namen empfangen Carolus Michaelis.
Taufzeugen waren:
Beim 1. Anton Nitsche Bauer alda, Joseph Welzel Gärtner und
Gerichtsgeschworener alhier, und Anna Rosina, des Anton Rudolphs
Auszieglers alhier ehewirthin.
Beim 2. Anton Täuber Ausziegler und Gerichtsgeschworener allda,
Theresia Hedwigis Arndtin, des Johann Joseph Arndts Schulmeisters
allhier ehewirthin, und Jungfer Maria des Anton Welzels Häußlers
allhier ehel. Tochter.
Baptizavit P: Benedictus Engler p.i. Capellanus
******************************************************** Pfarrkirche Schönwalde / Budzów  Kr. Frankenstein / Zabkowice SI.
-Film: 1732-612 Taufen  1781-1802
 
---1782---
 
1782-41-Krause      Friedrich und Maria, Herzogswalde,
                  S-Franz Bernard Marcus    /22.4.1782
                  P-Theresia Ed. Caspar Meißner, Bauer v.h.
                  P-Friedrich Bittner, Bauer in Wiltsch,
                  P-Jgnatz Gebauer, Häusler in Herzogswalde.
 
1782-42-Bittner     Anton und Theresia, Schönwalde,
                  S-Anton Marcus Constantin /22.4.1782
                  P-Geardus Bittner, Erb und Gerichtsscholz in
                    Herzogswalde,
                  P-Veronica, Ed. Joseph Welzel, Bauer v.h.
                  P-Veronica, Ed. Caspar Herzog,  
                    Erb Gut Schmidt in Peterwitz.
 
1782-43-Vögel?      Dominicvus und Anna Maria, Raschgrund,
                    Gärthner,
                  S-Hironeme Bernard Norberth   /28.4.1782
                  P-Anton Süßmuth, Gärthner, Herzogswalde,#
                  P-Anton Jägermann, Häusler und Gerichtsman
                    in Raschgrung,
                  P-Maria Ed. Joseph Reithersburg,
                    Strumpfstricker Meister in Silberberg,
 
1782-44-Feige       David und Maria, Schönwalde,  
                    der auf Urlaub befindlicher Musg. v.  
                    königlichem Regm., ist eine Tochter geb.,
                  T-Anna Veronica Tecla     /1.5.1782
                  P-Anton Gebauer, Bauer, alda,
                  P-Maria Ed. Joseph Welzel, Bauer v.h.
                  P-Anna Maria, Ed. Joseph Grammel,
                    Häusler alhier
 
1782-53-Kattner     Wenceslaus und Theresia, Herzogswalde,
                  S-Anton Joseph Bernard    /2.6.1782
                  P-Anton Nietschke, Auszügler alhier,
                  P-Maria, Ed. Joseph Brocko~?, Erb Müller
                    in Oberschönwalde,
                  P-Ignatz Maschner?, Erb Guts Schmidt in
                    Ebersdorf bei Neurode.
 
1782-54-Balzer      Amand und Magdalena, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Magdalen Genoveva /8.6.1782
                  P-Josephü Arndt, Schulmeister und  
                    Gerichtsschreiber alhier,
                  P-Anton Teichmann, Gerichtsscholz alhier.
 
1782-55-Horn        Frantz? und Regina, Harta,
                  S-Johannes Josephü Ignatz /16.6.1782
                  P-Rosina Ed. Frantz Kößler bei  
                    den Cüricius? allhier,
                  P-Joseph Zimermann, Bauer in Peterwitz,
                  P-Johnatz Walter, Häusler und Kirchen
                    Musicant, alhier.
 
1782-56-Riedel      Joseph und Elisabeth, Schönwalde,
                    hat der auf Urlaub befindliche Musgetir
                    vom Drosch Ri~? Batailion,
                  S-Johan Joseph Michael    /23.6.1782
                  P-Elisabeth, Jungfer, Td. Joseph Raschdorf v.h.
                  P-Joseph, Junggesell Sd. Anton Teichman,  
                    Bauer und Gerichtsscholz,
                  P-Joseph Bittner, Bauer, alhier.
 
1782-62-Langnickel  Joseph und Barbara, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Barbara              -/18.7.1782
                  P-Anna Maria, Ed. Caspar Raschdorf, Bauer allhier,
                  P-Frantz Meißner, v.h.
                  P-Anna Maria, Ed. Anton Hirsch?, Gärtner, Herzogswalde
 
1782-63-Herold      Anton und Anna Maria, Schönwalde,
                    Erbmüller,
                  T-Anna Maria Magdalena Barbara    -/26.7.1782
                  P-Benedict Sd. Dominicus Raschdorf, Bauer alda.
                  P-Frantz Jaschke, Bauer alda.
                  P-Maria Elisabeth Ed. Carl Herold, Erb Müllermeister in
                    Schreibendorf.
 
1782-64-Meisner     Frantz und ?, Schönwalde,
                  S-Joseph Frantz                   -/27.7.1782
                  P-Franz Dittman, Erb Hufschmiedt, alhier.
                  P-Anton Sd. Anton Steiners, Bauer alhier.
                  P-Elisabeth Bittnerin Wd. Anton Bittners, Bauer alhier.
 
1782-88-Gebauer     Joseph und Tecla, Herzogswalde,
                  S-Frantz Anton Simon      /20.10.1782
                  P-Theresia Ed. Wencelaus Kattner,
                  P-Anna Barbara, Jungfer, Td. Anton Süßmuth,
                    Gärthner in Herzugswalde,
                  P-Anton Spillmann, Häusler zu Raschorung.
 
1782-89-Vogel       Bernard und Regina, Herzogswalde,
                  T-Johanna Maria Hedwigis  /21.10.1782
                  P-Anton Riedel, Bauer allda,
                  P-Juliana, Ed. Heinrich Vogts,
                    Erb Kretschmer in Raschgrund,
                  P-Anna Maria Ed. Joseph Reithers,,
                    Strumpf würcker Meisters in Silberberg.
 
 
---1783---
 
1783-25-Bittner     Joseph und Theresia,Schönwalde,
                  S-Josephus Franciscus     /8.1.1783
                  P-Joseph Raschdorf, Bauer v.h.,
                  P-Franz Merkel, Junggesell, Bauer v.h.,
                  P-Maria, Ed. Johann Steiners, Bauer v.h.
 
1783-26-Gebauers    Caspar und Catharina, Schönwalde,
                    Ehemann verstorben.
                  S-Johann=R Bernard        /24.1.1783
                  P-Johann Kulbe, Fuselier und
                  P-Melchior Welzel, Fueselier,  
                  P-Rosina, Ed. Joseph Vogels, Bauer, a.v.h.
 
1783-27-Obizts?     Joseph und Barbara, Schönwalde,
                  S-Johann Josephus         /27.1.1783
                   -der Name könnte auch Obits, Opits sein.
                  P-Anton Waschke, Fleichermeister und
                    Gerichtsgeschworener v.h.
                  P-Anton Teuber, Bauer v.h.
                  P-Magdalena Ed. Carl Mannel?,
                    Gastwirt in Frankenstein.
 
1783-31-Stehr       Joseph und Rosina, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Rosina       21./21.2.1783
                  P-George Welzel, Bauer v.h.
                  P-Joseph Anlauf, Junggesell, Sd.
                    Joseph Anlaufs, Häusler v.h.
                  P-Anna Maria, Jungfer, Td.
                    Franz Göllrichs, Bauer v.h.
 
1783-32-Jaschke     Franz und Anna Maria, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia     22./22.2.1783
                  P-Joseph Hermann, Inwohner in Gabersdorf,
                  P-Berndiktus? Teuber, Bauer v.h.
                  P-Anna Maria, Ed. IgnazŽ Baszdorfs,
                    Bauer und Gerichtsgeschworener v.h.
 
1783-33-Hakenbergers  Carl und Magdalena, Schönwalde,
                    T-Anna Johanna Theresia 24./24.2.1783
                    P-Bernard Grammel, Häusler,
                    P-Theresia, Ed. Caspar Meißner, Bauer
                      und Kirchenvorsteher,
                    P-Regina, Ed. Anton Riedels,  
                      Bauer, a.v.h.
 
1783-37-Ilgners     Joseph und Veronica, Harthe,
                  T-Anna Veronica Theresia  3./3.3.1783
                  P-Anna Rosina Riedelin, Jungfer,  
                    Inwohnerin allhier,
                  P-Anna Veronica, Ed. Anton Gebauers v.h.
                  P-Anton, Junggesell, Sd. Anton Abersbach
                    Hìusler und Stellmachers v.h.
 
1783-38-Welzels     Anton und Theresia, Schönwalde,
                  S-Johannes Bernardus Ignazius 8./8.3.1783
                  P-Joseph, Junggesell, Sd. Anton Teichmann,
                    Bauer und Gerichtsscholz v.h.
                  P-Nepomucen Welzel, Inwohner v.h.
                  P-Magdalena, Ed. Joseph Zaches aus Raschdorf.
 
1783-39-Teubers     Franz und Maria, Herzogswalde,
                  S-Amandus Gerardus Gregor     /12.3.1783
                  P-Gerardus Bittner, Erbkretschmer und
                    Erbschalz in Herzogswalde,
                  P-Maria Elisabeth, Ed. Franz Ernsts,
                    Mitschmieds in Schönwalde,
                  P-Anna Barbara, Ed. Ignaz Gebauers,
                    Gärthner in Herzogswalde.
 
1783-46-Voelkel     Johann und Anna Rosina, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Theresia       6./7.4.1783
                  P-Elisabeth, Ed. Franz Ernsts v.h.
                  P-Anna Barbara, Ed. Ignatz Gebauers,
                    Gärthner in Herzogswalde,
                  P-Franz Seifert, Silberberg
 
1783-47-Hermann     Thadeus und Anna Maria, Herzogswalde,
                  T-Maria Theresia Agnes    10./10.4.1783
                  P-Angela, Jungfer, Td. Anton Beckes v.h.
                  P-Theresia, Ed. Friedrich Bittners,
                    Bauer in Wiltsch,
                  P-Franz Gottlieb, Handels Herr in Silberberg
 
1783-48-Gottschlich   Franz und Maria, Raschdrund,
                    T-Anna Maria Francisca  19./19.4.1783
                    P-Franz Kayl,  Herzogswalde,
                    P-Anna Maria, Ed. Joseph Kögels, Raschgrund,
                    P-Anna Regina, Ed. Joseph Hannicks?
                      Innwohners in Raschgrund.
 
1783-52-Gottschlich   Anton und Barbara, Schönwalde,
                      der auf Urlaub befindliche Musquetiers
                    S-Anton Carl Marcus     24./24.4.1783
                    P-Rosalia, Ed. Johann Casper Schluntz,
                      Häusler in Levien ?,
                    P-Carl, Junggesell, Sd. Anton Herzogs v.h.
                    P-Anna Barbara Gottschlich, Jungfer, Td.
                      Anton Gottschlich v.h.
 
1783-53-Bittners    Anton und Elisabeth, Herzogswalde,
                  T-Ludmilla Victoria Theresia  /29.4.1783
                  P-Maria Theresia, Ed. Anton Strauchs,
                    Erbkretschmers allhier.
                  P-Anton W?iek?an, Bürgerl. Kauf und  
                    Handels Herr in Silberberg.
                  P-Anna Rosina, Ed. Anton Meisners,  
                    Auszüglers in Schönwalde.
 
1783-57-Grospietsch    Anton und Veronika, Harthe?,
                    T-Johanna Barbara Catharina 30./30.5.1783
                    P-Anna Maria, Ed. Joseph Koehlers, Harte,
                    P-Anna Maria Hofmann des George Hafmanns
                      (Witwe) aus Schönwalde,
                    P-George Grospietsch, Häusler in Hartha.
 
1783-58-Steiner     Johann und Anna Maria, Schönwalde,
                  T-Maria Francisca                /1.6.1783
                  P-Francisca, Ed. Franz Gottliebs, Kauf und
                    Handels Herrn in Silberberg,
                  P-Anna Barbara, Ed. Franz Sandmanns v.h.
                  P-Johann Walter, Junggesell, Bauer v.h.
 
1783-59-Gottschlich   Johann und ,?, Herzogswalde,
                    T-Anna Maria Magdalena Thecla  /1.6.1783
                    P-Maria Thecla, Jungfer, Td.
                      Hubert oder Robert Neumanns, Brandwein
                      Brauer in Grochau.
                    P-Anna Barbara, Ed. Joseph Raschdorfs v.h.
                    P-Johann Anton Bauch, Großgärthner  
                      in Briesnitz.
 
1783-93-Kayls       Franz und Anna Maria, Herzogswalde,
                  S-Benedict Gerardus Augustinus    -/26.10.1783
                  P-Johann Franz Herrmann, Bauer allda.
                  P-Anna Barbara, Ed. Franz Sandmann, Bauer allhier.
                  P-Anna Theresia Kaylin, Ed. Benedict Kayls, Bürger
                    in Silberberg.
 
1783-94-Meisners    Melchior und Anna Barbara, Schönwalde,
                  S-Johann Franz Simon              -/27.10.1783
                  P-Francisca, Ed.Gottlieb Franzes, Bürger und
                    Zeugmacher in Silberberg.
                  P-Anna Maria, Ed. Johann Steiners, Schönwalde.
                  P-Anton Riedel, Bauer in Schönwalde.
 
1783-95-Strauchs    Anton und Maria Theresia Arndtin, Schönwalde,
                    Erbkretschmers u. Gerichtsgeschworener,
                  S-Antonius Josephus Michaelis Placidus  -/29.10.1783
                  P-Maria Victoria, Td. Josephy Arndts in Schönwalde.
                  P-Carl Pusch, Herrschaftl. Pacht Bräuermeister, allhier.
                  P-Johann Joseph Reither, Bauer u. ?, in Silberberg.
 
1783-96-Theichs     Bernard und Rosina, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Elisabeth Francisca      -/29.10.1783
                  P-Maria Elisabeth Td. Joseph Attichs, Herzogswalde.
                  P-Anna Barbara, Ed. Joseph Raschdorfs, Herzogswalde.
                  P-Wenceslaw Kattner, Häuler in Herzogswalde.
 
 
---1784---
 
1784-29-Raschdorf   Joseph und Theresia, Schönwalde,
                  T-Anna Theresia Dorothea        /6.2.1784
                  P-George Teichmann, Bauer v.h.
                  P-Bernard Algner, Bauer in Peterwitz,
                  P-Theresia, Ed. Casper Meisners, Bauer
                    und Kirchenvorsteher v.h.
 
1784-30-Herrmann    Franz und Anna Barbara, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Joanna Scholastia  /10.2.1784
                  P-Theresia, Jungfer, Td. Anton Wiehanns,
                    Kaufmann in Silberberg,
                  P-Anna Rosina, Ed. Anton Staudes,
                    Erbmühlermeister in Herzogswalde,
                  P-Franz Herrmann, Gärtner v.h.
 
1784-31-Grammel     Anton und Veronika, Schönwalde,
                  S-Clemenz Marcus Francisus    /12.2.1784
                  P-Franz Menzel, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Maria Theresia Bittnerin, Jungfer, Td.
                    Friedrich Bittners, Fleischermeister
                    und Gerichtsgeschworener,
                  P-Barbara, Ed. Franz Herrmanns, Bauer,
                    alle von hier.
 
1784-47-Hakenbergers    Josepg und Anna Maria, Harthe,
                      S-Johann Caspar Marci     /25.4.1784
                      P-Anna Maria, Ed. Anton Weigangs,
                        Bauer in Peterwitz,
                      P-Anna Maria Braunerin, Jungfer,
                        Wirtschafterin,, in Raudnitz,
                      P-Caspar Meisner, Bauer und
                        Kirchenvorsteher allda.
 
1784-48/49-Serps    George und Barbara, Schönwalde,
                 S1-Joseph Michael              /29.4.1784
                 S2-Anton Bernard Vietalis      /29.4.1784
                 P1-Urban Gretzka, Fueselier,
                 P1-Elisabeth Rudolphin, Ed. Bernard
                    Rudolphs, Bauer,
                 P1-Joseph Annlauf, Inwohner, a.v.h.
                 P2-Theresia, Jungfer, Td.  
                    Dominicus Raschdorf, Bauer,
                 P2-Anton, Sd. Joseph Riedels, Bauer,
                 P2-Maria Elisabeth Riedelin, Jungfer,
                    Td. Melchior Riedels, a.v.h.
 
1784-50-Welzels     Joseph und Veronica, Schönwalde,
                  T-Maria Barbara Magdalena Judit /29.4.1784
                  P-Franz Sandmann, Bauer, v.h.
                  P-Elisabeth Heroldin, Ed. verstorbenen
                    Carl Herolds, Erbmüllers
                    in Schreibendorf,
                  P-Maria Barbara, Ed. Joseph Herzogs,
                    Herrschafts Schafners in Raths ?wo?
 
 
---1785---
 
1785-20-Herrmanns   Christoph und Elisabeth, Herzogswalde,
                  S-Josephus Bernardus Guiellmus    /12.1.1785
                  P-Elisabeth Kubin, Jungfer, Td.
                    Johann Kubes, Gärtner in Herzogswalde,
                  P-Joseph Herrmann, Gärtner in Schönwalde,
                  P-Anna Maria Brozoffin, Ed.Joseph Brozoffs,
                    Erbmüllermeister in Oberschönwalde
 
1785-73-Gottschlichs    Franz und Maria, Raschgrund,
                      S-Franciscus Josephus         /14.7.1785
                      P-Joseph Rieger, Bauer und
                        Schumachermeister in Silberberg.
                      P-Juliana, Ed. Heinrich Vogts,
                        Erbkretschmer in Raschgrund,
                      P-Anna Maria, Ed. Franz Kayls,
                        Gärtner aus Herzogswalde
 
1785-90-Bittners    Anton und Elisabeth, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Elisabeth=R Victoria /19.8.1785
                  P-Anton Strauch, Erbkretschmer und
                    Gerichtsgeschworener, v.h.
                  P-Rosina, Ed. Anton Meißners, Auszügler, v.h.
                  P-Elisabeth, Ed. Anton Wiehanns aus Silberberg.
 
1785-91-Hakenbergers    Anton und Veronika, Schönwalde,
                      S-Johann Joseph Bernard Michael   /19.8.1785
                      P-Veronica, Jungfer, Td. George Teichmanns,
                      P-Carl Herzog, Junggesell, Sd. gestorbenen
                        Anton Herzogs, Bauer,
                      P-Anton Riedel, Bauer, Gerichtsgeschworener
                        und Rosenkranzvorsteher, alle 3 von hier.
 
1785-92-Ludwigs     Joseph und Barbara, Schönwalde,
                  S-Anton Michael Valentin          /2.9.1785
                  P-Joseph Teichmann, Junggesell, Sd.  
                    Anton Teichmanns, Bauer,
                  P-Joseph Spittel, Junggesell, Sd. verstorbenen
                    Adam Spittels, Häusler,
                  P-Veronica, Jungfer, Td. George Teichmanns,  
                    Bauer, alle 3 von hier.
 
 
---1789---
 
1789-19-Raschdorf   Joseph und Barbara, Herzogswalde,
                  T-Maria Barbara Theresia          /16.12.1789
                  P-Anna Maria Raschdorf, Jungfer, Td.
                    verstorbenen Anton Raschdorf, Gärtner aus
                    Herzogswalde.
                  P-Anna Maria, Ed. Anton Erber?, Gärtner v.h.
                  P-Anton Sandmann, Junggesell, Bärwalde.
 
1789-20-Feintscher  Joseph und Johanna, Schönwalde,
                  S-Johann Joseph           /28.12.1789
                  P-Theresia, Ed. Ignatz Gottschlich,
                    Bauer in Wiltsch,
                  P-Franz Sandmann, Musketier und Bauer in
                    Wiltsch,
                  P-Johann Adam Steiner, Bauer v.h.
 
 
---1790---
 
1790-73-Hackenberger  Anton und Veronica, Schönwalde,
                    S-Johann Friedrich Carolu? /18.7.1790
                    P-Anton Riedel, Bauer,
                    P-Veronica, Jungfer, Td.George Teichmann,
                    P-Theresia, Ed. Carl Herzog, Bauer, alle v.h.  
 
1790-74-Kögel       Joseph und Maria, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Barbara      /21.7.1790
                  P-Rosina, Jungfer, Td. verst.
                    Caspar Gebauer, v.h.
                  P-Bernard Raschdorf, Junggesell, Musikus v.h.
                  P-Franz Meißner, Bauer v.h.
 
1790-75-Bartsches   Antonio und Anna Maria, Herzogswalde,
                  S-Franz Exaver Apolinar   /21.7.1790
                  P-Barbara, Ed. George Teichmann, Gärtner
                    von Herzogswalde,
                  P-Anton Seyferth, Gärtner von Herzogswalde,
                  P-George Bartsch, Gerichtsscholz in Raschgrund.
 
 
---1791---
 
1791-36-Hackenberger    Carl und Maria, Schönwalde,
                      S-Anton Michael Karl  /22.2.1791
                      P-Barbara, Ed. Bernard Grammel v.h.
                      P-Regina, Ed. Anton Riedel, Bauer v.h.
                      P-Caspar Meißner, Bauer und  
                        Kirchenvorsteher v.h.
 
1791-37-Dittrich    Gottfried und Maria, Schönwalde,
                  T-Anna Johanna Rosina,    /2.3.1791
                  P-Rosina, Ed. Caspar Bittner, Bauer v.h.
                  P-Rosina, Ed. Joseph Vogel, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-George Rudolph, Auszügler in Peterwitz,
 
1791-38-Flechtner   Anton und Maria, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Veronica     /2.3.1791
                  P-Veronica, Ed. Leopold Kuschel,
                    Erbscholz in Herzogswalde,
                  P-Anna Maria, Ed. Ignatz Teuber,  
                    Erbkretschmer in Harthe,
                  P-Franz Scholz, Häusler, Oberschönwalde.
 
1791-87-Illgner     Franz und Maria, Schönwalde,
                  T-Anna Johanna Elisabeth  /15.9.1791
                  P-Rosina, Ed. Joseph Vogel(er)?, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Elisabeth, Ed. Florian Bittner,
                    Erbkretschmer,
                  P-Joseph Raschdorf, Bauer, a.v.h.
 
1791-88-Grammel     Anton und Veronika, Schönwalde,
                  S-Anton Johann Ignatz Maririoius /22.9.1791
                  P-Anna Maria, Ed. Ignatz Mentzel, Bauer,
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Franz Herrmann, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Anna Maria, Ed. Antonia Waschke,
                    Fleischermeister alle v.h.
 
1791-89-Langnickel  Franz und Maria, Schönwalde,
                  S-Johann Ignatz Michael       /25.9.1791
                  P-Elisabeth, Ed. Joseph Langnickel,
                    Bauer und Gerichtsscholz in Raudnitz,
                  P-Balthasar Schneckall?, Bauer v.h.
                  P-Bernard Fung, Bauer v.h.
 
 
---1793---
 
1793-47-Gottschlich     Anton und Anna Maria, Schönwalde,
                        "Ist dem auf Urlaub befindlichen Musquetier, vom  
                        Depo-Bathaillion, Vom Regmt zu Annhalt  
                        Hr: Major v: Bonders Compagnie in Glatz"
                      S-Anton Joseph            /19.4.1793
                      P-Barbara, des Franz Schobes Musquet: Eheweib:
                      P-Barb: des Joseph Großpietscher, Häusler,
                        Eheweib: und Carl Hertzogs, Bauer alle v.h.
                       
1793-54-Grammel     Bernardus und Barbara, Schönwalde,
                  S-Franz Michael Florian       /12.5.1793
                  P-Franz Reichel, Schlossermeister v.h.
                  P-Bernard Junok, Bauer v.h.
 
1793-55-Ech~~tgus?  Joseph und Veronica, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Johanna          /13.5.1793
                  P-Anna Maria, Ed. Anton Stiellers, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener v.h.
                  P-Veronica, Ed. Franz Langnickel, Bauer v.h.
                  P-Josepho Stieller, Auszügler v.h.
 
1793-56-Kögel       Joseph und Regina, Schönwalde,
                  S-Anton Bernard Johann        /15.5.1793
                  P-Anna Maria, Ed. Franz Meißner, Bauer v.h.
                  P-Veronika, Ed. Bernard Raschdorf, Bauer v.h.
                  P-Joseph Gebauer, Gärtner v.h.
 
 
---1794---
 
1794-16-Felkel      Anton und Theresia Flechtner, Herzogswalde,
                  S-Anton=R Augustin Franz      /19.12.1794
                  P-Barbara, Ed. George Teichmann, Gärtner
                    in Herzogswalde,
                  P-Victoria, Jungfer, Td. verstorbenen
                    Heinrich Reutters aus Raschgrund,
 
1794-17-Walter      Carl und Maria Stehr, Schönwalde,
                  S-Johann Joseph Carl          /21.12.1794
                  P-Theresia, Jungfer, Td. Franz Illgner,
                    Bauer Gerichtssscholz,
                  P-Barbara, Jungfer, Td. Casper Bittner,
                  P-Joseph Raschdorf, Häusler und  
                    Gerichtsgeschworener, alle 3 v.h.
 
 
---1795---
 
 
1795-12-Göbel       Ignaz und Barbara Gebauerin, Herzogswalde,
                    Musquetier des ? Obrist v. Hagens Compagnie in
                    Crossen unterm Regmt: v. Kleist,
                  S-Ignaz Johann Joseph             -/22.11.1795
                  P-George T??chmann, Gärtner, Herzogswalde.
                  P-Theresia Td. Anton Welzels, Bauer, Schönwalde.
                  P-Elisabeth Td. ??indels, Bauer, Schönwalde.
 
 
---1797---
 
1797-22-Hackenberger  Anton und Veronica Grammel, Raschgrund,
                    S-Johannes Nepomuceus?  7.1.1797
                    P-Joseph Sd.Anton Riedel, Bauer und
                      Rosenkranzvorsteher,
                    P-George Gottschlich, Inwohner,
                    P-Theresia, Ed.Carl Herzig, Bauer,
                      alle 3 aus Schönwalde.
 
1797-41-Herrmann    Joseph und Barbara Wittich, Schönwalde,
                  S-Antonius Fridericus Joachim /20.3.1797
                  P-Elisabeth Ed. Johann Herrmann,
                    Bauergutbesitzer und berühmten
                    Rasch- und Leinwand Fabrikanten
                  P-Friedrich Welzel, Bauergutsbesitzer,
                    alle v.h.
 
1797-42-Süßmuth     Anton und Elisabeth Attich, Herzogswalde
                  S-Anton ~~~~~ Jgnatius        /24.3.1797
                  P-Anton Seifert, Gärtner, Herzogswalde,
                  P-Johanna Ed. Joseph Flechtner, Gärtner,
                    Herzogswalde.
 
1797-43-Langnickel  Joseph und Rosina Rother, Schönwalde,
                    Mousquetier von Hochlöb. Regiment von
                    Schönfeld, des Herrn Capitain von
                    Largguth Compagnie,
                  T-Maria Johanna Margaretha    /7.4.1797
                  P-Veronica, Jungfer, Td. Anton Raschdorf
                    Bauergutbesitzer und Gerichtsgeschworener,
                  P-Anna Rosina Ed. Anton Tinter,
                    Bauergutbesitzer,
                  P-Anton Voltmer, Häusler und Weber, a.v.h.
 
1797-85-Herrmann    Johannes und Elisabeth Bittner, Schönwalde,
                  S-Josephus Ignatius Gottfriedus   /28.6.1797
 
1797-09-Bittner     Florian und Regina Ehsler, Schönwalde,
                  S-Franciscus Florianus    /22.10.1797
                  P-Theresia Ed. Anton Raschdorf, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Franz Merkelt, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Franz Jaschke, Bauer, alle v.h.
 
 
---1800---
 
1800-22-Gottschlich   Anton und Anna Maria Herl, Schönwalde,
                    S-Joseph Amand Ignatz   /17.4.1800
                    P-Theresia Ed. Carl Herzog v.h.
                    P-Angela Ed. Joseph Pintscher v.h.
                    P-Amand, Junggesell Sd. Joseph Richter v.h.
 
1800-23-Golsch      Amand und Barbara Merkelt, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia=R   /19.4.1800
                  P-Ignatz Merkelt, Bauer und Kirchenvorsteher,
                  P-Anna Maria Ed. Franz Merkelt, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener, beide v.h.
                  P-Joseph Kunze, Erbmüller aus Frankenstein.
 
1800-24-Kulbe       Joseph und Johanna Schmid, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Johanna Magdalena  /20.4.1800
                  P-Benedict Welzel, Bauer v.h.
                  P-Anton Langnickel, Bauer v.h.
                  P-Magdalena Ed. Joseph Thiel v.h.
 
1800-94/95-Herrmann  Franz und Barbara Illgner, Schönwalde,
                  S1-Anton August Tobias        /30.5.1800
                  P1-Veronica Ed. Ignatz Tüffe, Silberberg
                  P1-Anton Grammel, Bauer und Gerichtsgeschw.v.h.
                  T2-Anna Johanna Franzisca     /20.4.1800
                  P2-Franz Illgner, Bauer v.h.
                  P2-Benedict Arndt, Schulmeister v.h.
                  P2-Anna Maria Wittwe des Joseph Raschdorf v.h.
 
1800-96-Raschdorf   Anton und Rosina Kaulich, Schönwalde,
                  T-Hedwiga Margretha Thecla    /4.6.1800
                  P-Apollinaris Raschdorf, Inwohner v.h.
                  P-Rosina Ed. Joseph Gebauer, Gärtner v.h.
 
 
-Film: 1732-612 Taufen  1781-1802
 Film endet am 12.4.1802 #41. Kirchenjahre enden oft im November.

---------------------------------------------------------------- 

---1801---
 
1801-53-Herrmann    xxx  
 
1801-01-Moehlis?    Joseph und Magdalena Köhler, Harte,
                    Förster,
                  T-Magdalena Maria Barbara     -/4.12.1801
                  P-Carl Nietschke, Gärtner in Brieshnitz,
                  P-Regina, Ed. Florian Bittner,
                  P-Barbara Td. Anton Grospietsch, Harthe
 
1801-02-Zimmermann  Joseph und Veronika Süßmuth, Schönwalde,
                  T-Maria Barbara Johanna       -/6.12.1801
                  P-Anton Fischer, Sd. Anton Fischer.
                  P-Anton Kulbe, Erbschmied.
                  P-Johanna, Ed. Anton Wachsmann. Alle v.hier.
 
1801-03-Wurm        Jeremias und Anna Maria Vogel, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Ottillia     -/13.12.1801
                  P-Melchioe Jung, Bauer.
                  P-Joseph Vogel, Grenadir.
                  P-Rosina, Ed. Joseph Richter, Bauer, a.v.h.
 
1801-4-Martin       Friedrich, Mutter unbekannt, Herzogswalde,
                    Commedicant welcher sich ~ wenige Stunden
                    in Herzogswalde aufgehalten,
                  T-Maria Barbara Ludmilla      -/21.12.1801
                  P-Franz Seifert, Sd. Anton Seifert, Gärtner
                    in Herzogswalde.
                  P-Maria Barbara, Td. Leopold Kuschel gewesener
                    Erbschulze.
                  P-Ludmilla Td. Anton Bittner, Gärtner, a.v.h.
 
 
-Film: 1732-613 Taufen  1802-1829
 
 
---1802---
 
1802-39-Schneider   Lorenz und Anna Maria Kraus, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia Ottillia   -/7.4.1802
                  P-Anton Tinter, Bauer, Gerichtsgeschworener,
                  P-Veronika, Ed. Ignatz Merkel.
 
1802-40-Fischer     Johann und Barbara Scholz, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Veronica         -/11.4.1802
 
1802-41-Gellrich    Franz und Elisabeth Langnikel, Schönwalde,
                  T-Maria Barbara Agnes         -/12.4.1802
                  P-Barbara, Ed. Joseph Gellrich, Bernsdorf.
 
1802-42-Tinter      Anton und Rosina Bittner, Schönwalde,
                  S-Johann Stephanus Laurentiua -/13.4.1802
                  P-Veronika, Ed. Joseph Wiehans, bürgerlicher
                    Schneidermeister zu Silberberg,
                  P-Johanna, Ed. Joseph Tinter, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener in Gabersdorf,
                  P-Florian Rudolph, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener in Peterwitz.
 
1802-43-Feigel      Anton und Anna Maria Mertin, Schönwalde,
                    herschaftlicher Kalk?schreiber bei dem  
                    Stift Dominio,
                  S-Johannes Heinrich Hironimus -/15.4.1802
                  P-Jungfer Johanna Pohl bei sr. Hochwürden des
                    Herrn P.Hyronimus Hübner, Pfarrer und  
                    Administrator Hochwürder allhier,
                  P-der Kunstgelehrte Johann Kiesewetter,
                    Herschaftlicher Revier Jäger des Stifts
                    Hennrichau in Herzogswalde,
                  P-der Wohl?, Herr Heinrich Feigel, bürgerlicher
                    Schlosser und Uhrmachermeister in Glatz.
 
1802-44-Bittner     Balzer und Maria Barbara Langnikel, Schönwalde,
                  S-Johann Joseph Amand             -/16.4.1802
                  P-Franz Herrmann, Junggesell, Sd. Franz Herrmann
                    Gutsbesitzer und Gerichtsgeschworenen allhier,
                  P-Elisabeth, Ed. Florian Stumph, Gutsbesitzer und
                    Gerichtsgeschworener v.h.,
                  P-Maria Barbara, Td. Anton Bassdorff, ~?~ und
                    Getreidehändler allhier.
 
1802-48-Flechtner   Joseph und Johanna Bittner, Herzogswalde,
                  S-Johann Anton Florian            -/2.5.1802
 
1802-49-Höntsch     Anton und Susanna Müller, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Barbara Theresia Josepha -/3.5.1802
 
1802-51-Kulbe       Joseph und Anna Maria Herrmann, Harthe,
                  S-Josephus Franciskus Caverius    -/10.5.1802
 
1802-53-Simon       Joseph und Barbara Gallrich, Herzogswalde,
                  S-Antonius Josephus               -/12.5.1802
                  P-Barbara, Td. Anton Welzel, Bauer, Herzogswalde,
                  P-Maria, Ed. Bernard Theichmann, Herzogswalde,
                  P-Anton Brokopf, Häusler in Herzogswalde.
 
1802-54-Eszler      Bernard und Johanna Süßmuth, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Bernardus          -/12.5.1802
                  P-Franz Bittner Sd. verst. Joseph Bittner v.h.
                  P-Anton Kulbe, Häusler u. Schneidermeister v.h.
                  P-Theresia, Ed. Joseph Raschdorffs, Bauer und
                    Gerichtsgeschworenen v.h.
 
1802-55-Reither     Carl und Maria Bartsch, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Barbara              -/20.5.1802
                  P-Franz Scholz, Häusler u. Schneidermeister,
                  P-Maria, Ed. Friedrich Bartsch, Häusler,
                  P-Maria, Ed. Franz Bartsch, Einwohner, alle 3
                    von Herzogswalde.
 
1802-59-Meiszner    Anton und Theresia Herrmann, Schönwalde,
                  S-Franz Constantinus Christian    -/15.6.1802
 
1802-60-Wittich     Ignatz und Victoria Jung, Schönwalde,
                  S-Johannes Antonius=R Bonefacius  -/18.6.1802
                  P-Barbara, Td. Anton Raschdorffs, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Theresia, Td. Johann Jung, Häusler und
                    Zimmermeister,
                  P-Anton Langnikel, Bauer, alle 3 von hier.
 
1802-61-Möhlis      Anton und Anna Maria Hofmann, Schönwalde,
                    Häusler u. Mousquetier,
                  S-Johannes Joseph Anton           -/23.6.1802
                  P-Magdalena, Ed. Casper Kulbe, Häusler und
                    Schmiedemeister v.h.
                  P-Franz Kattner, Häusler u. Weber, Herzogswalde,
                  P-Joseph Walter, Musicus u. Weber v.h.
 
1802-62-Meissner    Anton und Veronica Anlauf, Schönwalde,
                  S-Petrus Paulus Johann            -/28.6.1802
                  P-Theresia, Td. Franz Illgner, Bauer v.h.
                  P-Veronica, Ed. Joseph Tschacher, Bauer v.h.
                  P-Anton Meissner, Bauer v.h.
 
1802-63-Jegeman     Joseph und Victoria Craus, Raschgrund,
                  T-Johanna Dorothea Francisca      -/2.7.1802
                  P-Johanna, Ed.Peter Reither, Häusler und
                    Strumpfwebermeister v. Raschgrund,
                  P-Anton Legel, Junggesell, Strumpfweber von
                    Raschgrund,
                  P-Theresia Steuerin, Jungfer v. Raschgrund.
 
1802-64-Husze       Joseph und Catharina Lang~~?, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia             -/2.7.1802
                  P-Hoseph Gretz, Junggesell u. Weber v.h.
                  P-Joseph Tinter, Einlieger und
                  P-Thecla, Td. Anton Riedel, Bauer und
                    Rosenkranz Vorsteher allhier.
 
1802-65-Bassdorff   Joseph und Josepha Welzel, Schönwalde,
                  S-Bernard Franz               -/10.7.1802
                  P-Veronika, Ed. Ignatz Merkel, Bauer und
                    Kirchvater,
                  P-Benedict Bittner, Bauer v.h.
 
1802-66-Bittner     Franz und Anna Maria Gebauer, Herzogswalde,
                  S-Johann Joseph Franz         -/12.7.1802
                  P-Anna Maria, Wd. Bauern Joseph Raschdorf,
                  P-Johanna Ed. George Welzel, Bauer und
                  P-Joseph Richter, Bauer
 
1802-67-Reither     Pether und Johanna Hoffmann, Raschgrund,
                  S-Johann Franz Laurentius         -/15.7.1802
                  P-George Bartsch, Gerichtsscholz in Raschgrund,
                  P-der Wohlgelehrte Franz Langer, Schullehrer  
                    in d. Königl. Caseren und Bürger in Silberberg,
                  P-Johanna Ed. Franz Hoffmann, Häusler in Neudorf.
 
1802-74-Grund       Franz und Rosina Hartmann, Schönwalde,
                  T-Anna Rosina Johanna             -/7.9.1802
                  P-Rosina, Td. verst. Anton Gebauer, Bauer v.h.
                  P-Johanna, Ed. Anton Langnikel, Bauer v.h.
                  P-Anton Gebauer, Bauergutsbesitzer in Tharnau.
 
1802-75-Welzel      Johann und Elisabeth Welzel, Harthe,
                  T-Maria Theresia Francisca        -/15.9.1802
                  P-Thecla, Ed. Franz Welzel, Bauer v.h.
                  P-Theresia, Ed. Carl Herzig, Bauer v.h.
                  P-Joseph Welzel, Sd. verst. Joseph Welzel v.h.
 
1802-76-Golsch      Amand und Barbara Merkel, Schönwalde,
                  S-Johannes Josephus Constantinus  -/17.9.1802
                  P-Franz Merkelt, Bauer v.h.
                  P-Veronica, Ed. Ignatz Merkelt, Bauer und  
                    Kirchenvorstand v.h.
                  P-Josepha, Ed. Joseph Kunzens, bürgerlicher
                    Spital Erbmüller in Frankenstein.
 
1802-77-Stache      Ignatz und Theresia Stiller, Schönwalde,
                  S-Franciscus Antonius Josephus    -/21.9.1802
                  P-Franz Langer, Bürger und Königl. Casseren
                    Schullehrer,
                  P-Anton Mayer, Bürgerl. L~?attbinder, beide
                    von Silberberg.
                  P-Anna Maria Ed. Franz Merkel, Bauer daselbst.
 
1802-78-Schmiedt    Joseph und Veronica Kolb, Schönwalde,
                    Mousquetier und Orl?schläger,
                  S-Joseph Franz Johannes           -/2.10.1802
                  P-Anton Teichmann, Bauer,
                  P-Elisabeth Ed. Anton Langer
 
1802-79-Kulbe       Joseph und Johanna Schmied, Schönwalde,
                  S-Johannes Benedict Ambros        -/9.10.1802
                  P-Benedict Welzel, Bauer,
                  P-Johanna Ed. Anton Langnikel, Bauer.
 
1802-80-Feige       Anton und Johanna Fellmann, Schönwalde,
                  S-Joseph Johann Ignatz        -/14.10,1802
                  P-Anna Maria Ed. Anton Stiller, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Barbara, Ed. Johann Langnikel,
                  P-Ignatz Teuber, Gärtner, Schreibendorf.
 
1802-81-Langnikel   Caspar und Veronica Gellrich, Schönwalde,
                  S-Franz Joseph Hyronimus      -/17.10.1802
                  P-Magdalena, Td. Joseph Welzel, Bauer v.h.
                  P-Johanna, Td. verst. Franz Gellrichs v.h.
                  P-Hyronimus Meisner, Gärtner in Schreibendorf
 
1802-82-Gregor      Joseph und Veronica Schönig, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia         -/17.10.1802
                  P-Joseph Schmiedt, Einlieger v.h.
                  P-Carl Herzig, Bauer v.h.
                  P-Regina, Ed. Joseph Bittner, Einlieger v.h.
 
1802-83-Stehr       Franz und Johanna Teuber, Herzogswalde,
                  T-Maria Barbara Hedwiga       -/18.10-1802
                  P-Anton Gebauer, Sd. Anton Gebauer v.h.
                  P-Anna Maria, Ed. Joseph Stehr aus Gabersdorf.
                  P-Joseph Kulbe, Bauer u. Gerichtsgeschworener
                    in Herzogswalde.
 
1802-84-Kulbe       Anton und Theresia Welzel, Herzogswalde,
                  S-Franz Johann Amand          -/21.10.1802
                  P-Franz Welzel, Mietschenk in Raschdorf,
                  P-Anton Stiller, Bauer u. Gerichtsgeschw. v.h.
                  P-Theresia, Ed. Joeph Welzel, Bauer v.h.
 
1802-89-Weidlich    Franz und Veronica Rudolf, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia         -/4.11.1802
                  P-Theresia, Ed. Joseph Welzel, Bauer v.h.
                  P-Anton Frietsche, Häusler v.h.
                  P-Franz Thiel, Häusler v.h.
 
1802-90-Krause      Anton und Anna Maria Sündermann, Schönwalde,
                  S-Franz Anton Hyronimus       -/12.11.1802
                  P-Barbara, Td. Domincus Crause v.h.
                  P-Franz Schön, Sd. Friedrich Schön in Rätsch,
                    (Gärtner in Raatz?, vermutl. Rätsch)
                  P-Franz Klapper, Einlieger aus Moschwitz.
 
1802-91-Meisner     Joseph und Johanna Pietsch, Schönwalde,
                  S-Johann Anton Leopold        -/15.11.1802
                  P-Barbara, Td. Leopold Kuschel, gewesener
                    Erbscholz in Herzogswalde,
                  P-Theresia, Ed. Anton Meisners, Bauer v.h.
                  P-Gerargus Meisner, Sd. Casper Meisner
 
1802-92-Herzig      Ignatz und Theresia Kat?urin, Schönwalde,
                  S-Franz Leopold Michael       -/15.11.1802
                  P-Michael, Sd. Anton Raschdorf v.h.
                  P-Anton, Sd. Anton Thiel, Bauer v.h.
                  P-Elisabeth, Ed. Ignatz Bittner v.h.
 
1802-93-Frietsche   Joseph und Theresia Tau(i)ber, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Carl           -/23.11.1802
                  P-Carl Hartmann, Weber v.h.
                  P-Veronika, Ed. Joseph Tschacher, Bauer v.h.
                  P-Maria Barbara, Ed. Balzer Bittner v.h.
 
1802-94-Ernst       Franz und Johanna Bassdorf, Schönwalde,
                  S-Franz Anton Johann          -/24.11.1802
                  P-Anton Gebauer, Gärtner, Gerichtsgeschw. v.h.
                  P-Franz Welzel, Gastwirth in Raschdorf,
                  P-Johanna, Ed. Joseph Bassdorf aus Tharnau.
 
1802-95-Klesse      Franz und Barbara Lorenz, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Barbara Catharina  -/25.11.1802
                  P-Anna Maria, Ed. Joseph Riedel v.h.
                  P-Joseph Klesse, Bauer von Hollenau,
                    (alte Schreibweise Hohlenau)
                  P-Veronica, Ed. Joseph Langnikel, Altheinrichau,
                    (alte Schreibweise Althennrichau).
 
1802-96-Veith       Ignatz und Johanna Langnikel, Schönwalde,
                  T-Victoria Veronica Catharina   -/27.11.1802
                  P-Veronica, Td. Melchior Jung, Bauer v.h.
                  P-Franz Gellrich, Häusler und
                  P-Victoria, Ed. Anton Veith aus Oberschönwalde.
 
1802-04-Brückner    Anton und Veronika Herrsch, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Barbara          -/8.12.1802
 
1802-12-Hentschel   Anton und Francisca Herrmann, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph Stephan        -/25.12.1802
                  P-Joseph Becke?, Häusler und Weber v.h.
                  P-Joseph Jonscher, Einlieger v.h.
                  P-Theresia, Ed. Joseph Raschdotff v.h.
 
1802-13-Welzel      Anton und Anna Maria Reiszelt, Schönwalde,
                  T-Maria Hedwig Theresia       -/26.12.1802
                  P-Casper Welzel, Auszügler v.h.
                  P-Hedwiga, Td. Anton Riedel, Bauer  
                    Rosenkranzvorstand,
                  P-Florian Leischwitz, Sd. Joseph Leischwitz,
                    Häusler und Weber aus Peterwitz.
 
1802-14-Kulbe       Joseph und Anna Maria Rudolph, Schönwalde
                  T-Anna Maria Elisabetha       -/26.12.1802
                  P-Elisabeth, Ed. verstorbenen Franz Welzel v.h.
                  P-Anna Maria, Ed. Casper Welzel, Bauer v.h.
                  P-Joseph Teichmanmn, Bauer und Kirchenvorst. v.h.
 
 
---1803---
 
 
1803-15-Meissner    Hyronimus und Anna Maria Langnikel, Schreibendorf
                    Gärtner und Mousquetier,
                  S-Johann Amandus Hyronimus    -/3.1.1802
                  P-Casper Kulbe, Schmiedemeister v.h.
                  P-Theresia, Td. Joseph Richter, Bauer v.h.
                  P-Veronica, Ed. Franz Langnikel, Bauer v.h.
 
1803-16-Adler       Joseph und Josepha Baßdorf, Schönwalde,
                  T-Maria Josepha Ephrosina     -/3.1.1803
                  P-Veronica, Ed. Ignatz Merkelt, Bauer v.h.
                  P-Maria Elisabeth, Ed. Casper Stiller v.h.
                  P-Anton Grammel, Bauer v.h.
 
1803-17-Teichmann   Bernard und Anna Maria Gellrich, Herzugswalde,
                  S-Amand Joseph Franz          -/10.1.1803
                  P-Joseph Simon, Mousquetier und Theresia,
                    Wd. Wenzel Kattner, beide v. Herzogswalde,
                  P-Anton Tintz, Häusler in Ausg?
 
1803-18-Sagaster    Carl und Barbara Raschdorf, Oberschönwalde,
                   -Luterischer Religion-
                  T-Anna Rosina Barbara         -/10.1.1803
                  P-Johanna Feigel, Ed. Anton Feigel ?,
                  P-Rosina, Ed. Joseph Raschdorff, Gärtner, und
                  P-Anton Raschdorff, Häusler, b.von Herzogswalde.
 
1803-44-Simmon      Franz und Rosina Raschdorf, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Catharina=R       -/21.3.1803
                  P-Catharina Td. Melchior Jung, Bauer v.h.
                  P-Amand Padelt, Bauer,
                  P-Theresia, Td. verstorbenen Anton Welzel,
                    Mousquetier.
 
1803-45-Walter      Joseph und Anna Maria Neugebauer, Schönwalde,
                  T-Maria=R Francisca Thecla        -/31.3.1803
                  P-Regina Ed. Florian Bittner, Bauer,
                  P-Augustin Scholz, Mousquetier und Kirchen
                    Musicus, Sd.Joseph Scholz Gärtner und
                    Schmiedemeister.
                  P-Anton Stiellers, Junggesell, Sd.  
                    Anton Stiellers, Bauer u. Gerichtsgeschworener.
 
1803-46-Walter      Joseph und Barbara Langer, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia             -/2.4.1803
                  P-Joseph Riedel, Gärtner,
                  P-Johanna, Ed. Anton Teichmann, Bauer,
                  P-Theresia, Ed. Joseph Raschdorff, Häusler,
                    Weber und Gerichtsgeschworener.
 
1803-47-Abersbach   Anton und Johanna Welzel, Schönwalde,
                  S-Anton Florianus Josephus        -/5.4.1803
                  P-Magdalena Ed. Amand Riedel, Häusler u. Weber,
                  P-Joseph Adler, Bauer und
                  P-Anna Maria Ed. Anton Welzel, Häusler u. Weber.
 
1803-52-Baarfus     Joseph und Barbara Gebauer, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Theresia             -/3.5.1803
                  P-Joseph Fischer, Gärtner und  
                    Gerichtgeschworener in Herzogswalde.
                  P-Barbara, Ed. Anton Meisers,.. und
                    Webermeisters aus Silberberg.
                  P-Elisabeth, Ed. Ignatz Bittner, Häusler ?.
 
1803-53-Wachsmann   Anton und Johanna Taiber, Schönwalde,
                  S-Johann Florian Benedict         -/4.5.1803
                  P-Elisabeth, Wd. Joseph Welzel, Bauer und
                  P-Anna Maria, Wd. Joseph Raschdorff, Bauer und
                  P-Franz Illgner, Bauer, a.v.h
 
1803-54-Goebel      Anton und Veronica Herrmann, Raschgrund,
                  S-Anton Franz Joseph              -/6.5.1803
                  P-Francisca Td. Franz K?eil, Gärtner und
                    Weber in Raschdorf,
                  P-Anton Gebauer, Unter Officier des
                    Schönfeldischen Infantri Regiments in Neisse,
                    aus Herzogswalde,
                  P-Johanna, Ed. Peter Reither, Strumpfwebermeister
                    aus Raschgrund.
 
1803-55-Herold      Anton und Maria Barbara Gebauer, Schreibendorf,
                    Müllermeister,
                  T-Maria Francisca Thecla          -/8.5.1803
                  P-Florian Stumph, Bauer und Gerichtsgeschw.,
                  P-Theresia, Ed. Anton Sandmann, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener, beide v. h.
                  P-Anton Brand, Schmiedemeister, ?, in Raudnitz.
 
1803-64-Grammel     Anton und Veronika Bittner, Schönwalde,
                  T-Veronika Theresia Magdalena     -/10.7.1803
                  P-Franz Herrmann, Bauer u. Gerichtsgeschworener,
                  P-Theresia Wd. Joseph Volkmers, Fleischermeister,
                  P-Anna Maria Ed. Franz Menzel, Bauer.
 
1803-65-Scheibel    Franz und Veronica Wurm, Schönwalde,
                  S-Franciscus Josephus             -/11.7.1803
                  P-Joseph Brockoph Miller in Oberschönwalde,
                  P-Joseph Gebauer, Häusler u. Stellmacher v.h.
                  P-Elisabeth, Td. Franz Scholz, Häusler und
                    Schneidermeister in Oberschönwalde.
 
1803-66-Zimmermann  Anton und Veronica Süssmuth, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph Franz              -/13.7.1803
                  P-Anna Maria Ed. Anton Fischer, Weber,
                  P-Magdalena, Ed. Anton Kulbe, Häusler und
                    Hufschmied,
                  P-Anton Wachsmann, Häusler, a.v.h.
 
1803-67-Reither     Pether und Johanna Hoffmann, Raschgrund,
                  T-Maria Veronica Margaretha       -/13.7.1803
                  P-Anna Maria Ed. George Bartsch, Gerichtsscholz
                    in Raschgrund,
                  P-Franz Langer, Militair Schullehrer in
                    der Stadt Silberberg.
 
1803-85-Doll        Leopold und Regina Bittner, Schönwalde,
                  S-Joseph Anton Franz              -/2.9.1803
                  P-Joseph Heuer, Häusler u. Schuhmacher,
                  P-Agnes, Ed. Franz Feller, Gärtner und
                    Schmiedemeister,
                  P-Veronica, Ed. Melchior Jung, Bauer, a.v.h.
 
1803-86-Reither     Anton und Barbara Engel, Raschgrund,
                    Strumpfwerker,
                  S-Johann Antonius Florianus       -/2.9.1803
                  P-Johanna, Td. Franz Keil, Gärtner u. Weber
                    aus Raschgrund,
                  P-Laurenz Winter, Bauer in Peterwitz,
                  P-Anton Welzel, Häusler, Gerichtsgeschw. aus
                    Peterwitz.
 
1803-87-Riedel      Anton und Anna Maria Peschk, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Thecla Rosina        -/9.9.1803
                  P-Casper Stieller, Bauer und
                  P-Anna Maria, Ed. Johann Jung, Häusler und
                    Zimmermeister v.h.
                  P-Rosina, Ed. Joseph Gottwalld, v.h.
 
1803-88-Brockoph    Anton und Ana Maria Felkel, Herzogswalde,
                    Häusler und Schuhmacher,
                  S-Anton Franz Joseph              -/11.9.1803
                  P-Melchior, Sd. Melchior Jung, Bauer v.h.
                  P-Barbara, Ed. Franz Felkel, Herzogswalde,
                  P-Theresia, Td. Joseph Bittner, Bauer aus Wiltsch.
 
1803-90-Fiebach     Joseph und Francisca Herrmann, Schönwalde,
                    Herrschaft. Pacht Bräuermeister,
                  T-Maria Francisca Veronica        -/18.9.1803
                  P-Franz Wittiber, Bauer in Alt Heinrichau,
                  P-Veronica, Ed. Joseph Teichmann, Bauer und
                    Schulvorsteher v.h.
                  P-Anton Süßmuth, Gärtner in Herzogswalde.
 
1803-89-Palmin      Johanna ist eine unehel. Tochter geb., Schönwalde,
                  T-Maria Johanna Barbara Francisca -/19.9.1803
                  P-Francisca, Td. verst. Anton Welzel v.h.
                  P-Bernard, Sd. Franz Langnikel, Bauer v.h.
                  P-Barbara, Td. Anton Vogel v.h.
 
1803-91-Meissner    Anton und Anna Maria Gotschlich, Oberschönwalde,
                  S-Anton Franz Dominicus           -/9.9.1803
                  P-Maria, Ed. Franz Gottschlich, Bauer in Wiltsch,
                  P-Catharina, Td. Ignatz Gottschlich, Gärtner in
                    Wiltsch.
                  P-Ignatz Bartsch, Schulhalter daselbst.
 
1803-92-Gebauer     Anton und Anna Maria Koegel, Herzogswalde,
                    Unter Officier des Müfflingschen Grenadier
                    Bataillon ?l: Major de Losthin in Neisse,
                  S-Johann Joseph Franz             -/20.9.1803
                  P-Joseph Koegel, Junggesell und Maurer aus
                    Raschgrund,
                  P-Johann Seifert, Sd. Anton Seifert, Gärtner
                    in Herzogswalde,
                  P-Johanna, Td. verstorbenen Ignatz Gebauer,
                    Gärtner in Herzogswalde.
 
1803-93-Gebauer     Anton und Johanna Klappern, Schönwalde,
                  T-Veronica Barbara Francisca      -/25.9.1803
                  P-Joseph Teichmann, Bauer u. Schulvorsteher,
                  P-Joseph Fiebach, Herrschaftlicher Bacht-
                    Bräuermeister daselbst.
                  P-Barbara, Td. Franz Illgner, Bauer v.h.
 
1803-110-Goebel     Theresia, freiledig, Herzogswalde,
                  S-Anton Franz Edmund          -/16.11.1803
                  P-Johanna Ed. Franz Keil aus Neudorf,
                  P-Joseph Goebel, Häusler in Herzogswalde,
                  P-Franz Weidlich, Häusler allhier.
 
1803-111-Kattner    Franz und Barbara Riedel, Herzogswalde,
                  S-Franz Anton Joseph           -/21.11.1803
                  P-Joseph Riedel, Bauer allhier,
                  P-Anton Riedel, Bauer u. Gerichtsscholz
                    aus Neudorf,
                  P-Barbara, Ed. George Teichmann, Gärtner
                    und Gerichtsgeschworener in Herzogswalde.
 
1803-112-Vogel      Anton und Barbara Stiller?, Schönwalde,
                  S-Johann Joseph Clemens       -/22.11.1803
                  P-Joseph Franke, Bürgerlicher Glasermeister
                    und ~?~ aus Silberberg,
                  P-Joseph Stiller, Bauer und
                  P-Rosina, Ed. Franz Guttkorn, Bauer allhier.
 
1803-1-Goebel       Paul und Barbara Welzel, Herzogswalde,
                  S-Joseph Anton Franz          -/15.12.1803
                  P-Joseph Kaulig, Häusler in Neudorf,
                  P-Johanna Ed. Anton Abersbach, Hausler und
                    Stellmacher,
                  P-Joseph Welzel, Bauer allda.
 
 
---1804---
 
1804-02-Hakenberger Laurenz und Magdalena Bartsch, Schönwalde,
                    Häusler und Mousquetier,
                  S-Franz Laurenz Carolus       -/31.12.1803
                  P-Johanna Pohl, Jungfer, Pfarrwirthin v.h.
                  P-Josepha, Ed. Augustin Händlers,  
                    herrschaftlicher Schäfer?, v.h.
                  P-George Welzel, Sd. George Welzel,  
                    Bauer v.h.
                 ++-am 3.1.1804 gestorben.
 
1804-03-Bittner     Ignatz und Johanna Moschner, Schönwalde,
                    Häusler und Hufschmied,
                  S-Pius Augustin Ignatz        -/8.1.1804
                  P-Francisca, Ed. Benedict Arndt, Schulmeister,
                  P-Anton Tinter, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener, alle von hier.
                  P-Johanna, Ed. Joseph Moschners, Erb  
                    Fleischermeister u. Gerichtsgeschworener
                    in Gabersdorf.
 
1804-04-Teichmann   Anton und Johanna Kulbin, Schönwalde,
                  S-Johann Amand Constantin     -/8.1.1804
                  P-Maria Barbara Ed. Franz Teichmann,
                  P-Anton Gebauer, Bauer,
                  P-Anna Maria, Wd. Joseph Raschdorf,
                    gewesener Bauer, alle v.h.
 
1804-05-Steiner     Anton und Theresia Rudolph, Schönwalde,
                    Häusler und Weber,
                  S-Constantin Joseph Franz     -/15.1.1804
                  P-Veronica Ed. Ignatz Merkelt, Bauer und
                    Kirchenvorsteher,
                  P-Joseph Essler, Häusler, beide v.h.
                  P-Joseph Kulbe, Häusler u. Weber in Hartha.
 
1804-06-Kristen     Franz und Veronika Voelkel, Hartha,
                  S-Franz Anton Joseph          -/18.1.1804
                  P-Anton Walter, Häusler aus Niklasdorf,
                  P-Franz Kattner, Häusler in Herzogswalde,
                  P-Elisabetha, Ed. Casper Stiellers, Bauer.
 
1804-29-Husse(ß)    Joseph und Catharina Lengsfeld, Schönwalde,
                  T-Johanna Thecla Barbara      -/18.4.1804
                  P-Thecla Td. Anton Riedels, Bauer und
                    Rosenkranzvorsteher v.h.
                  P-Joseph Gretzka Sd. Urban Gretzka, Häusler
                    und Weber v.h.
                  P-Barbara Ed. Joseph Tinters, Einlieger v.h.
 
1804-30-Raschdorf   Anton und Anna Maria Attich, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Elisabetha       -/21.4.1804
                  P-Joseph Felkel, Junggesell, Schütze des
                    Müfflingschen  Regmts in Neisse(ß).
                  P-Elisabetha Ed. Anton Süssmuths, Häusler
                    in Herzogswalde.
                  P-Elisabetha Ed Joachim Gebauers, Gärtner
                    in Herzogswalde.
 
1804-31-Krause      Joseph und Veronica Neugebauer, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia         -/4.5.1804
                  P-Veronica Ed. Amand Bittners, Erb und
                    Gerichtsscholz in Herzogswalde.
                  P-Franz Langnikel, Bauer daselbst,
                  P-Josepha Ed. Augustin Händlers, v.h.
 
1804-32-Nietschke   Franz und Anna Maria Bittner, Hartha,
                  S-Johann Joseph Laurenz       -/16.5.1804
                  P-Veronica Ed. Joseph Teichmanns,
                  P-Veronica, Ed. Anton Gebauers, Bauer,
                  P-Joseph Moehlis, Förster in Hartha.
 
1804-33-Kautz       Joseph und Theresia ?, Schönwalde,
                  S-Franz Joseph Urban          -/26.5.1804
                  P-Johanna Td.verstorbenen Joseph Vogels,
                  P-Magdalena Ed. Anton Kulbes, Häusler und
                    Schmiedemeister,
                  P-Joseph Welzel Sd. verstorbenen Bauer
                    Joseph Welzels.
 
1804-34-Hentschel   Franz und Anna Maria Hartmann, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph Gottfriedus    -/26.5.1804
                  P-Veronica Ed. Anton Jungs, Häusler,
                  P-Gottfried Pfitzner, Sd. Gottfried Pfitzners,
                    Bauer v.h.
                  P-Joseph Krause, Mousquetier.
 
1804-35-Raschdorf   Joseph und Victoria ?, Herzogswalde,
                  T.Maria Barbara Theresia      -/29.5.1804
                  P-Joseph Flechtner, Gärtner und Weber in
                    Herzogswalde,
                  P-Johann Steiner, Auszügler v.h.
                  P-Theresia Ed. Anton Pietsch, Häusler in
                    Oberschönwalde.
 
 
---1805---
 
 
1805-19-Meisner     Hieronimus u. A.Maria Langnikel, Schreibendorf,
                    Gärtner,
                  S-Anton Joseph Florian        -/2.2.1805
                  P-Franz Langnikel, Bauer,
                  P-Franz Bittner, Bauer,
                  P-Magdalena Ed. Caspar Kolbe, Erbschmi? a.v.h.
 
1805-20-Geisler     Ignatz Anton u. Clara -?-, Raschgrund,
                  S-Anton Joseph Ernest         -/4.2.1805
                  P-Johanna Pohl, Ed. Anton Blaschke, Jäger in
                    Herzogswalde,
                  P-Theresia Ed. Anton Landman, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener v.h.
 
1805-21-Baßdorf     Joseph und Josepha Wenzel, Schönwalde,
                  S-Anton Joseoh Franz          -/10.2.1805
                  P-Veronica Ed. verst. Ignatz Merkels, Bauer,
                  P-Benedict Bittner, Bauer.
 
1805-22-Scholz      Johann Georde u. Barbara Raschdorf, Schönwalde,
                  T-Anna Barbara Hedwig         -/12.2.1805
                  P-Joseph Gutkorn, Bauer auszügler,
                  P-Anton Süssmuth, Häusler, Herzogswalde,
                  P-Barbara Wd. Joseph Raschdorf, Herzogswalde.
 
1805-33-Herrmann    Christoph und Josepha Kn?öpf?el, Herzogswalde,
                  S-Franz Josepg Carl           -/27.3.1805
                  P-Anton Welzel, Bauer aus Raudnitz,
                  P-Barbara Ed. Joseph Krause, Einlieger,
                  P-Maria Brockoph, Wd. verst. Müllermeister, beide
                    aus Herzogswalde.
 
1805-51-Meier       Anton und Barbara Steiner, Schönwilde,
                  S-Franz Augustin Urban        -/22.5.1805
                  P-Franz Gebauer, Sd. Joseph Gebauer, Gärtner,
                  P-Francisca Td. Joseph Bittners, Bauer,
                  P-Francisca Td.verst.Johann Steiner, Bauer a.v.h.
 
1805-52-Walter      Joseph und Barbara B?, Schönwalde,
                    Häusler und Weber,
                  S-Anton Joseph Franz          -/2.6.1805
                  P-Franz Thiel Sd.Anton Thiel, Bauer und
                  P-Anna Maria, Td. Caspar Welzel, Bauer, b.v.h.
 
1805-53-Meißner     Joseph und Barbara Gotschlich, Oberschönwalde,
                  T-Maria Catharina Johanna     -/3.6.1805
                  P-Catharina, Td.Anton Gotschlich, Bauer v.Wiltsch,
                  P-Barbara, Ed.Joseph Gotschlich, Bauer v. Wiltsch,
                  P-Franz Ernst, Schneidermeister in Oberschönwalde.
 
 
---1806---
 
1806-08-Meisner     Anton und Theresia Herrmann, Schönwalde,
                  S-August=R Franz Florian      -/30.1.1806
                  P-Franz Walter, Bauer,
                  P-Franz Herrmann, Bauer, b.v. Peterwitz,
                  P-Theresia Ed. Franz Bittners, Bauer aus
                    Alt Heinrichau.
 
1806-09-Brockoph    Anton und Anna Maria Felkel, Herzogswalde,
                    Schuhmacher,
                  S-Joseph Anton Blasius        -/3.2.1806
                  P-Melchior Jung Sd. Melchior Jung, Bauer aus
                    Schönwalde,
                  P-Franz Attich, Gärtner,
                  P-Barbara Ed. Franz Jeckels aus Herzogswalde.
 
1806-10-Schubert    Ignatz und Theresia -?-, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Elisabeth    -/9.2.1806
                  P-Anton Kasper, Schönwalde,
                  P-Elisabeth Td. ?. Welzel v.h.
 
1806-66-Weidlich    Anton und Theresia Göbel, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Amand      -/6.12.1806
                  P-Johanna Ed. Joseph Kaulich v. Neudorf,
                  P-Joseph Göbel, Häusler und Weber aus
                    Herzogswalde,
                  P-Paul Göbel, Häusler u. Weber, Herzogswalde.
 
1806-67-Gebauer     Anton und Anna Maria Kögel, Herzogswalde,
                  T-Maria Johanna Josepha    -/10.12.1806
                  P-Joseph Kögel Sd.Joseph Kögel, Raschgrund,
                  P-Johann Seifert, Sd. Anton Seifert
                    Gärtner u. Weber aus Herzogswalde,
                  P-Johanna Td. Ignatz Gebauers, Herzogswalde,
 
1806-68-Bittner     Anton und Barbara Gebauer, Herzogswalde,
                  S-Antonimus Franciscus Florianus -/13.12.1806
                  P-Theresia Ed. Anton Gebauers, Gärtner aus
                    Herzogswalde,
                  P-Anton Seifert, Gärtner aus Herzogswalde,
                  P-Joseph Kulbe, Bauer in Herzogswalde.
 
---1807---
 
1807-07-Kulbe       Carl und Theresia H?iersch, Schönwalde,
                    Mousquetier,
                  T-Maria Theresia Johanna      -/6.1.1807
                  P-Anton Stiller, Sd. verstorbenen Anton Stiller
                    Bauer daselbst,
                  P-Johanna, Td. Franz Jaschke, Bauer, allhier,
                  P-Theresia, Ed. Anton Meisner, Bauer allhier.
 
1807-08-Wachsmann   Anton und Johanna Taiber, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Elisabeth    -/9.1.1807
                  P-Franz Illgner, Bauergutsbesitzer allhier,
                  P-Anna Maria, Ed. Franz Illgner, allhier,
                  P-Elisabeth, Wd. verst. Joseph Welzel, allhier.
 
1807-09-Schneider   Laurenz und Anna Maria Krause, Schönwalde,
                  T-Maria Barbara Margaretha    -/10.1.1807
                  P-Anna Maria, Ed. Franz Illgner, Bauer,
                  P-Franz Illgner, junior, allhier,
                  P-Rosina Ed. Anton Tinter, Bauergutsbesitzer
                    und Gerichtsgeschworener, allhier.
 
1807-17-Gretzka?    Joseph und Victoria Kuschel, Schönwalde,
                    Häusler und Weber,
                  S-Josephus Gerharous? Carolus -/3.2.1807
                  P-Gerhard Meisner, Bauer allhier,
                  P-Carl Viebach, ??, allhier,
                  P-Theresia, Td. David Jaschke, Bauer in
                    Paulwitz.
 
1807-18-Taiber      Joseph und Elisabeth, geb.?, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph                -/9.2.1807
                  P-Johanna, Td. Christoph Spittler,
                  P-Ignatz Bittner, Erbschmied,
                  P-Anton Gebauer, Gärtner, alle v.hier
 
1807-19-Walsch      Ignatz und Elisabeth Taiber, Herzogswalde,
                  S-Johann Joseph Franz         -/12.2.1807
                  P-Rosina, Ed.Joseph Hartmann, Gärtner aus
                    Herzogswalde,
                  P-Josepha, Td. verst. Ignatz Göbel und
                  P-Joseph Stiller, Sd. Joseph Stiller,
                    Großgärtner, beide aus Neudorf.
 
1807-20-Rudolph     Friedrich und Theresia Kögel, Schönwalde,
                  S-Johann Valentin Joseph      -/13.2.1807
                  P-Anton Becke?, Bauer v.h.
                  P-Anton Volkmer, Häusler v.h.
                  P-Regine, Ed. Joseph Grammel, allhier.
 
1807-21-Tinter      Anton und Hedwig Taiber, Schönwalde,
                  T-Maria Josepha Juliana       -/17.2.1807
                  P-Anton Taiber, Bauer, allhier,
                  P-Joseph Tinter, Sd. Anton Tinter, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener, allhier,
                  P-Veronika, Td. Anton Taiber, Bauer v.h.
 
1807-22-Jaschke     Johann und Johanna Strauch, Schönwalde,
                  T-Anna Johanna Josepha        -/18.2.1807
                  P-Anton Strauch, Sd. verst. Anton Strauch,
                    Erb und Gerichts Kertschmer.
                  P-Caspar Stiller, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener, beide von Schönwalde,
                  P-Rosina, Ed. Franz Jaschke, Bauer, Peterwitz
 
1807-26-Meisner     Ferdinand und Veronika Hartmann, Schönwalde,
                  T-Veronika Josepha Franciska  -/8.3.1807
                  P-Joseph Hartmann, Häusler u. Schneidermeister,
                  P-Veronika, Ed. Johann ?einer, Bauer und
                  P-Barbara, Ed. Anton Meyers alle von hier.
 
1807-27-Launers     Joseph und Barbara Anlauf, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Josepha      -/12.3.1807
                  P-Ignatz Herrmann, Sd.Franz Herrmann, Bauer,
                  P-Joseph Scholz, Bauer,
                  P-Barbara, Ed. Anton Katzers, Bauer, a.v.h.
 
1807-28-Schmieds    Joseph und Veronika Kulbe, Schönwalde,
                  S-Amand Bernard Franz         -/13.3.1807
                  P-Johanna, Ed. Anton Teichmanns,
                  P-Franz Gut????, Bauer,
                  P-Anton Langer, Bauer, a.v.h.
 
1807-29-Wittich     Ignatz und Victoria Jung, Schönwalde,
                  S-Franz Amand Bernard         -/14.3.1807
                  P-Anton Hentschel, Häusler und  
                    Schneidermeister v.h.
                  P-Johanna Theresia, Td. Johann Jung, Häusler
                    und Zimmermeister v.h.
                  P-Johanna, Ed. Anton Langnikel, Bauer v.h.
 
1807-30-Kattner     Franz und Barbara Riedel, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Barbara          -/19.3.1807
                  P-Anton Riedel, Bauergutsbesitzer und
                    Gerichtsscholtz aus Neudorf,
                  P-Joseph Riedel, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener v.h.
                  P-Barbara, Ed. George Teichmann, Gärtner aus
                    Herzogswalde.
 
1807-31-Kautz       Bernhard und Theresia Mattuschke, Schönwalde,
                  T-Maria=R Francisca=R Theresia    -/21.3.1807
                  P-Theresia, Td. Joseph Bittner, Bauer v.h.
                  P-Theresia, Ed. Anton Meisner, Bauer v. h.
                  P-Anton Hentschel, Häusler und Schmiedemeister v.h.
 
1807-32-Hirsch      Anton und Maria Barbara Blaschke, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Barbara=R            -/24.3.1807
                  P-Johann Seifert, Sd. Anton Seifert, Gärtner aus
                    Herzogswalde.
                  P-Johanna, Td. verstorbenen Erbmüllermeisters
                    Joseph Brockof aus Herzogswalde.
                  P-Magdalena, Td. verst. Franz Meisner v.h.
 
1807-33-Hackenberger    Markus und Johanna Austin, Harthe,
                      T-Maria Johanna Josepha       -/1.4.1807
                      P-Franz Raschdorf, Sd. Caspar Raschdorf,
                      P-George Anlauf, Einlieger v.h.
                      P-Johanna, Td. George Austs, Bauer aus
                        Raudnitz.
 
1807-34-Vogel       Joseph und Anna Maria Grammel, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Barbara      -/4.4.1807
                  P-Theresia, Td. Anton Hartmann, Häusler und
                    Schuhmacher v.h.
                  P-Barbara, Ed. Joseph Grammel v.h.
                  P-Florian Tinter, Sd. Anton Tinter, Bauer
                    und Gerichtsgeschworener v.h.
 
1807-44-Felkel      Anton und ?, ?, Schönwalde,
                    Tischlermeister,
                  S-Franz Joseph Ignatz         -/18.5.1807
                  P-Barbara, Td. Florian Vogel, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener aus Heinersdorf.
                  P-Veronika, Ed. Peter Eymanns, Bauer daselbst.
                  P-Ignatz Kraues, Gärtner u. Webermeister aus
                    Loewenstein.
 
1807-45-Moschner    Anton und Victoria Herrmann, Raschgrund,
                  S-Anton Bernard Joseph        -/20.5.1807
                  P-Anton Vogt, Junggesell, Häusler u. Weber
                    aus Raschgrund.
                  P-Francisca, Td. Joseph Kube, Bauer aus
                    Herzogswalde.
                  P-Joseph Krause, Häusler aus Herzogswalde.
 
1807-46-Scholz      George und Barbara Raschdorf, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph Bernard        -/2.6.1807
                  P-Anton Süssmuth, Gärtner aus Herzogswalde.
                  P-Theresia, Ed. Joseph Gutkorn v.h.
                  P-Barbara, Ed. Joseph Sagaster, v.h.
 
1807-78-Kammler     Caspar und Rosina Essler, Schönwalde,
                  S-Amand Bernard Joseph        -/13.10.1807
                  P-Johanna, Ed. Franz Thiel, allda,
                  P-Johanna, Ed. Anton Teichmann v.h.
                  P-Bernard Fichtner aus Olbersdorf.
 
1807-79-Völkel      Theresia Wd. Kammler, Herzogswalde,
                  S-Johann Franz Joseph         -/20.10.1807
                  P-Veronica, Ed. Caspar Schön, allhier.
                  P-Franz Kammler, Häusler aus Herzogswalde.
                  P-Franz Bartsch, Einlieger aus Herzogswalde.
 
1807-80-Goebel      Joseph und Veronika Kulbe, Herzogswalde,
                  S-Johannes Antonius           -/27.10.1907
                  P-Anna Maria, Ed. Anton Spillmann, Häusler
                    aus Raschgrund.
                  P-Anton Moschner, Gertner aus Raschgrund.
                  P-Anton Süssmuth.
 
1807-81-Wolf        Franz und Barbara Raschdorf, Schönwalde,
                  S-Johann Franz Joseph         -/31.10.1807
                  P-Barbara, Ed. Friedrich Krause,  
                    Bäckermeister aus Herzogswalde,
                  P-Theresia, Ed. Anton Völkel, Gärtner und
                    Gerichtsgeschworener aus Herzogswalde,
                  P-Anton Raschdorf, Gärtner und
                    Gerichtsgeschworener aus Herzogswalde.
 
1807-82-Meisner     Gerhard und Victoria Gebauer, Schönwalde,
                  S-Anton=R Joseph Gerhard Leopold -/4.11.1807
                  P-Maria Barbara, Td. Leopold Kuschel,  
                    gewesener Erb- und Gerichtsscholtzen aus
                    Herzogswalde.
                  P-Veronica, Ed. Joseph Teichmann, Bauer v.h.
                  P-Anton, Sd. Anton Gebauer, Bauer v.h.
 
1807-83-Kristen     Franz und Veronica Felkel, Harthe,
                  T-Anna Maria Elisabeth        -/6.11.1807
                  P-Franz Kattner, Häusler und Weber aus
                    Herzogswalde,
                  P-Anna Maria, Ed. Anton Walter, Häusler
                    und Gerichtsgeschworener aus Niklasdorf,
                  P-Caspar Stiller, Bauer und  
                    Gerichtsgeschworener, allda.
 
1807-06-Vogt        Theresia (Anna) Maria, Raschgrund,
                  T-Anna Maria Johanna Theresia -/24.12.1807
                  P-Johanna Vogt, Td. verstorbenen Häusler
                    Anton Vogt aus Raschgrund,
                  P-Johanna, Ed. George Peukert, Bürger aus
                    Silberberg,
                  P-Franz Mattuschke, Sd. verstorbenen Häusler
                    Niklaus Mattuschke v.h.
 
1807-07-Vogel       Anton und Anna Maria Scholz, Schönwalde,
                  S-Florian Stephan Carl        -/25.12.1807
                  P-Carl Reichelt, Pr~~eptor und
                  P-Johanna Pohl, Pfarrwirthin und
                  P-Johanna Taiber, Hebamme, a.v.h.
 
1807-Nachtrag,  Getauft wurde von Pater;
1807-           Malachias Mayer (Meier), Bonifaz Steidler,
1807-           Curatus Pius aus Silberberg,  
1807-           Barthholomeus Rother, Laurenz Gallisch,
1807-           Administrator Hironimus Hübner,          
1801-           Vincentius Mathaush?ek
1807-           Es gab einen Ort Harthe und Hartha.
 
 
---1808---
 
1808-08-Hartmann    Joseph und Theresia Meisner, Schönwalde,
                    Häusler und Schneidermeister,
                  S-Franz Joseph Anton      -/10.1.1808
                  P-Anna Maria, Wd. Anton Stiller v.h.
                  P-Rosina, Ed. Franz Gutkorn? v.h.
                  P-Joseph Welzel, Bauer v.h.
 
 
---1809---
 
1809-84-Meisner     Hieronymus und Anna Maria Langnikel, Schreibendorf,
                  S-Johann Hironimus Caspar     -/4.10.1809
                  P-Caspar Kulbe, Erbschmiedemeister daselbst,
                  P-Theresia Veronika, Ed. Franz Langnikel, daselbst,
                  P-Theresia, Ed. Franz Bittner, Bauer daselbst.
 
1809-85-Welzel      Anton und Veronike Welzel, Schönwalde,
                  T-Anna Maria                  -/5.10.1809
                  P-Johanna, Ed. Carl Veiths, Hannsdorf,
                  P-Theresia, Ed. Joseph Fichtner?, daselbst,
                  P-Joseph Fischer, Bauergutsbesitzer, Schönheide.
 
1809-86-Meisner     Anton und Veronika Annlauf, Oberschönwalde,
                  S-Hieronymus                  -/8.10.1809
                  P-Florian Illgner, Sd. Franz Illgner, daselbst,
                  P-Anton Meisner, Bauer daselbst.
 
1809-87-Biehl       Joseph und Rosina Taiber, Schönwalde,
                  T-Theresia Johanna Veronica   -/8.10.1809
                  P-Elisabeth, Ed. Johann Welzels aus Harthe,
                  P-Veronica, Td. Joseph Lux, Briesnitz,
                  P-Joseph Welzel, Bauer von hier.
 
1809-09-Scholz      Franz und Elisabeth Felkel, Oberschönwalde,
                    Häusler und Schneider,
                  S-Johann Amand                -/25.12.1809
                  P-Veronica, Ed. Joseph Teichmann, daselbst,
                  P-Friedrich Bittner, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener aus Wiltsch,
                  P-Barbara, Ed. Franz Felkel aus Herzogswalde.
 
1809-10-Horn        Franz und Johanna Schmidt?, Harthe,
                  T-Anna Maria Johanna=R        -/30.12.1809
                  P-Casper Welzel aus Gabersdorf,
                  P-Casper Köhler, Häusler in Harthe,
                  P-Maria, Wd. Joseph Meiserti?, aus Hartha.
 
---1810---
 
1810-11-Meisner     Joseph und Johanna Pietsch, Schönwalde,
                  T-Maria Franziska             -/2.1.1810
                  P-Anton Meisner, Bauer daselbst,
                  P-Anton Strauch, Bauer und Gerichtsge.,
                  P-Victoria, Ed. Gerhard Meisner, daselbst.
 
 
---1811---
 
1811-11-Meisner     Ferdinand und Veronika Hartmann, Schönwalde,
                  T-Veronica Barbara Elisabeth  -/18.1.1811
                  P-Joseph Hartmann, v.h.
                  P-Maria Barbara, Ed. Anton Meyer, v.h.
                  P-Veronica, Ed. Johann Steiners, Herzogswalde.
 
1811-12-Sommerin    Veronica,        Schönwalde,
                    Einliegerin, unehel. geb. Söhnlein getauft
                  S-Franz Caspar Raphael        -/22.1.1811
                  P-Caspar Stiller, Bauer, Gerichtsgeschw. v.h.
                  P-Josepha, Td. Joseph Richters, Bauer v.h.
                  P-Barbara, Td. Florian Stumphs, Bauer v.h.
 
1811-13-Scholz      Franz und Francisca Helbich, Schönwalde,
                    Einlieger und Schmied,
                  T-Maria Josepha Francisca     -/24.1.1811
                  P-Josepha, Td. Franz Herrmann, Bauer v.h.
                  P-Johanna, Ed. Johann Jaschke, Bauer v.h.
                  P-Franz Feller, Gärtner u. Gerichtsgeschw. v.h.
 
1811-Nachtrag,      Getauft v. Raphael Fleischer, Ober Capellan
 
 
---1812---
 
1812-21-Völkel      Franz und Barbara Scholz, Herzogswalde,
                  S-Antonius Franciscus Augustus=R  -/25.2.1812
                  P-Elisabeth, Ed. Franz Scholz, Häusler und
                    Schneidermeister in Oberschönwalde,
                  P-Barbara, Wd. Ignatz Gebauer, Gärtner in
                    Herzogswalde,
                  P-Anton Brokow, Schuhmacher in Herzogswalde.
 
1812-22-Meisner     Anton und Theresia Herrmann, Schönwalde,
                  T-Carolina Paulina=R          -/27.2.1812
                  P-Maria Krebs und Schullehrer Balthasar
                    Hoffmann aus Silberberg,
 
1812-23-Sandmann    Anton und Theresia Steiner, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Barbara Rosina Francisca    -/7.3.1812
                  P-Johann Steiner aus Herzogswalde,
                  P-Barbara, Ed. Franz Walter, Bauer v.h.
                  P-Theresia, Ed. Anton Gebauer, Gärtner v.h.
 
1812-xy-Meisner     Anton und Veronica Anlauf, Oberschönwalde,
                  T-Theresia Johanna Veronica   -/23.5.1812
                  P-Franz Illgner, Sd.Franz Illgner v.h.
                  P-Johanna, Td. Joseph Tschacher v.h.
                  P-Theresia, Ed. Anton Meisner Bauergutb. v.h.
 
1812-xz-Süsmuth     Rosina,         Schönwalde,
                    uneheliche Tochter,
                  T-Maria Francisca Magdalena   -/23.5.1812
                  P-Johanna, Wd. verst. Anton Teuber, v.h.
                  P-Benedict Arndt, Schullehrer v.h.
 
1812-Nachtrag,      getauft v. Balthasar Dempe
 
---1813---          Stand 6.5.2001
 
 
----------------------------------------------------------
 
---1829---
 
1829-52-Krause      Joseph und Franzisca Herrmann, Herzogswalde,
                    Gastwirth,
                  T-Louise Agnes Bertha     26./29.8.1829
                  P-Bernard Bittner, Junggesell,
                    Schuladjuvant in Zadel,
                  P-Johann Herrmann, Berg~~ Rathmann und
                    Sattlermeister in Silberberg,
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Bauer Anton Gebauer.
 
1829-53-Nitschke    Anton und Johanna Hahn, Schönwalde,
                  T-Johanna Francisca Veronika  18./20.8.1829
                  P-Johanna, Jungfer, Td. Gottfried Riedal~itz
                    aus Loewenstein,
                  P-Johanna, Jungfer, Td. verstorbenen Bauer
                    Franz Teich v.h.
 
1829-72-Weiner      Franz und Carolina Zimmer, Herzogswalde,
                    Pachtschmiedemeister,
                  S-Robert Peregrin Joseph      28./31.10.1829
                  P-Albert, Junggesell, Sd. Joseph Brosig,
                    Erbscholz in Olbersdorf,
                  P-Magdalena, Jungfer, Td. verstorbenen
                    Joseph Krause, Erbscholz in Hohnsbach,
                  P-Francisca, Ed. Joseph Krause,
                    Schankwirth in Herzogswalde,
                  P-Franz Bittner, Bürger und Zimmerpolier
                    in Silberberg.
 
1829-73-Beeke~onz   Carl und Veronica Schmidt, Schönwalde,
                  T-Veronika Theresia Johanna   5./7.11.1829
                  P-Franz Tischer, Häusler und Weber in Harte,
                  P-Stephan Sündermann, Häusler und
                  P-Theresia, Ed. Joseph Basdorf, beide v.h.
 
1829-86-Menzel      Joseph und Theresia Tsekacher, Herzogswalde,
                    Gärtner,
                  S-Joseph Franz August       15./17.11.1829
                  P-Franz Tsekacher, Bauer v.h.
                  P-Johann Steiner v.h.
                  P-Anna Maria, Jungfer Td. verstorbenen
                    Joseph Tsekacher, Bauer v.h.
 
1829-87-Krause      Joseph und Franziska Herrmann, Oberschönwalde,
                  S-Franz=R Joseph Wilhelm    17./19.11.1829
                  P-Bonefaz Brosig, Brauer v.h.
                  P-Amand Krause, Junggesell, Sd.  
                    Erbscholeseibesitzer Joseph Krause in
                    Nicklasdorf,
                  P-Johanna, Ed. Riemer?(Sattler)meister  
                    Joseph Herrmann aus Silberberg.
 
1829-88-Gebauer     Franz und Veronika Gebauer, Schönwalde,
                  T-Theresia Ernestina Johanna  16./18.11.1829
                  P-Gerhard Bittner, Bauer, Kirchen und
                    Schulenvorsteher v.h.
                  P-Franz Gebauer, Bauer v.h.
                  P-Johanna Ed. Anton Vögel, Bauer v.h.
                   
1829-101-Anlauf     Franz und Jpsepha Walter, Schönwalde,
                    Auszügler und Tischler,
                  S-Joseph Anton Florian        15./17.12.1829
                  P-George Welzel, Bauer v.h.
                  P-Anton Welzel, Auszügler und Tabakhändler v.h.
                  P-Theresia, Td. verstorbenen Tischlermeister
                    Franz Anlauf v.h.
 
1829-102-Nitschke   George und Maria Langer, Schönwalde,
                  S-Robert=R                20./21.12.1829
                  P-Theresia, Jungfer, Td.  
                    Ignatz Bittner aus Frankenstein,
                  P-Veronika, Ed. Bauer Anton Stiller v.h.
                  P-Anton Klapper, Pachtschmidt zu Labitsch
                    bei Glatz.
 
1829-103-Raschdorf  Joseph und Franzisca -?-, Herzogswalde,
                  S-?-?-,,,         18./21.12.1829
                  P-Anton Raschdorf, Einlieger und Weber in
                    Herzogswalde,
                  P-Amand Weinert, Pachtschmiedemeister in
                    Herzogswalde,
                  P-Katharina, Jungfer, Td. Gärtners  
                    Joseph Lichei v.h.
 
1829-105?-Flechtner Joseph und Elisabeth Langnickel, Herzogswalde,
                  S-August Johann Joseph    25.11./26.11.1829
                  ++28.11.1881 in Strehlen
 
 
Film: # 1732-614, Taufen: 1830-1857
 
 
---1830---
 
1830-02-Weidlich    Anton und Johanna Fischer, Schönwalde,
                  S-Caspar Melchior Conrad=R    3./6.1.1830    
 
1830-03-Klein       Joseph und Magdalena Hilscher, Schönwalde,
                  T-Ernestine                   6./6.1.1830
 
1830-05-Stumpf      Joseph und Veronika H~(Il)lgner?, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Florian Robert     11./12.1.1830
 
1830-06-Scheibel    Franz und Veronika Spitzer, Schönwalde,
                  T-Johanna Theresia Josepha    14./16.1.1830
 
1830-07-Völkel      Franz und Johanna Exner, Herzogswalde,
                  T-Johanna=R Paulina           18./19.1.1830
                  P-Maria Ed.Franz Böhm, Herzogswalde
 
1830-08-Webel       Joseph und Franzisca Maier, Schönwalde,
                  S-Amand Johann Joseph         ??./??.1.1830
 
1830-10-Jaschke     Anton und Anna Maria Walter, Schönwalde,
                  S-Wilhelm=R August Eduard     25./27.1.1830
 
1830-11-Bartsch     Ignatz und Chatarina Webel, Herzogswalde,
                    Schullehrer
                  S-Wilhelm Ignatz              25./26.1.1830
                  P-Maria, Ehefrau des Gärtners Franz Böhm,  
                    Herzogswalde
 
1830-12-Wenke       Karl und Barbara Gebauer, Hahnvorwerk,
                  S-Robert                      25./28.1.1830
                  P-Schön Karolina, Neudorf Kr.Glatz ?
                  P-Wenke Elisabeth, Waltersdorf
                  P-Giersch Johann, Neudorf
 
1830-14-Weist       Gottfried und Veronika Scheibel, Schönwalde,
                  T-Josepha=R Franziska Barbara 27./31.1.1830
                  P-Brosig Bonifaz
                  P-Trautmann Joseph
 
1830-16-Großpietsch Amand und Theresia Schneider, Schönwalde,
                  T-Franziska=R Theresia Carolina 30.1./1.2.1830
                  P-Ferdinand,Junggeselle, Sd.
                    Joseph Weigang, aus Briesnitz
 
1830-18-Bittner     August und Franzisca Gebauer, Herzogswalde,
                    Gärtner,
                  S-August Carl Blasius         4./4.2.1830
                  P-Bartsch Carl Sd. Anton Bartsch
                  P-Gebauer Johanna Td.Joseph Gebauer
                  P-Scholz Joseph, Ober Schönwalde
 
1830-28-Baßdorf     Joseph und Theresia Süßmuth, Schönwalde,
                  T-Johanna Josepha Theresia    5./7.4.1830
                  P-Scholz Anton
                  P-Franz Baßdorf, Junggeselle
                  P-Veronika Ed. Erbmüllermeister
                    Joseph Hoppe, Quickendorf                     
 
1830-34-Teich       Amand und Carolina Meier, Herzogswalde,
                  S-Johann=R Joseph Amand       18./19.4.1830
 
1830-36-Petzold     Joseph und Renate Geisler, Herzogswalde,
                  S-Heinrich=R Anton Joseph       29.4./1.5.1830
                  P-Süßmuth Anton
                  P-Joseph, Junggeselle, Sd. Anton Gebauer,
                    Herzogswalde
 
1830-38-Ihms        Bernard und Franzisca Otte, Schönwalde,
                  T-Albertine Luise Barbara     8./18.5.1830    
 
1830-41-Herold      Franz und Theresia Scholz, Schreibendorf,
                    Erbmüllermeister
                  S-Albert Reinhold Wilhelm     15./18.5.1830
                  P-Veith Joseph, Schullehrer und Organist
 
1830-50-Grammel     Bernard und Theresia Launer, Schönwalde,
                  T-Franziska                   17./20.6.1830
                  P-Franz Goebel aus Alt Altmannsdorf
 
1830-51-Gebauer     Johann und Rosina Bartsch, Schönwalde,
                  S-August Joseph=R Markus Robert 18./22.6.1830
                  P-Welzel Marcus, Olbersdorf
                  P-Bittner Joseph, Olbendorf
 
1830-56-Nitschke    Bernard und Anna Maria Effenberger, Schönwalde,
                  S-Johann                      18./21.8.1830
                  P-Kulbe Anton
                  P-Nitschke Anton  
                  P-Effenberger Gottfried Ehef. Rosina, Herzogswalde
 
1830-60-Spillmann   Anton und Elisabeth Scholz, Rarschgrund,
                  T-Barbara=R Johanna Rosina    19./21.9.1830
 
1830-63-Riedel      Anton und Johanna Großer, Schönwalde,
                  S-Anton=R Franz Josef          26./28.9.1830
                  P-Anton Meyer,
                  P-Josef Riedel, Schäfer,
                  P-Theresia, Ed. Josef Bartsch, alle von hier.
 
1830-64-Rother      Josef und Johanna Teuber, Oberschönwalde,
                  S-Josef=R Michael             28./28.9.1830
                  P-Anna Maria, Jungfer, Td. Franz Trhacher?
                  P-Robert, Junggesell, Sd. Häusler und
                    Schuhmachermeister Franz Matuschke
 
1830-65-Stehr       Franz und Johanna Flechtner, Herzogswalde,
                  S-Josef Florian=R Valentin    18./19.10.1830
                  P-Florian Kube, Bauer und
                    Gerischtsgeschworener
                  P-Johanna Ed.Franz Flechtner, Gärtner,
                    beide aus Herzogswalde
                  P-Franz Brand, Schmiedemeister, Raschdorf
 
1830-66-Bittner     Josef und Josefa Langnickel, Schönwalde,
                  S-August=R Franz Heinrich     20./23.10.1830
                  P-Veronika, Jungfer, Td. Franz Ilgner
                  P-Franz Guttkorn, beide von hier und
                  P-Rosina, Ed. Häusler Rudolph zu Olbersdorf.
 
1830-67-Kulbe       Anton und Maria Walter, Schönwalde,
                  S-Anton Wilhelm=R Bernhard,   27./31.10.1830     
 
1830-70-Heimann     Gottlib und Josefa Klar, Schönwalde,
                  S-Josef=R Franz Xaver         9./11.11.1830
                   
 
1830-71-Golsch      Ignatz und Theresia Walter, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia         10./13.11.1830
 
1830-72-Wetzel      Anton und Johanna Steiner, Schönwalde,
                  S-Anton Johann Florian        12./14.11.1830
 
1830-74-Krebs       Carl und Johanna Tilgner, Schönwalde,
                  S-Carl Ludwig=R Franz         27./30.11.1830
 
1830-77-Rother      Franz und Theresia ??, Herzogswalde,
                  S-August Johann Josef         9./12.12.1830
                  P-Scholz Johanna Ed. Josef Scholz, Herzogswalde
                  P-Rother Josef, Gärtner, Waltersdorf
                  P-Maria Ed. Gärtners Josef Völkel, Herzogswalde
 
1830-79-Schwarzer   Franz und Franziska Lichei(y), Herzogswalde,
                  S-August=R Franz Josef        14./16.12.1830
                  P-Krause Franziska Ed.Josef Krause, Ober Schönwalde
                  P-Johanna Ed. Franz Barschdorf, Herzogswalde
                  P-Kammler Franz Sd. Webermeisters, Herzogswalde
 
1830-81-Grammel     Edmund und Theresia Foith, Schönwalde,
                    Gemeindebote
                  S-Edmund=R Bernhard Michael     15./19.12.1830
 
1830-82-Bartsch     Josef und Theresia Essler, Schönwalde,
                  S-Franz                       19./20.12.1830
                  P-Riedel Franz und S-Joseph und T-Veronika
                  P-Essler Bernhard und T-Theresia
 
1830-83-Vogel       Anton und Johanna Grammel, Schönwalde,
                  T-Louise Josefa Johanna       19./20.12.1830
                  P-Josefa Ed.Jgnatz Welzel
                   
 
---1831---
 
1831-01-Graf        Josef und Rosina Krause, Schönwalde,
                  S-Franz=R Josef Anton         2./3.1.1831
                  P-Johanna Td.Franz Krause, Schönwalde
                   
1831-14-Brosig      Ignatz und Josefa Langer, Schönwalde,
                  T-Josefa Maria Franziska      22./27.2.1831
                  P-Gottlieb, Junggeselle, Sd. Bauern
                    Franz Langer aus Raudnitz
 
1831-16-Welzel      Ignatz und Josefa Grammel, Schönwalde,
                  T-Ernestina=R Paulina Carolina 25.2./1.3.1831
 
1831-22-Petzold     Josef und Renate Geißler, Herzogswalde,
                  S-Josef Anton Franz           14./17.3.1831
 
1831-23Kleße        Josef und Veronika Padett?, Schönwalde,
                  S-Robert Franz Adolf          17./23.3.1831
                  P-Franz Kleße, Junggeselle
                  P-Theresia Ed. Benedict Rudolf, Peterwitz
                  P-Franziska, Ed. Bauern und Gastwirt
                    Grammel Amand aus Polnisch Peterwitz
 
1831-29-Möhlis      Ambrosius und Johanna Teuber, Harthe,
                    (gemeint ist die Kolonie Grün Harthe)
                  T-Franziska Johanna Theresia  30.4./2.5.1831
 
1831-30-Goebel      Franz und Veronika Steiner, Herzogswalde,
                  S-August Joseph Franz         11./14.5.1831
                  P-Berger Franz, Weber aus Herzugswalde
                  P-Jungfer Barbara Td.Georg Stiller
                    aus Rothwaltersdorf
                  P-Josef Kenlig, Junggeselle aus Neudorf
 
1831-42-Grammel     Franz und Elisabeth Kulbe, Schönwalde,
                  S-Franz Anton Joseph=R        12./14.6.1831
                  P-Grammel Bernhard, Häusler und Schlosser
                  P-Jungfer Johanna Td. verstorbenen  
                    Joseph Rosner.
                  P-Jungfer Theresia Td. verstorbenen
                    Anton Kulbe, Schneidermeister
                  P-Franziska Ed. Joseph Welzel
 
1831-46/47-Langnickel  Laurenz und Barbara Bittner, Schönwalde,
                1.S-Laurenz=R Amand Joseph      14./16.6.1831
                2.S-Anton=R Johann Franz        14./16.6.1831
                  P-RUDOLPH Florian und Ehefrau Veronika, Peterwitz
                  P-Junggeselle Amand Sd. Caspar Langnickel.
                  P-Jungfer Thecla, Td. Balthasar Bittner
                  P-Junggeselle Johann, Sd. Baltasar Bittner.
                  (alle sind Bauerngutsbesitzer)
 
1831-49-Bittner     Gerhard und Josepha Händler?, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Johann Benedict    18./18.6.1831
 
1831-51-Berger      Franz und Theresia Völkel, Herzogswalde,
                  S-August=R Joseph Franz       3./5.6.1831
                   
1831-57-Stephan     Gottfried und Johanna Legel?, Oberschönwalde,
                  T-Johanna=R Theresia Juliana  16./16.7.1831
                  P-Langer Alois aus Silberberg
                  P-Juliane Ed. Gottfried Drischel ?, Silberberg
 
1831-70-Herrmann    Amand und Dorothea Stiffel?, Schönwalde,
                  S-Ferdinand Bernhard Joseph=R 18.25.8.1831
                  P-Herrmann Franz, Erbscholz, Herzogswalde
                  P-Scholz Joseph, Bauer
                  P-Theresia, Ed. Anton Meißner
 
1831-77-Grammel     Florian und Barbara Barschdorf, Schönwalde,
                  T-Johanna Luise               9./10.9.1831
                  P-Vogel Anton, Bauer
                  P-Veronika, Ed. Erbmüllermeister
                    Johann Hoppe aus Quickendorf
 
1831-78-Dierich     Anton und Barbara Fritsch, Schönwalde,
                  S-Wendelin Joseph Anton       10./11.9.1831
 
1831-80-Grammel     Joseph und Anna Maria Kube, Schönwalde,
                    aus Ober Schönwalde
                  T-Alma Theresia Paulina       16./18.9.1831
                  P-Moschner Carl, Bauer und
                  P-Dittmann Carl, beide aus Neudorf
                  P-Jungfer Franziska Td. Franz ODER aus
                    Ober Schönwalde
 
1831-82-Bittner     Franz und Josepha Herrmann, Schönwalde,
                  S-Albert Jgnatz Anton         20./26.9.1831
 
1831-86-Welzel      Georg und Veronika Fischer, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph Robert         9./11.10.1831
                  P-Welzel Joseph
                  P-Riedel Edmund
                  P-Theresia Td. Anton Grammel
 
1831-88-Hoffmann    Joseph und Paulina Meißner, Schönwalde,
                  T-Anna=R Maria Franziska      1./9.11.1831
 
1831-90-Lichei(y)   Joseph und Johanna Kattner, Schönwalde,
                    Herzogswalde
                  T-Franziska Theresia Johanna  5./10.11.1831
                  P-Riedel Franz
                  P-Jungfer Theresia Td. Webers
                    Franz Ko(a)ttner aus Herzogswalde
 
1831-94-Gebauer     Johann und Rosina Bartsch, Schönwalde,
                  S-Robert=R Markus             18./21.11.1831
                  P-Welzel Markus, Bauerngutsbesitzer
                  P-Rosina Ed.Schmiedemeister Joseph Bittner
                    aus Ebersdorf
 
1831-102-Herold     Franz und Theresia Scholz, Schreibendorf,
                    bei Raudnitz, Erbmüllermeister.
                  S-Adolph=R Julius August      29.11./6.12.1831
                  P-Theresia Ed. Jos.Veith, Schönwalde
                  P-Anna Etzel, bei ihrer Hochgeborenen Frau
                    Gräfin von Sternberg in Raudnitz
                  P-Anton Scholz, Bauer
 
1831-103-Rottmann   Franz und Franziska Gebauer, Schönwalde,
                  T-Louise Veronika             2./3.12.1831
                  P-Veronika, Ed.Schuhmachermeister
                    Joseph Gebauer
 
1831-104-Scholz     Johann und Clara Moschner, Schönwald,
                  S-August=R Franz              2./4.12.1831
 
1831-117-Bartsch    Florian und Rosina Veröker?, Schönwalde,
                  S-Carl Reinhold               28./31.12.1830
 
 
---1832---
 
1832-10-Riedel      Franz und Theresia Langer, Schönwalde,
                  T-Anna=R Juliana Mariana     16./17.2.1832
                  P-Theresia Ed. Schullehrer und ~~~
                    Jos': Veit~~
                  P-Junggeselle Franz Langer
                  P-Hebamme Barbara Grammel
 
1832-11-Hendler     Ignatz und Maria Langnickel?, Schönwalde,
                  T-Ottilia Theresia            17./19.2.1832
                  P-Gerhard Bittner Sd. Bauerngutsbesitzer
                  P-Franz Stehr
                  P-Theresia Ed.Häusler und Weber  
                    Joseph Bittner
 
1832-12-Adler       Joseph und Ernestina Brauner, Schönwalde,
                  S-Johann Joseph August        24./24.2.1832
 
1832-22-Köhler      Franz und Margarethe Matzner, Schönwald,
                    Gastwirt,
                  S-August Ostwald              14./17.3.1832
 
 
1832-23-Schernischek Wenzel und Maria Bittner, Herzogswalde,
                  T-Ida Auguste Barbara         16./20.3.1832
                  P-Carl Stehr, Gastwirt aus Habelschwerdt
                  P-Barbara Ed. Ferdinand R(K)äther ? aus
                    Schlegel
                  P-Jungfer, Augustine Bittner Td. verst.
                    herrschaftlichen Brandweinbrenner
                    Carl Bittner in Glatz
                     
1832-24-Brosig      Bonifaz und Franziska Gebauer, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Wendelin Albert=R   18./22.3.1832
                   
1832-25-Brosig      Ignatz und Theresia Langer, Schönwald,
                  S-August Friedrich Gottlieb   19./25.3.1832
                  P-Friedrich Brosig, Beterwitz
 
1832-56-Rudolf      Anton und Veronika Göbel, Schönwalde,
                  T-Anna Paulina=R Auguste        4./5.7.1832
 
1832-57-Scholz      Josef und Johanna Attich, Oberschönwalde,
                  T-Johanna Barbara Theresia     6./14.7.1832
                  P-August Bittner, Gärtner aus Herzogswalde,
                  P-Barbara Welzel, Jungfer aus Herzogswalde,
                  P-Johanna, Ed. Anton Wolf, Häusler aus
                    Oberschönwalde.
 
1832-58-Gans        -    Maria Franziska, Herzogswalde,
                  T-Pauline Caroline            14./14.7.1832
                  P-Barbara, Ed. Josef Simon, Einlieger und
                    Weber
                  P-Anton, Junggesell, Sd. Josef Gans,
                  P-Carolina, Td. verst. Franz Böhm, alle aus
                    Herzogswalde.
 
1832-59-Wenke       Carl und Barbara Anlauf, Schönwalde,
                  S-Wilhelm                   16.7./16.7.1832
                  P-Franz Wenke, Rothwaltersdorf,
                  P-Josef Schön, Freistellenbesitzer aus
                    Neudorf,
                  P-Johanna, Ed. Johann Gersch aus Neudorf.
 
1832-60-Langnickel  Laurenz und Barbara Bittner, Schönwalde,
                  S-Laurenzius=R Antonius Athasius  23./25.7.1832
 
1832-62-Scheibel    Franz und Dorothes Spitzer, Schönwalde,
                  T-Carolina Auguste Franziska  29.7./1.8.1832
 
1832-63-Feige       Josef und Veronika Petzold, Schönwalde,
                  S-Josef=R Wilhelm             1./5.8.1832
 
1832-67-Grammel     Bernard und Theresia Launer, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Barbara          14./19.8.1832
                  P-Franz Göbel aus Volksmannsdorf,
                  P-Barbara, Td. verst. Josef Teuber,
                  P-Johann Ihmann, Häusler,
                  P-Josef Ihmann, Häusler und Schneider
                    beide von hier.
 
1832-68-Hönsch     Anton und Barbara Matern, Schönwalde,
                  S-Florian Anton Melchior      1./4.9.1832
                  P-Florian Matern, Junggeselle und  
                    Schmiedegeselle aus Neuland
                  P-Melchior Jung,
                  P-Theresia Ed. Josef Teuber, Bauer v.hier.
 
1832-69-Scholz      Anton und Theresia Kleße, Schönwalde,
                  T-Maria Franziska Barbara     8./9.9.1832
                  P-Adjuvant Plaschke und Hebamme Grammel
 
1832-71-Teichmann   Amand und Carolina Gebauer, Herzogswalde,
                  S-Amand Josef Anton           16./17.9.1832
 
1832-77-Nitschke    Bernhard und Maria Effenberger, Schönwalde,
                  S-August Franz Johann         25./28.10.1832
 
1832-80-Weigelt     Anton und Theresia Weidlich, Schönwalde,
                  S-August Robert Markus        5./8.11.1832
 
1832-85-Hoffmann    Josef und Carolina Weigang, Oberschönwalde,
                  S-Robert Andreas Thomas       30.11./4.12.1832
 
1832-87-Wurm        Anton und Veronika Gerber?, Herzogswalde,
                  S-Josef=R Franz August          10./16.12.1832
 
1832-88-Lichei(y)   Josef und Johanna Kattner, Herzogswalde,
                    Gärtner
                  T-Paulina Katharina Ottilia   12./16.12.1832
 
1832-91-Bartsch     Wilhelm und Johanna Hoffmann, Raschgrund,
                  S-Josef Anton August          20./23.12.1832
 
 
---1833---
 
1833-01-Anlauf      Franz und Johanna Moschner, Schönwalde,
                  S-Franz Josef Johann          1./1.1.1833
 
1833-02-Pfeiffer    Anton und Veronika Weidlich, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Benedict       6./8.1.1833
 
1833-03-Welzel      Joseph und Johanna Wachsmann, Schönwalde,
                  T-Maria Francisca Johanna     9./12.1.1833
 
1833-04-Kulbe       Bernard und Elisabet Exler, Schönwalde,
                  T-Josepha-R Johanna Anna      17./20.1.1833
                  P-Ignatz Exler, Gerichtsscholz und
                    Stellenbesitzer, Krämer und Schuhmacher,
                  P-Ignatz Baum, beide aus Briesnitz.
 
1833-06-Lappelt     Joseph und Johanna Tamme, Schönwalde,
                  S-Josef-R Anton Caspar        19./22.1.1833
                  P-Anton Lappelt, Junggesell und  
                    Schneidermeister in Königshain Kr. Glatz,
                  P-Caspar Lappelt, Gärtner in Frankenstein,
                  P-Johanna Meißner, Ed. verstorbenen
                    Anton Meißner.
               Anm: 26.2.1853, Taufschein wegen Militär,
                    häufiger Eintrag von 1852/1853...
 
1833-07-Hoffmann    Josef und Carolina Hartwig, Schönwalde,
                  T-Mathilde-R Carolina Johanna 22./27.1.1833
                  P-Bernard Pohl, Freibauer in  
                    Lebedan Münsterberg,
                  P-Johanna, Jungfer, Td. Joseph Klinke in
                    Baerwalde,
                  P-Ignatz Hiß?linger, Braumeister in  
                    Seitenau?
 
1833-09-Volkmar     Franz und Rosalia Martin, Schönwalde,
                  S-Franz Robert Joseph         25./26.1.1833
 
1833-10-Herzig      Anton und Rosina Grund, Schönwalde,
                  T-Theresia=R Francisca Paulina  25./29.1.1833
                  P-Josepha, Ed.Joseph Teick aus Peterwitz,
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Gerhard Bittner,
                    Kirchen und Schulvorsteher,
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Franz Gebauer,
                    Bauer, beide von hier.
 
1833-12-Langnickel  Amand und Johanna Böhm, Schönwalde,
                  S-Wilhelm=R Pergrün? Wenzeslav  10./14.2.1833
                  P-Franz Raschdorf, Bauergutsbesitzer,
                  P-Josef Kleße, Bauer u. Gertichtsgeschworener,
                  P-Theresia, Ed. Joseph Langnickel, Bauer,
                    alle von hier.
 
1833-13-Simon       Francisca , Herzogswalde,
                    uneheliche Tochter    
                  T-Caroline Pauline            12./17.2.1833
                  P-Joseph Pietsch, Junggesell aus Wiltsch,
                  P-Theresia, Ed. Bauer
                    Joseph Dierich aus Wiltsch
                  P-Barbara, Ed. Einlieger und Weber
                    Joseph Simon in Herzogswalde.
 
1833-14-Köhler      Carl und Marta Feige, Schönwalde,
                  S-Franz-R Florian Josef       16./18.2.1833
                  P-Florian Feige, Einlieger in Raudnitz,
 
1833-15-Hain        Ignatz und Veronika Nitschke, Oberschönwalde,
                  S-Franz Johann Ignatz         24./26.2.1833
 
1833-20-Riedel      Anton und Barbara Seifert, Schönwalde,
                  T-Johanna=R Barbara Paulina   3./7.3.1833
 
1833-21-Herrmann    Johann  und Magdalena Welzel, Schönwalde,
                  T-Johanna Theresia Paulina    6./8.3.1833
 
1833-26-Teuber      Franz Carl und Josepha Stiller, Schönwalde,
                  T-Anna Luise Theresia         11./13.3.1833
                  P-Franz Tschacher, Bauerngutsbesitzer,
                    Schönwalde.
                  P-Bernard Mannel, Bauergutsbesitzer in
                    Grochwitz.
                  P-Theresia, Ed. Bauergutsbesitzer
                    Joseph Haunschild von hier.
 
1833-27-Bittner     August und Francisca Gebauer, Herzogswalde
                    Gärtner und Weber
                  S-Franz Josef Anton           11./14.3.1833
                  P-Franz Langer, Bauer in Raudnitz,
                  P-Anton Bartsch, Gärtner und Weber in  
                    Herzogswalde,
                  P-Johanna, Ed. Häusler und Weber
                    Josef Scholz in Schönwalde.
 
1833-28-Köhler      Theresia,  , Schönwalde,
                    unehel. Tochter getauft
                  T-Theresia Thecla Maria       17./19.3.1833
                  P-August Köhler, Ihnggesell,
                  P-Thecla Walther,
                  P-Mariana, Ed. Häusler und Weber
                    Florian Becke, alle von Schönwalde.
 
1833-33-Weinert     Amand und Carolina Römer, Schönwalde,
                  S-Josef=R Franz Florian       23./25.3.1833
                  P-Josef Krause, Gastwirt in Herzogswalde
 
1833-34-Herrmann    August und Josepha Franke, Herzogswalde,
                    Gärtner und Schneider,
                  T-Florentine Augustine Bertha-R 1./2.4.1833
 
1833-36-Bartsch     Johann und Theresia Ehr?ler?, Raschgrund
                  S-Johann=R Florian Josef      7./7.4.1833
 
1833-41-Meißner     Franz und Barbara Hirsch?, Herzogswalde,
                  S-August Albert Josef         19./20.4.1833
 
1833-55-Ihmann      Johann und Ludmilla Berger, Schönwalder,
                    Schuhmacher,
                  S-Albert Josef Franz          26./28.5.33
 
1833-57-Mescheder   Heinrich und Veronika Ludwig, Schönwalde,
                  S-Robert Ernst Wilhelm        2./2.6.1833
 
1833-60-Steiner     Johann und Theresia Maschner, Schönwalde,
                    Bauer,
                  S-August Anton Ernst          8./13.6.1833
 
1833-61-Freudenberg Joseph und Francisca Rösner, Schönwalde,
                  S-Franz Ernst Johann          19./23.6.1833
                  P-Amand Welzel, Junggesell, Sd. verst.
                    Bauers Joseph Welzel von hier,
                  P-Johanna, Ed. Einlieger Franz Krause aus
                    Peterwitz,
                  P-Barbara, Jungfer, Td. Einlieger
                    Anton Freudenberg aus Neurode.
 
1833-62-Sündermann  Stephan und Maria Geier, Schönwalde,
                  S-Bernard Johann Carl=R       24./24.6.1833
                  P-Barbara Grammel, Hebamme,
                  P-Veronica, Ed.Einlieger Anton Mannel,
                  P-Anton Pfeiffer alle von hier.
 
1833-63-Gebauer     Franz und Veronica Gebauer, Schönwalde,
                  S-Johann Franz Florian        24./27.6.1833
                  P-Gerhard Bittner,
                  P-Franz Gebauer,
                  P-Johanna, Ed. Anton Vogel, alle von hier.
 
1833-67-Hannig      Franz und Johanna Raschdorf, Schönwalde,
                  T-Carolina Luise Ernestine    14./15.7.1833
                  P-Barbara, Ed. verst. Häusler
                    Johann Großer in Raschgrung,
                  P-Christiane, des Verst. Gastwirt
                    Carl Helbig v.h.
                  P-Schuladjuvant Ernst Plaschke v.h.
 
1833-68-Vogt        Florian und Theresia Schön, Raschgrund,
                    Einlieger und Weber,
                  S-Franz Florian Joseph        17./19.7.1833
                  P-Joseph Vogt, Junggesell und Weber,
                  P-Johann Schön, Junggesell und Weber, beide
                    in Raschgrund,
                  P-Theresia, Td. N. Langnickel v.h.
 
1833-69-Stör        Franz und Ludmilla Neumann, Schönwalde,
                  S-Jacobi Apollonari Franz     22./25.7.1833
                  P-Johanna, Ed. Gärtner Anton Löffler in
                    Volpersdorf,
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Auszügler
                    Joseph Gebauer, Auszügler in Volpersdorf,
                  P-Anton Pfeiffer, Schuladjuvant v.h.
 
1833-78-Grammel     Franz und Elisabeth Kulbe, Schönwalde,
                  T-Ottilie Pauline Theresia    14./18.8.1833
 
1833-111-Heinze     Theresia, unehel. Sohn geb, Schönwalde,
                  S-Wendelin Franz Joseph       28./29.10 1833
                  P-Joseph Heinze, Junggesell, Sd.
                    Anton Heinze, Kirchenwächter,
                  P-Theresia, Jungfer, Td. Bauergutsbesitzer
                    und Kirchenvorsteher Gerhard Bittner,
                  P-Veronika, Jungfer, Td. Bauer und ~Händler
                    Gregor Welzel, alle von hier.
 
1833-112-Brockof    Anton und Veronica Kerker, Herzogswalde,
                    Einlieger und Weber,
                  T-Blondine-R Elisabet Johanna 28./29.10.1833
                  P-Franz Göbel, Weber, Häusler und
                    Gerichtsgeschworener in Herzogswalde,
                  P-Johanna, Jungfer, Td. verst. Gärtner
                    Franz Böhm,
                  P-Elisabet, Jungfer, Td. verst. Gärtner
                    Joseph Flechtner, beide in Herzogswalde
 
1833-113-Niegtsch   Ernst und Anna Maria Dempe, Schönwalde,
                    herschaftlicher Schäfer,
                  S-Ernst Wilhelm               15./15.11.1833
                  P-Hebamme Barbara Grammel,
                  P-Adjuvant Ernst Plaschke,
                  P-Einliegerfrau Barbara Dieriek oder Dierick,
                    alle von Schönwalde.
 
 
---1834---
 
1834-01-Nitschke    Anton und Anna Maria Hahn, Schönwalde,
                  T-Johanna Barbara             1./1.1.1834
                  P-Hebamme Barbara Grammel und
                  P-Ernst Plaschke, Schuladjuvant v.h.
 
1834-02-Christen    Hironimus und Theresia Schliemann, Schönwalde
                  T-Josepha Carolina Agatha     23./25.1.1834
                  P-Veronica, Ed. Anton Thiel und
                  P-Ernst Plaschke, Adjuvant, beide v.h.
 
1834-03-Schwarzer   Franz und Francisca Lichei, Herzogswalde,
                  S-ein Sohn geboren, Nottaufe am 26.1.1834
 
1834-04-Möklis      Ambros und Theresia Teaber, Hartha,
                  T-Carolina Johanna Francisca  5./8.2.1834
                  P-Anton Welzel aus Peterwitz,
                  P-Johanna, Ed. Franz Bandt oder Banot,
                    Bauer in Briesnitz,
                  P-Magdalena, Ed. Johann Gebauer,
                    Gärtner und Webermeister in Schönwalde
 
1834-15-Moschner    Ignatz und Barbara Karwarth, Oberschönwalde,
                  S-Florian                     17./22.3.1834
                  P-Jgnatz Rother, Bauer undf
                  P-Elisabet, Wd. verstorbenen Schullehrer
                    Ignatz Pohl,
                  P-Johanna, Ed. Bauer und Kalkfabrikanten
                    Joseph Steiner, alle in Neudorf.
 
1834-16-Klein       Franz und Elisabet Walther, Schönwalde,
                    Häusler und Schneidermeister,
                  S-Joseph Benedict Franz       19./23.3.1834
                  P-Johann Rieger, Bauer und Schwarzviehhändler
                    in Baumgarten,
                  P-Bernard Schwarzer, Einl. und Krämer v.h.
                  P-Francisca, Ed. Bauer und Gerichtsgeschworenr
                    Amand Dinter v.h.
                  P-Barbara, Ed. Häusler und Schneider,
                    Anton Hentschel von Peterwitz.
 
1834-17-Geier       Franz und Johanna Moschner, Schönwalde,
                  T-Carolina Johanna Francisca  20./23.3.1834
                  P-Anton Gottschlich, Bauer in Wiltsch,
                  P-Joseph Moschner, Junggesell u.Schuhmacher
                    in Silberberg,
                  P-Johanna, Ed. Anton Riedel.
 
1834-27-Wolf        Josef und Johanna Richter, Schönwalde,
                    herschaftlicher Kutscher,
                  S-August=R Josef Anton         9./12.4.1834
                  P-Joseph Winter aus Protzan,
                  P-Theresia, Ed. Anton Hübner, Kutscher
                    in poln. Peterwitz
 
1834-36-Wenke       Barbara, Wittwe,    Oberschönwalde,
                    wurde eine unehel. Tochter geboren.
                  T-Anna Maria Johanna Barbara  27./27.4.1834
                  P-Johanna, Ed. Häuslers Giersch aus
                    Oberschönwalde,
                  P-Maria Adler, Hebamme und
                  P-Ernst Plaschke, Schuladjuvant, beide v.h.
 
1834-37-Bartsch     Johann und Theresia Eßler, Raschgrund,
                  S-Anton Johann Wilhelm        28./30.4.1834
                  P-Gottfried Nietsch, Königl. Forstjäger in
                    Raschgrung,
                  P-Florian Bartsch, Häusler und Webermeister,
                  P-Johanna, Ed. Joseph Vogt, Häusler und
                    Weber, alle in Raschgrund.
 
1834-38-Schwarzer   Bernard und Johanna Walter, Schönwalde,
                    Kauf- und Handelsherr,
                  S-Franz Johann Bernard      27.4./1.5.1834
                  P-Thecla, Jungfer, Td. Ignatz Walter,
                    Häusler, Krämer und Garnhändler v.h.
                  P-Veronica, Ed. Anton Welzel,
                    Bauergutsbesitzer und Kirchenmusiker,
                  P-Franz Raschdorf, Bauergutsbesitzer und
                    Leinenhändler, alle von hier.
                  P-Johann Rieger, Bauer und Schwarzviehhändler
                    in Baumgarten.
 
1834-42-Grammel     Anton und Theresia Anlauf, Schönwald,
                  S-Wilhelm Robert Ludwig       17./19.5.1834
                  P-Johanna Riedel aus Baumgarten
 
1834-63-Langnickel  Josef und Theresia Otte, Schönwalde,
                  S-Laurenz Amand=R Johann      10./13.8.1834
 
1834-68-K(o)ulbe    Bernhard und Elisabeth Baum, Schönwalde,
                  T-Anna Barbara Elisabeth      30.?/30.8.1834
 
1834-75-Kolbe       Franz und Johanna Biel, Hertha
                  S-Franz Johann August         7./9.9.1834
 
1834-77-Grund       Franz und Theresia Jaschke, Schönwalde,
                  S-Ferdinand Robert Adalbert  14./15.9.1834
                  P-Maria Adler, Hebamme und
                  P-Amand Wichan, Secretair, alle v.h.
 
1834-78/79-Halfter  Anton und Dorothea Andermann, Schönwalde,
                    Rittergutbesitzer, 2 Söhne geboren.
                  S-Carl Franz August       15./16.9.1834
                  S-Otto Leo Adolph         15./16.9.1834
                  P-Franz Andermann, Bürger und Wachszieher,
                  P-Luise Andermann, Jungfer, Td. Franz
                    Andermann, beide in Frankenstein.
 
1834-80-Hoffmann    Joseph und Paulina Meißner, Schönwalde,
                    Häusler, Weber und Kirchenmusiker,
                  S-Albert=R Josef Ernst    18./18.9.1834
                  P-Maria Adler, Hebamme,
                  P-Ernst Plaschke, Schuladjuvant beide v.h.
 
 
1834-90-Herzog      Josef und Barbara Herold, Schönwalde,
                  T-Ernestine Barbara Theresia  26./28.10.1834
                  P-Florian Grammel aus Peterwitz
 
1834-93-Feige       Josef und Veronika Petzold, Schönwalde,
                  S-August Josef Franz          1./3.11.1834
 
1834-94-Feige       Josef und Veronica Petzold, Schönwalde,
                  S-August Josef Franz      1./3.11.1834
                  P-Theresia, Ed. Amand Dinter, Bauer und
                    Gerichtsgeschworener,
                  P-Florian Kube, Häusler und Weber,
                  P-Joseph Kube, Weber, alle von hier.
 
1834-95-Niegtsch    Franz und Anna Maria Dempe, Schönwalde,
                    Schafmeister,
                  T-am 4.11.1834 geboren und notgetauft.
 
1834-96-Gebauer     Anton und Theresia Gebauer, Schönwalde,
                    Bauergutbesitzer,
                  S-Anton Josef Johann      5./5.11.1834
                  P-Ernest Plaschke, Schuladjuvant und
                  P-Barbara Grammel, Hebamme, beide v.h.
 
1834-97-Jaschke     Anton und Anna Maria Walter, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Barbara  5./6.11.1834
                  P-Barbara Grammel, Hebamme,
                  P-Anton Pfeiffer, Schuladjuvant, b.v.h.
 
1834-99-Krause      Josef und Franziska Herrmann, Herzogswalde
                  S-Robert=R Wilhelm Heinrich   13./14.11.1834
                    Anm: Taufpaten bei Zahlten.
 
1834-100-Heimann    Gottlieb und Anna Maria Zwie(r)ner, Schönwalde,
                    Korbmacher, (Anna bei der Geburt verstorben)
                  T-Anna Maria Franziska=R      20./23.11.1834
                  P-Franz Effenberger aus Rosenbach
                  P-Carl Seckelt, Rosenbach
 
1834-101-Adler      Josef und Veronika Brauner, Schönwalde,
                  T-Anna Paulina Apollonia      26./27.11.1834
 
1834-109-Riedel     Anton und Johanna Moschner, Schönwalde,
                  S-Anton Franz Josef           20./21.12.1834
 
1834-110-Wurm       Anton und Veronica Erber, Herzogswalde,
                    Gärtner und Weber,
                  S-Johann Heinrich August  20./22.12.1834
                  P-Maria Adler, Hebamme und
                  P-Anton Pfeiffer, Schuladjuvant, b.v.h.
 
1834-111-Feller     Amand und Johanna Etzler, Schönwalde,
                    Gärtner und Schneidermeister,
                  S-Bernard Anton Florian   21./22.12.1834
                  P-wie unter -110-
 
1834-112-Rosenberger Franz und Regina Rujogorecht, Schönwalde,
                     Häusler und Binen~???,
                   S-Franz Josef Johann     27./29.12.1834
                   P-Nentwig Franz, Junggesell, Sd.
                     George Nen(n)twig in Labitsch Kr. Glatz,
                   P-Barbara, Ed. Florian Kaps in Labitsch,
                   P-Franz Bittner, Schneidermeister in
                     Bärdorf bei Münsterberg.
 
 
---1835---     
 
1835-01-Köhler      Anton und Theresia Klose, Schönwalde,
                  T-Anna Barbara Paulina   30.12.1834/1.1.1835
 
1835-02-Teuber      Anton und Theresia Riedel, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph Ernst          3./4.1.1835
 
1835-04-Raschdorf   Franz und Catharina Lichei, Herzogswalde
                  S-Julius Franz Joseph         4./8.1.1835
 
1835-06-Scholz      Joseph und Johanna Attich, Oberschönwalde,
                    Häusler und Weber,
                  S-Heinrich Julius Josef       6./10.1.1835
 
1835-07-Barschdorf  Johann und Luise Olbricht, Schönwalde,
                  S-Wendelin Wilhelm Johann     8./11.1.1835
 
1835-14-Ernst       Franz und Theresia Scholz, Schönwalde,
                  T-Clara Mathilde Olimpia      8./12.2.1835
 
1835-15-Walter      Carl und Theresia Jau(n)tschke, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Adolph Ernst        11./15.2.1835
 
1835-17-Urban       Edward und Rosina Unverzicht, Schönwalde,
                    Sattlermeister
                  S-Oscar Edward Ludwig         20./20.2.1835
 
1835-33-Caspar      Franz und Theresia Exner, Schönwalde,
                    Häusler und Kirchenmusiker,
                  S-Anton Franz=R Joseph        13./16.4.1835
                  P-Anton Katzer, Junggesell, Sd.
                    Bauergutsbesitzer und Kirchenmusiker
                  P-Franz Pfützner, Sd. verst.
                    Gottfried Pfützner, Bauer und Kirchenmusiker
                  P-Theresia, Ed. Franz Exner aus
                    Falkenhain kr. Glatz.
 
1835-36-Dinter      Amand und Theresia Gebauer, Schönwalde,
                  T-Maria Franziska Johanna     26./28.4.1835
 
1835-40-Simon       Franz und Magdalena Pietsch, Schönwalde,
                  S-Johann Anton Joseph         18./21.5.1835
 
1835-46-Weinert     Amand und Carolina Römer, Schönwalde,
                    Pacht-Schneidermeister
                  S-Namen nicht lesbar !        31.5./2.6.1835
                  P-Krause Joseph und Josepha, Herzogswalde
                  P-Brosig Albert, Junggeselle,
                    Erbscholtiseibesitzer,
                    Sd. Bonifaz Brosig, Oberschönwalde.
 
1835-47-Lichey      Joseph und Johanna Kattner, Herzogswalde
                  S-Franz Anton Erasmus         3./4.6.1835
                  P-Franz Riedel, Bauer und Kirchenmusiker von hier
                  P-Franz Raschdorf, Gärtner und Weber,
                  P-Theresia, Ed. Gärtner Anton Raschdorf beide von
                    Herzogswalde.
 
1835-50-Meißner     Florian und Dorothea Hildebrand, Schreibendorf,
                    Weber
                  S-Carl Anton Franz            14./15.6.1835
                  P-Barbara Ed.Joseph Vogt, Gärtner aus  
                    Schreibendorf.
 
1835-51-Langnickel  Amand und Johanna Böhm, Schönwalde,
                  S-Franz Carl Anton            20./23.6.1835
 
1835-59-Rosenberger Franz und Franzisca Gans, Herzogswalde
                  S-August Florian Joseph       18./20.7.1835
                  P-Joseph Flechtner, Junggeselle, Sd. Gärtners
                    Joseph Flechtner, Herzogswalde
                  P-Anton Gans, Junggeselle und Weber,
                    Sd. Anton Gans, Maurer aus Herzogswalde.
                  P-Karolina Gans, Jungfer, Td.
                    Franz Gans, Herzogswalde.
 
1835-61-Betz        Kilian und Zisca Steiner, Schönwalde,
                  S-August=R Joseph Franz       23./26.7.1835
 
1835-64-Schwarzer   Bernard und Johanna Walter, Schönwalde,
                  S-Adolph August Laurenz       8./11.8.1835
                  P-Welzel Anton, Bauerngutsbesitzer und
                    Kirchenmusikus in Schönwalde
                  P-Bieger Johann, Bauer aus Baumgarten
                  P-Franziska, Ed. Franz Raschdorf, Bauer und
                    Leinwandhändler ?
                     
1835-74-Thiel       Joseph und Johanna Bleiber, Schönwalde,
                  S-Wilhelm=R Julius Adolph     12./17.9.1835
 
1835-78-Großpitsch  Franz und Franziska Krause, Harte
                  T-Theresia=R Johanna Josepha  25./27.9.1835
 
1835-88-Steiner     Johann und Theresia Beck, Schönwald,
                  S-August Johann Carl          21./22.10.1835
 
1835-89-Zimmer      Josef und Johanna Bacha, Schönwalde,
                  S-August=R Joseph Louis       21./22.10.1835
 
1835-94-Steiner     Franz und Veronika Essler?, Schönwalde,
                  T-Franziska Paulina Veronika  18./19.11.1835
 
1835-95-Herold      Franz und Theresia Scholz, Schreibendorf
                  T-Anna Mathilde Cecilia       14./22.11.1835
 
1835-100-Teuber     Karl und Josepha Stiller, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Franziska      30.11./2.12.1835
 
1835-107-Kulbe      Anton und Josepha Walter, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Franziska        14./14.12.1835
 
1835-109-Kulbe      Heronimus und Theresia Brosig, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Franziska        18./19.12.1835
 
1835-111-Weigelt    Bernhard und Theresia Ringel, Schönwalde,
                  S-Heronimus                   25./27.12.1835
 
 
---1836---
 
1836-02-Effenberger Joseph und Theresia Kulbe, Schönwalde,
                  S-August=R Anton Johann       2./3.1.1836
 
1836-04-Bittner     Joseph und Josepha Langnickel, Schönwalde,
                  S-Joseph Caspar Balthasar     5./6.1.1836
 
1836-19-Nietschke   Joseph und Theresia Barfuß, Schönwalde,
                  T-Anna Franziska Theresia     2./6.2.1836
 
1836-23-Bittner     Joseph und Theresia Hartmann, Schönwalde,
                  S-Joseph Amand Anton          18./21.2.1836
 
1836-27-Gebauer     Franz und Franziska Kolbe, Schönwalde,
                  S-Joseph Wendelin Oscar       6./7.3.1836
 
1836-36-Kolbe       Gerhard und Johanna Böhm, Schönwalde,
                  T-Carolina Theresia Barbara   27./28.3.1836
 
1836-37-Riedel      Franz und Veronika Teuber, Schönwalde,
                  S-Albert Franz Wendelin       26./28.3.1836
 
1836-38-Steiner     Joseph und Veronika Meißner, Schönwalde,
                  T-Josepha Franziska Johanna   31./31.3.1836
 
1836-47-Bittner     Florian und Johanna Teuber, Schönwalde,
                  S-Robert Florian Franz        8./8.5.1836
 
1836-49-Feller      Amand und Johanna Etzler, Schönwalde,
                  S-August Robert Florian       13./14.5.1836
 
1836-56-Steiner     August und Veronika Strauch, Schönwalde,
                  S-August Wilhelm Joseph       4./6.7.1836
 
1836-57-Endlich     Benedict und Josepha Launer, Schönwalde,
                  S-Johann Bernhard Anton       14./15.7.1836
 
1836-58-Bleiber     Anton und Johanna Moschner, Schönwalde,
                  T-Hanna Otilia Benedicta      14./15.7.1836
 
1836-60-Schuster    Franz und Thecla Riedel, Schönwalde,
                  S-Franz Wilhelm August        20./23.7.1836
 
1836-72-Biehl       Amand und Helena Klose, Herta
                  T-Johanna Maria Albertina     11./21.8.1836
                  P-Carl Launer, Schneidermeister
                  P-Carolina, Jungfer, Td. Gutsbesitzer
                    Friedrich Grätz.
                  P-Maria Rosina, Ed. Freigutsbesitzer
                    Johann Hinerasky, alle 3 aus Giersdorf
                  P-Johanna, Ed, Häusler und Maurer
                    Franz Kulbe aus Hartha.
 
1836-79-Barfuß      Florian und Josepha Kube, Herzogswalde
                  S-Florian Josef August        10./11.9.1836
 
1836-82-Herzig      Anton und Rosina Grund?, Schönwalde,
                  S-Franz Josef Anton           10./18.9.1836
 
1836-98-Simon       Leopold und Theresia Hannig, Schönwalde,
                  T-Theresia Johanna Franziska  13./15.11.1836
 
1836-103-Rosenberger Franz und Regina Rupprecht, Schönwalde,
                  S-Johann Franz Anton          3./4.12.1836
 
1836-113-Veith      Josef und Theresia Arnolt?, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Barbara          22./26.12.1836
 
1836-115-Fischer    Johann und Maria Raschdorf, Schönwalde,
                  S-Franz Bernard Johann        27.12.1836/1.1.1837
                  P-Schwarzer Bernard, Kaufmann
                  P-Riedel Franz, Kirchenmusikus
 
1836-116-Köhler     Carl und Maria Feige, Schönwalde,
                  S-Carl Franz Florian          29.12.1836/2.1.1837
 
 
---1837---
 
 
1837-08-Bartsch     Johann und Theresia Eßler, Barschgrund
                  T-Carolina Johanna Theresia=R 21./22.1.1837
 
1837-09-Kube        Florian und Theresia Thiel, Schönwald,
                  S-Florian Anton Franz         1./1.2.1837
 
1837-10-Kube        Anton und Johanna Walter, Schönwalde,
                  S-Johann=R Florian Josef      28.1./2.2.1837
 
1837-15-Krause      Josef und Francisca Herrmann, Herzogswalde
                  S-Johann Franz Josef          14./15.2.1837
                    (Erb und Gerichtsscholzen Josef Krause)
                  P-Amand, Junggeselle, ehel. Sohn des verstorbenen
                    Erb und Gerichtsscholzen Josef Krause in
                    Nicklasdorf.
                  P-Francisca, Ehegattin des Brauermeisters
                    Bonifaz Brosig in Reichenau.
                  P-Johann Herrmann, -unleserlich-, in Silberberg.
              !!! Anm: Zahltens Taufpate kommt aus Nicklasdorf !!!     
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-16-Vogt        Johann, und Anna Maria Raschdorf, Raschgrund
                    Häusler und Weber u. Gerichtsscholzen,
                  S-Amand Wilhelm Johann=R      13./16.2.1837
                  P-Josef Vogt, Gärtner in Schreibendorf
                  P-Theresia, Ed. Anton Raschdorf, Herzogswalde
                  P-Franz Süßmuth, Pachtkretschmer in Oberschönwalde.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-17-Scholz      Josef und Johanna Attich, Oberschönwalde
                  S-August=R Josef Franz        23./26.2.1837
                  P-Jungfer Barbara Welzel, ehel. Tochter des
                    verstorbenen Auszügler Anton Welzel in  
                    Herzogswalde.
                  P-Anton Bittner Gärtner und Weber in Herzogswalde
                  P-Johanna Ed. Häusler Anton Wolf, Oberschönwalde
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-19-Guttkorn    Franz und Franziska Illgner?, Schönwalde,
                  S-Josef=R Franz August        2./3.3.1837
 
1837-22-Geier       Franz und Francisca Moschner, Oberschönwalde,
                    wurden Zwillingstöchter getauft.
                  T1-Johanna Francisca Carolina 7./7.3.1837
                  T2-Johanna Francisca Theresia
                  ---
                  P1-Anton Riedel, Inwohner und Tagelöhner
                  P1-Johanna, Ed. Schuster, Joseph Moschner aus
                     Wiltsch
                  P1-Carolina Ed. Bauern Joseph Winkler aus Wiltsch
                  ---
                  P2-Anton Gaier, Rothwaltersdorf
                  P2-Johanna, Ed. Häusler Gerhard Kube, Herzogswalde
                  P2-Anton Schubert, Häusler aus Rothwaltersdorf
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-25-Casper      Franz und Theresia Exner, Schönwalde,
                  S-Josef=R Franz Anton Ferdinand 12./16.3.1837
 
1837-36-Dinter      Amand und Theresia Gebauer, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Magdalena        5./8.4.1837
 
1837-37-Jung        Anton und Dorothea Zimmermann, Herzogswalde
                  S-Albert August Robert        7./8.4.1837
 
1837-41-Bittner     Amand und Johanna Geppert, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Amand Franz        26./26.4.1837
 
1837-47-Hackenberger Ignatz und Johanna Kulbe, Schönwalde,
                  S-Johann                      14./15.5.1837
 
1837-48-Langnickel  Laurenz und Barbara Bittner, Schönwalde,
                  T-Luise=R Anna Barbara        25./26.5.1837
 
1837-49-Kulbe       Franz und Johanna Biel, Hartha
                  S-Julius Robert Franz         27./29.5.1837
                  P-Franz Bittner, Gärtner und Weber, Herzogswalde
                  P-Anna Maria Ed.Häusler Franz Wolf, Schönwalde
                  P-Benedicta Biel, Jungfer in Wiltsch
                  P-Johanna, Ed. Häusler und Schneider
                    August Biel in Wiltsch.
 
1837-50-Hoheisel    Anton und Johanna Krause, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Franz Adolph       28./29.5.1837
                  P-Joseph Walter, Häusler und Weber,
                  P-Barbara Krause, Td.verstorbenen Häusler
                    Franz Krause,
                  P-Francisca Hoheisel, Td. verstorbenen
                    Anton Hoheisel, alle von hier.
 
1837-51-Nietschke   Anton und Veronika Keller, Schönwalde,
                  S-Josef=R robert August       31./31.5.1837
                  P-Maria,Ed.Häusler Stephan Sündermann
                  P-Barbara Grammel, Hebamme
                  P-Anton Pfeiffer, Lehrer, alle von hier.
 
1837-52-Fischer     Anton und Johanna Gebauer, Schönwalde,
                  S-Franz Anton Johann          31.5./4.6.1837
 
1837-56-Grammel     Bernard und Theresia Launer, Schönwalde,
                  S-Benjamin Johann=R Joseph    15./17.6.1837
                  P-Peter Bittner, Bauer und Rothgerber?
                  P-Ludmilla,Ed.Johann Jhmann, beide von hier
                  P-Franz Rath von Protzan
 
1837-57-Göbel       Johann und Luise Zimmer, Herzogswalde
                  T-Anna Luise Augustine        25./26.6.1837
                  P-Barbara,Ed.Franz Friede in Herzogswalde
 
1837-61-Welzel      Johann und Johanna Simon, Herzogswalde
                  S-Johann Joseph Franz         2./4.7.1837
                  P-Joseph Simon, Weber
                  P-Franz Rosenberger, Weber, beide Herzugswalde
                  P-Johanna Baum, Jungfer in Schlegel
 
1837-63-Berger      Franz und Theresia Völkel, Schönwalde,
                  S-Franz Joseph Anton          1./6.7.1837
 
1837-68-Herold      Franz und Theresia Scholz, Schreibendorf
                  T-Ida Maria Theresia          7./16.7.1837
 
1837-71-Wachsmann   Johann und Rosina Rother, Schönwalde
                  S-Nottaufe, 22.7.1837
 
1837-72-Weigelt     -ledige- Francisca, , Schönwalde,
                    Td. Anton Weigelt
                  S-Franz=R Johann Josef        20./23.7.1837
                  P-Anna Maria, Jungfer, Td. Franz Schwarzer
                    aus Johnsbach
                  P-Johanna, Jungfer, Td. Anton Weigelt
                  P-Franz Schwarzer, Schäfer, in Olbersdorf
                  dies sind die Notizen der Jahre 1830 und 1831.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-73-Kube        Joseph und Johanna Böhm, Oberschönwalde,
                  S-Wilhelm Florian Franz       27./28.7.1837
                  P-Florian Kube, Bauer, Herzogswalde
                  P-Renata, Ed. Müllermeister Ignatz Petzold, und
                  P-Theresia, Jungfer, Td. verstorbenen Häusler
                    Franz Böhm, beide in Herzogswalde.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-76-Göbel       Franz und Veronika Steiner, Herzogswalde
                    Zwillingstöchter geboren.
                  T1-Anna=R maria Theresia      8./8.8.1837
                  T2-Maria=R Antonia Fridarieka
                  P1-Johann Baumgärtner, Gärtner, Rothwaltersdorf
                  P1-Theresia, Ed. Häusler und Weber  
                     Josef V~eilig in Neudorf
                  P1-Theresia, Ed. Häusler und Weber
                     Franz Berger, in Herzogswalde
                  P2-Florian Barfuß, Schuhmacher und
                  P2-Florian Krause, Häusler und Weber, und
                  P2-Theresia, Jungfer und Td. verstorbenen
                     Häusler und Weber Franz Meißner, alle in
                     Herzogswalde
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1837-78-Werner      Anton und Theresia Christen?, Schönwalde,
                  S-Wilhelm                     6./9.8.1837
 
1837-85-Kehler      Franz und Theresia Lappelt, Herzogswalde,
                    Gärtner,
                  S-Johann Bernard Anton        20./22.8.1837
                  P-Maria Böhm Wd. Franz Böhm, Gärtner in
                    Herzogswalde,
                  P-August Wo(ö)gkittel, Schuladjuvant v.h.
 
1837-86-Reimann     Carl und Theresia Hein, Oberschönwalde,
                  S-Carl August Josef           24./26.8.1837
                  P-August, Junggesell, Sd. Ignatz Hein aus
                    Oberschönwalde,
                  P-Maria, Ed. Anton Reiter, Zimmermann aus
                    Oberschönwalde,
                  P-Barbara, Ed. Franz Bittner aus
                    Oberschönwalde.
 
1837-95-Gottschlich Francisca, unehelicher Sohn, Schönwalde,
                  S-Joseph=R August Florian     22./24.9.1837
                  P-Franz Stehr, Junggeselle, Sd.verstorbenen
                    Franz Stehr, Häusler in Raudnitz
                  P-Josepha Ed. Josef Anlauf
 
1837-103-Zimmermann Johann und Theresia Hattwich?, Schönwalde,
                  T-Theresia Franziska Thecla   15./19.10.1837
 
1837-120-Dietsch    Franz und Francisca Krause, Hertha
                  S-Anton Wilhelm Robert        17./19.12.1837
                  P-Theresia Td.Verstorbenen
                    George Krause in Kamnitz
                  P-Joseph Welzel, Auszügler und
                  P-Elisabeth Ed.Joseph Gebauer, beide von hier.
 
1837-125-Hübner     Carl und Johanna Vögel, Schönwalde,
                  S-Franz Florian Josef         24./26.12.1837
 
 
---1838---
 
                    Getauft wurde von  
                    Pfarrer Barsch und Caplan Titze.
 
1838-01-Bittner     Johann und Paulina Basdorf, Schönwalde,
                    Häusler und Windmüller
                  T-Veronika Paulina Carolina   12./14.1.1838
                  P-Veronica, Jungfer, Td. Bauern
                    Anton Stiller,
                  P-Veronica, Jungfer, Td. Bauern und  
                    Getreidehändler George Welzel, und
                  P-August, Junggeselle , Sd. Bauern Kirchen
                    und Schul~~vorsteher Gerhard Bittner,
                    alle von hier.
                 PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-02-Thiel       Florian und Johanna Raschdorf, Schönwalde,
                    Häusler und Weber,
                  S-Florian getauft.            12./15.1.1838
                  P-Robert, Junggeselle, Sd. Bauern
                    Franz Bittner
                  P-Johanna, Jungfer, Td. verstorbenen
                    Häusler Franz Thiel, und
                  P-Theresia, Jungfer, Td. verstorbenen
                    Häusler und Weben Bernard Raschdorf,
                    alle von hier.
                 PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-06-Graf        Josef und Rosina Krause, Schönwalde,
                  T-Anna=r Francisca Theresia   28./30.1.1838
 
1838-26-Großpietsch August und Barbara Welzel, Schönwalde,
                    Häusler und Stellmacher,
                  S-Joseph Amand Robert=R       22./25.3.1838
                  P-Amand Tinter, Bauer von hier,
                  P-Robert, Junggeselle, Sd. Bauern
                    Joseph Rudolph,
                  P-Theresia, Ed. Häusler und Krämer
                    Joseph Tamme von hier.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-27-Kleße       Joseph und Veronika Padett?, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer und Gerichtsscholzen,
                  S-Joseph=R Epiphanius Anton   2./2.4.1838
                  P-Joseph Veith von hier
                  P-Barbara Grammel, Hebamme von hier
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-28-Lappelt     Joseph und Johanna Thamm, Schönwalde,
                  T-Bertha Josepha Karoline     6./8.4.1838
                  P-Juliana, Ed. Webers Joseph Thamm v.hier
                  P-Josepha Elsner, Ed. verstorbenen Häusler
                    Joseph Elsner aus Peterwitz
                  P-Casper Lappelt?, Gärtner in Frankenstein.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-30-Weidlich    Joseph und Veronica Stiller,  Schönwalde,
                  S-Franz Joseph Benedict       10./11.4.1838
                  P-Joseph Wolf
                  P-Barbara Grammel, Hebamme.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-31-Walther     Joseph und Magdalena Langnickel, Schönwalde,
                    Häusler und Weber.
                  T-Paulina=R Theresia Francisca 10./12.4.1838
                  P-Joseph Adler, Bauer
                  P-Theresia, Jungfer, Td. verstorbenen
                    Joseph Walter, beide von hier.
                  P-Joseph Hauck, Gärtner in Peterwitz.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-38-Berneis     Gottlob und Francisca Langnickel, Schönwalde,
                    Bauerngutsbesitzer
                  S-Adolph=R Florian Bernard    4./5.5.1838
                  P-Bernard Dinter,
                  P-Maria Adler, Hebamme, beide von hier
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-39-Sündermann  Stephan und Maria Geier, Schönwalde,
                  S-Dominicas Antonius Joseph   8./9.5.1838
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-40-Jung        Anton und Barbara Völkel, Schönwalde,
                    Schuhmachermeister,
                  S-August Johan Anton          20./20.5.1838
                  P-Melchior Jung, Bauerauszügler,
                  P-Josepha, Ed. Johann Bibermann, Schlosser,
                  P-Johanna, Ed. Franz Welzel aus Hartha.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-41-Welzel      Amand und Franzisca Gebauer, Schönwalde,
                    Bauerngutsbesitzer,
                  S-Adolph=R Albert Anton       23./26.5.1838
                  P-Anton Kleße, Junggeselle, Sd. verstorbenen
                    Joseph Kleße,
                  P-Anton, Junggesell, Sd. Bauerngutsbesitzer
                    Joseph Gebauer,
                  P-Franzisca, Jungfer, Td. Bauers
                    Ignatz Welzel, alle 3 von hier.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-42-Bleiber     Anton und Johanna Moschner, Schönwalde,
                    Bauer und Gerichtsgeschworener,
                  T-Emilie Carolina=R Theresia  23./27.5.1838
                  P-Anton Scholz, Bauer, von hier.
                  P-Theresia, Ed.Ignatz Golsch, Bauer, von hier.
                  P-Joseph Moschner, Bauer und Kirch~~vorsteher
                    in Zadel.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-45-Lichei      Joseph und Johanna Kattner, Herzogswalde
                  S-Wilhelm August Franz        25./28.5.1838
 
1838-51-Grammel     Franz und Francisca Pannel, Schönwalde,
                  S-August Joseph Florian       5./6.6.1838
 
1838-59-Biehl       Joseph und Maria Hoffmann, Schönwalde,
                    Schmiedegesell,
                  T-Theresia Carolina Louise    21./21.6.1838
                  P-Theresia, Ed. Schmidt Christ,
                  P-Carolina, Jungfer, Td.Carl Teaber?,
                    Bauerngutsbesitzer,
                  P-Franz Ilgner, Schmidegesell, Sd.
                    Florian Ilgner, Bauerngutsbesitzer.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-62-Tinz        Johannes und Franciska Lechmann, Oberschönwalde,
                    Häusler u. Schuhmacher,
                  S-Johann=R Anton Robert       4./8.7-1838
                  P-Joseph Raschdorf, Häusler u. Weber,
                  P-Paulina, Jungfer, Td. Bauerngutsbesitzer
                    u. Schulvorstehers, Franz Raschdorf,
                  P-Anton Lechmann, Häusler und Weber,
                    alle von hier.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-63-Gellrich    Johanna,  Herzogswalde,
                    eine uneheliche Tochter getauft,
                  T-Emma, Maria Anna getauft.   5./8.7.1838
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-64-Ludwig      Johann und Josepha Gebauer, Schönwalde,
                  S-Franz=R Johann Anton        8./10.7.1838
                  P-Joseph Gebauer, Häusler und
                    Schuhmachermeister,
                  P-Rosina, Ed. Franz Ko(u)lbe,
                  P-Veronica Gebauer, Jungfer, alle v. hier.
                  PP-Filmkopie vorhanden
 
1838-65-Seidel      Franz und Johanna Klar?, Schönwalde,
                  S-Franz Anton Joseph          3./5.8.1838
                  P-Anton Bihl, Gärtner,
                  P-Johanna, Jungfer, Td. Franz Brand,
                    beide von Briesnitz.
                  P-Johanna Ed. Pachtkretschmer?  
                    Schleitner aus Schönwalde.
 
1838-66-Beeke(ck)   Julius Carl und Veronica Kammler, Schönwalde,
                  T-Carolina Johanna Theresia   2./5.8.1838
                  P-Franz Tischer aus Harthe,
                  P-Barbara, Jungfer Td. Franz Kammler
                    in Schönwalde.
 
1838-67-Basdorf     Franz und Johanna Bittner, Schönwalde,
                    Bauer,
                  T-Paulina Aloysia?            ?./?.8.1838
                  P-Joseph Basdorf, Bauer,
                  P-Johanna, Td. Joseph Basdorf,
                    Bauerngutsbesitzer,
                  P-Veronica, Ed. Anton Welzel.
 
1838-68-Maschinger  Carl und Maria Effenberger, Herzogswalde,
                  T-Theresia Maria Rosalia      2./7.8.1838
                  P-Franz Krause,Gärtner aus Gabersdorf,
                  P-Rosalia, Ed. Joseph Bittner aus
                    Herzogswalde.
                  P-Anton Tiffe aus Silberberg.
                   
1838-79-Steiner     Anton und Barbara Vogt, Raschgrund
                  S-Carl=R Anton Joseph         4./6.9.1838
 
1838-80-Thiel       Franz und Theresia Sandmann
                  S-Joseph=R Stephan Laurentius 7./9.9.1838
 
1838-88-Petzold     Joseph und Renata Geißler, Herzogswalde,
                    Müllermeister.
                  T-Berta Ernestina Francisca   15./17.10.1838
 
1838-94-Grammel     Anton und Johanna Wetzel, Harthe
                  S-Joseph Johann Engelbert     6./9.11.1838
 
1838-101-Krause     Joseph und Francisca Herrmann, Herzogswalde,
                  S-Louis=R Julius Bonefaz      15./20.11.1838
                  P-Amand Krause, Junggeselle und
                    Gasthausbesitzer in Nicklasdorf
               !!!  Anm: Zahltens ständige Taufpaten !!!
 
1838-103-Hackenberge Ignatz und Francisca Kulbe, Schönwalde,
                  T-Anna=R Francisca Josepha    29.11./1.2.1838
 
1838-108-Strauch    August und Friederike Rohrbach, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Anton Johann        16./20.12.1838
 
1838-111-Brettmann  August und Johanna Reimann, Oberschönwalde,
                  S-Franz August=R Eduard       18./26.12.1838
                  P-Eduard Galle von hier,
                  P-Theresia, Ed.Gottlib Franke, Raschgrund.
 
1838-112-Welzel     Johann und Johanna Simon, Herzogswalde,
                  S-Franz Johann Anton          23./27.12.1838
 
 
 
---1839---
 
1839-09-Krause      Florian und Johanna J(Z)anoba?, Herzogswalde,
                    Häusler und Weber,
                  T-Ernestine Theresia Franziska 21./24.1.1839
                  P-Joseph,Junggeselle, Sd. Schullehrers
                    Anton Bartsch, Herzogswalde
                  P-Theresia,Jungfer,Td.Anton Seifert,
                    Herzogswalde
                  P-Theresia,Jungfer,Td.Gerhard Kube,
                    Herzogswalde
 
1839-18-Bartsch     Wilhelm und Johanna Hoffmann, Raschgrund
                  S-August Johann               23./24.2.1839
 
1839-21-Hoffmann    Franz und Carolina Hartwig, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Johanna          27.2./3.3.1839
 
1839-41-Hoffmann    Josef und Pauline Meiner, Schönwalde,
                  S-Julius=R Wilhelm Bonifatz   21./26.5.1839
 
1839-42-Bittner     Francisca ein unehel. Sohn, Schönwalde,
                  S-August Franz Adalbert       24./25.5.1839
                  P-August Sandmann, Inwohner v.h.
                  P-Dorothea Herrmann, Wd. Amand Herrmann,
                    Bauergutsbesitzerin,
                  P-Benedicte(a), Ed. Josef Herrmann,
                    Hausbesitzer und Biemer?meistr aus
                    Reichenbach.
 
1839-43-Niegsch     Franz und Johanna Großer, Schönwalde,
                    herrschaftl. Schafmeister,
                  S-Wilhelm Josef Franz         28./29.5.1839
                  P-Johannes, Junggesell, Sd. Anton Hein aus
                    Moschwitz
                  P-Hebamme Grammel.
 
1839-48-Reinelt     Josef und Theresia Teuber, Schönwalde,
                  T-Josepha Theresia Barbara    16./17.6.1839
 
1839-51-Rother      Carl und Johanna Scholz, Schönwalde,
                  S-Franz=R joseph Robert       22./23.6.1839
 
1839-60-Heimann     Gottlieb und Josepha Klar, Schönwalde,
                  S-Robert August Johann        12-/13.7.1839
 
1839-62-Riedel      Franz und Maria Welzel, Schönwalde,                 
                  S-Joseph=R Franz, -?-,        21./23.7.1839
 
1839-68-Scholz      Joseph und Johanna Attig, Schönwalde,
                  S-Carl Wilhelm Robert        30.7./4.8.1839
 
1839-97/98-Bittner  Johann und Barbara Teuber, Schönwalde,
                    sind Zwillingssöhne getauft.
                  S1- Totgeboren
                  S2- Johann=R Franz Florian     Oktober 1839
 
1839-99-Herden      Franz und Theresia Hohäcker?, Schönwalde,
                  S-August Franz Bernhard       23./25.10.1839
                  P-Bernhard Hohäcker?, Herzogswalde
 
1839-101-Thiel      Florian und Johanna Raschdorf, Schönwalde,
                  S-Julius Adolph=R Johann      24./27.10.1839
 
1839-102-Gebauer    Florian und Beathe Görtler, Herzogswalde
                  S-Franz Florian August        25./27.10.1839
 
1839-112-Köhler     Carl und Maria Feige, Schönwalde,
                  S-Joseph=R August Wendelin    15./21.12.1839
 
1839-117-Thiel      Joseph und Johanna Bleiber, Schönwalde,
                  S-Adolph=R Wilhelm Amand      23./28.12.1839
                  P-Anton Bleiber von hier
                  P-Amand, Junggeselle, Sd. Bauern,
                    Joseph Bleiber in Belmsdorf
 
 
---1840---
 
1840-06-Stiller     Florian und Johanna Teich, Schönwalde,
                  S-August=R Florian Franz      8./9.1.1840
 
1840-07-Steiner     Franz und Veronika Eßler, Schönwalde,
                  S-August=R Paul Joseph        8./10.1.1840
 
1840-08-Gebauer     Johann und Magdalena Möhlis, Schönwalde,
                  S-Wilhelm                     10./12.1.1840
 
1840-14-Welzel      Joseph und Johanna Simon, Herzogswalde
                  S-Franz Anton Johann          5./9.2.1840
 
1840-18-Kube        Gerhard und Johanna Böhm, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Franz Florian      6./6.3.1840
 
1840-21-Bittner     Joseph und Theresia Ha(o)rtmann, Schönwalde,
                  S-August                      18./18.3.1840
 
1840-27-Gutkorn     Anton und Carolina Fuhrmann, Schönwalde,
                  T-Auguste                     13./14.4.1840
 
1840-28-Jung        Anton und Victoria Zimmer, Herzogswalde
                  S-Wilhelm=R Friedrich Anton    14./14.4.1840
                  P-Carolina, Jungfer, Td.verstorbenen Gärtner
                    Franz Böhm, Herzogswalde
 
1840-29-Meißner     Joseph  und Johanna V~~eilich?, Herzogswalde
                  T-Auguste                     15./16.4.1840
                  P-Florian Dittrich, Herzogswalde
                  P-Joseph Stehr, Junggeselle und Weber
                  P-Josepha,Ed. Hausbesitzer, Schneidermeister u.
                    Gerichtsmann?, Joseph Hermann, beide in
                    Herzogswalde.
                                                              
1840-31-Bartsch     Anton und Johanna Raschdorf, Herzogswalde
                  T-Johanna Veronika Barbara    1./5.5.1840
                  P-Joseph Völkel, Gärtner,
                  P-Johann Seifert, Stellenbesitzer
                  P-Veronika Ed. Gärtner und Weber
                    Franz Raschdorf, Herzogswalde
                  P-Barbara Ed. Joseph Raschdorf, Gärtner
                    und Weber in Ober Schönwalde
 
1840-32-Teichmann   Anton und Veronika Walter,, Schönwalde,
                    Einlieger und Weber, ein Sohn getauft.  
                  S-Wilhelm Joseph=R            5./5.5.1840
                  P-Ledige Johanna Walter
                  P-Hebamme Maria Adler
                  P-Lehrer Wunderlich
 
1840-33/34-Gregor   Anton und Franciska Welzel, Schönwalde,
                    Häusler, Müllermeister, Gerichtsgeschw.
                    ein Knabe und ein Mädchen getauft.
                  S-Anton Vincenz Joseph        8./9.5.1840  
                  T-Franciska Friedericke Veronika 8./9.5.1840
                  P-Friedericke Ed. Gasthofbesitzer
                    August Strauch.
                  P-Franciska, Ed. Häusler Joseph Anft.
                  P-Veronika, Ed. Häusler u.---?
                    Anton Welzel.
 
1840-46-Rosenberger Franz und Franciska Gans, Schönwalde,
                  S-Ferdinand=R Joseph Anton    20./21.6.1840
 
1840-53-Herrmann    August und Josepha Trunke, Herzogswalde
                  S-Theobald=R Oswald Sebald    20./21.7.1840
                  P-Florian Kube
                  P-Carl Herrmann, Weber u.Stellenbesitzer aus
                    Poditau.
                  P-Johanna Ed. Anton Raschdorf, Herzogswalde
 
1840-60-Grammel     Amand und Franciska Roßmann, Schönwalde,
                  T-Maria Franciska=R Theresia  5./9.8.1840
                  P-Ferdinand Bauch?, Stellenbesitzer,
                  P-Theresia, Jungfer, Td. Franz Hoffmann,
                  P-Rosina, Ed. Joseph Roßmann, alle aus
                    Briesnitz.
 
1840-67-Kulbe       Franz und Rosina Gebauer, Schönwalde,
                  S-Ludwig=R Heinrich Johann    6./6.9.1840
 
1840-71-Hakenberger Ignatz und Franciska Kulbe, Harthe,
                  S-August getauft.              6./11.10.1840
                  P-Josepha, Td. Bauer Joseph Kleße?
                  P-Johanna Ed.Maurer und Hausbesitzer
                    Franz Kulbe, Harthe.
 
1840-72-Langnickel  Laurenz und Barbara Bittner, Schönwalde,
                  T-Carolina=R Barbara Johanna  7./?.10.1840
                  P-Schullehrer Josef Veith und
                  P-Hebamme Adler von hier.
 
 
1840-80-Ruprecht    George und Theresia Schönig, Schönwalde,
                  S-Joseph Anton Johann         4./6.11.1840
                  P-Franz Gründel, Glatz
 
1840-101-Grammel    Anton und Johanna Wetzel, Schönwalde,
                  S-Johann Florian Bernhard     14./15.12.1840
                  P-Anton Wetzel, Harthe.
 
1840-103-Bittner    Joseph und Josepha Langnickel, Schönwalde,
                  S-Robert Wendelin Hubertus     ?./?. Dez.1840
 
1840-105-Wetzel     Anton und Veronika Wetzel, Schönwalde,
                  S-August                      23./26.12.1840
 
 
 
+++++++++++++++++++++++++++++++++
-1841- nur 15 Taufen eingetragen,
alle sind schlecht leserlich.

+++++++++++++++++++++++++++++++++
 
 
---1841---  
 
1841-01-Krause      August und Franciska Bittner, Schönwalde,
                  T-Paulina Franciska Ottilia   6./6.1.1841
                  P-Carl Hermann, Junggsell und Ottilia,  
                    Tochter des Franz Bittner,
                  P-Langer, Bauer, alle von hier.
 
1841-02-Schalke     Carl und Johanna Klatte, Schönwalde,
                  S-Theodor=R Carl Josef        2./12.1.1841
                  P-Josepha, Jungfer, Td. Freibauer
                    Anton Klatte,
                  P-Theodor, Sd. Anton Schalke in Reichenau,
                  P-Sophia, Td. Ignatz Bauke in Schrom,
                  P-Joseph Bauke in Patschkau.
 
1841-03-Faber       Franz und Franciska Kulbe, Herzogswalde,
                  T-Johanna Theresia Veronika   15./17.1.1841
                  P-Anton Günzel, Junggesell,
                  P-Johanna Hirsch, Wittwe,
                  P-Veronika Kulbe, Jungfer, alle von daselbst.
 
1841-04-Endlicher   Benedict und Josepha Launer, Schönwalde,
                  T-Anna Barbara Theresia       25./25.1.1841
                  P-Barbara, Ed. Joseph Riedel,
                  P-Barbara Grammel, Hebamme.
 
1841-05-Meißner     August und Barbara Hirsch, Herzogswalde,
                  S-August=R Albert Joseph      30./31.1.1841
                  P-Johanna Hirschin, Wittwe, Herzogswalde.
 
1841-06-Elsner      Veronika geb. Gartmann, Oberschönwalde,
                  T-Josepha Ottilia Bertha     31.1./1.2.1841
                  P-Ottilia, Fd. Carl Vollmann.
 
1841-07-Wittig      Franciska ledig,    Schönwalde,
                  T-Anna Paulina Franciska     30.1./2.2.1841
                  P-A? Elsner aus Neudorf,
                  P-Paulina, Td. Florian Kulbe,
                  P-Franciska, Td. Joseph Kulbe, a.v.h.
 
1841-10-Moschner    Florian und Anna ? Vogel, Oberschönwalde,
                  T-Anna Maria Paulina          6./7.2.1841
                  P-Joseph Lichei, Gärtner in Herzogswalde,
 
1841-11-Betz        Kilian und Franciska Steiner, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Carl Walter         6./6.2.1841
                  P-Carl Walter, Häusler,
                  P-Rosalia Volkmer, Inwohnerin,
                  P-Langer, Hebamme, alle von hier.
 
1841-12-Rümpler     Joseph und Franciska Kaps?, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Carl=R Anton        7./8.2.1841
                  P-Anton Langer und Hebamme Maria Langer.
 
1841-13/14-Biehl    Wilhelm und Maria Rosner, Schönwalde,
                    wurde eine Tochter und ein Sohn geboren.
                  T-Namen der Tochter fehlt..   16./17.2.1841
                  S-Namen des Sohnes  fehlt..   16./17.2.1841
                  P-Beim Mädchen, Robert, Sohn des Maurer und  
                    Häusler Robert Grammel in Oberschönwalde,
                  P-Theresia, Tochter des Bergmann Hannig
                    in Rothwaltersdorf,
                  P-Carolina, Tochter des Zimmergesell
                    Wenzel Blümel in Oberschönwalde.
 
1841-15-Sindermann  Stephan und Anna Maria,,?, Schönwalde,
                  S-Josef Benedikt Franz        19./23.2.1841
                 ++ 11.8.1842
                  P-Benedikt Berg, Gärtner in Peterwitz,
                  P-Emil Franz Völkel,
                  P-Johanna Ed. Häusler und Fleischer
                    Fischer von hier.
 
 
++++++++++++++++++++++++
-1842- fehlt vollkommen.
++++++++++++++++++++++++
 
 
---1843---
 
1843-01-Lengsfeld   Benedicta, ledig, Schönwalde,
                  T-Anna Carolina Theresia  1./1.3.1843
                  P-Johanna, Td. verst. Bauer
                    Josef Teuber v.h.
                  P-Joseph, Sd. Josef Hoschner? aus
                    Neudorf,
                  P-Theresia Lengsdeld, Jungfer v.h.
 
            Anm:  Laut Verhandlung des Königs Kreis-Gericht zu
                  Frankenstein vom 18.1.1865, hat der Inwohner
                  Amand Kräcker von hier, dieses Kind,
                  Anna Carolina Theresia als des seinige anerkannt
                  und ist deshalb per..latein.. zu  
                  Benedicta Lengsfeld legitimiert.

 
1843-02-Flechtner   Josef und Theresia Seifertin, Herzogswalde,
                    Schuhmacher,
                  S-Adolf=R Florian August  31.12.1842/3.1.1843
                  P-August Seifert in Wiltsch
                  P-Johanna, Ed. Franz Seifert zu Herzogswalde
                  P-Florian, Junggesell Sd. Josef Flechtner in
                    Herzogswalde.
 
1843-03-Welzel      Anton und Veronika Ilgner, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Bertha       4./8.1.1843
                  P-Franziska Ed. Amand Welzel, von hier
                  P-Maria, Jungfer, Td. Ignatz Baßdorf, zu Zadel.
 
1843-08-Kamler      Franz und Theresia Flechtner, Herzogswalde
                  S-Franz=R Josef Hyronimus 22./24.1.1843
                  P-Theresia, Ed. Josef Flechtner, Schuhmacher
                    in Herzogswalde
 
1843-11-Hoffmann    Franz und Carolina Harting, Schönwalde,
                  S-Theodor=R Bernhard Anton    20./29.1.1843
 
1843-16-Katzer      Anton und Beata Rosenberger, Schönwalde,
                  S-Bruno Reinhold Anton        10./13.2.1843
                 ++ 16.2.1845
                  P-Johann Fuhrmann Bauer von hier,
                  P-Anton Rosenberger von hier,
                  P-Theresia, Ed. Franz Gebauer von Hier.
 
1843-17-Halfter~    Anton und Dorothea Andermannin, Schönwalde,
                    Rittergutsbesitzer,
                  S-Huga Josef Stanislaus   22./25.2.1843
                 ++ 11.8.1843
                  P-Elisabeth, Td. Heinrich Andermann aus
                    Frankenstein,
                  P-Josef Andermann aus Frankenstein
 
1843-19-Barsch      August und Theresia Raschdorfin, Schönwalde,
                  S-Franz=R Adolf           1./1.3.1843
                  P-Pauline, Jungfer. Td. Bauer und
                    Leinwandhändler, Franz Raschdorf
                  P- Anton Langer, Einlieger
                  P-Maria Langer, Hebamme, alle von hier.
 
1843-35-Werner      Anton und Theresia Treimer, Schönwalde,
                    Gärtner,
                  S-Anton August Adolf      4./7.4.1843
                  P-August, Junggesell, Sd. Josef Treimer
                  P-Josepha, Td. Bauer Ignatz Golsch
 
1843-36-Gelbrich    Anton und Theresia Gottschling?, Herzogswalde,
                    Weber,
                  S-Wilhelm Franz August    13./17.4.1843
                  P-Theresia, Ed.Franz Völkel, Herzogswalde.
                  P-Johanna, Td. Josef Flechtner zu  
                    Herzogswalde.
                  P-Ignatz Adler, Einlieger zu Gabersdorf.
 
1843-37-Köhler      Bernhard und Veronika Schmidt?, Herzogswalde
                  S-Wilhelm Franz August    15./17.4.1843
                  P-Ignatz Adler, Einlieger zu Gabersdorf.
                  P-Johanna, Td. Anton Bartsch zu Herzogswalde
                  P-Johanna, Td. Josef Flechtner zu Herzogswalde
 
1843-48-Effenberger Joseph und Theresia Kulbe, Schönwalde,
                  S-Amand Joseph Albert      15./21.5.1843
                  P-Amand Dinter, Bauer,
                  P-Anna, Jungfer, Td. Jos. Teuber?, beide v.hier.
                  P-Ignatz Ulmann?, aus Silberberg.
 
1843-50-Strauch     Augustin und Friederike Rohrbach, Schönwalde,
                  S-Bruno=R Augustin Anton  22./24.4.1843
                  P-Anton Rosenberger, Zimmermeister und
                    Bauergutsbesitzer,
                  P-Theresia, Ed. Johann Steiner
 
1843-54/55-Rosenberger Franz und Regina Rupprecht?, Herzogswalde
                       Zimmermann, 2 Söhne geboren.
                 S1-Wilhelm August Robert      -/2.6.1843
                 S2-Franz Amand,                     -/2.6.1843
                  P-Florian Kaps, Schneider in Herzogswalde
                  P-Thecla, Td. Bauer August Bittner v. hier
                 ++ am 11. und 20.6.1843 beide gestorben.
 
1843-56-Stiller     Florian und Johanna Teich, Schönwalde,
                    Tischlermeister
                  S-Robert Joseph Florian   2./4.6.1843
                  P-Edmund? Riedel, Sd.Gastwirts Edmund? Riedel,
                    oder Eduard.
                  P-Veronika Teich, Jungfer,
                  P-Theresia, Jungfer, Td. Gern~. Raschdorf
                 ++ am 2.9.1844 gestorben.
 
1843-57-Welzel      Pius? und Johanna Foerster, Schönwalde,
                  S-August=R Joseph         2./5.6.1843
                  P-Francisca, Td. George Welzel v. hier.
                    Rest unleserlich.
 
1843-71-Haunschild  Ferdinand und Carilina Fheinert?, Hartha
                  S-Herrmann Heinrich=R Wilhelm 1./10/9.1843
 
1843-79-Teichmann   Johann und Johanna Geisler, Schönwalde,
                  S-Anton Franz=R Joseph    25.9./1.10.1843
 
1843-80-Caspar      Augustin und Johanna Elsner, Oberschönwalde
                  S-Wenzel Heinrich Augustin=R  26.9./1.10.1843
 
1843-83-Kattner     Johannes und Johanna Rudolph, Herzogswalde
                  S-Johann Joseph Eduard    5./9.10.1843
 
1843-91-Lichei      Joseph und Johanna Kattner, Herzogswalde,
                  S-Carl Anton Johannes     19./19.10.1843
                  P-Francisca Schwarzer, Herzogswalde
 
1843-92-Teichmann   Anton und Theresia Boehm, Schönwalde,
                  S-Franz Florian Joseph    19./22.10.1843
 
1843-99-Fischer     Anton und Johanna Gebauer, Schönwalde,
                  S-Joseph Johann Anton     11./16.11.1843
 
1843-101-Steiner    Franz und Veronika Eßler?, Schönwalde,
                  S-Joseph Johann=R Benedict    18./20.11.1843
 
1843-105-Grammel    Amand und Francisca Roßmann, Schönwalde,
                  S-Anton Joseph=R Augustin  17.21.12.1843
                  P-Josepa Ba(Ro)ßmann aus Briesnitz
                  P-Anton Hartwich, Häusler von hier.
 
 
---1844---
 
1844-02-Pietsch     Franz und Carolina Welzel, Hartha
                  S-Joseph=R Franz Florian  2./6.1.1844
                  P-Florian Pietsch, Stellmacher in Peterwitz
                  P-Florian, Sd. Franz Rudolph aus Peterwitz
                  P-Juliane Welzel, Jungfer aus Hartha
 
1844-04-Rudolph     Johannes und Theresia Raschmann, Schönwalde,
                  S-Johannes Joseph Robert=R    19./21.1.1844
 
1844-07-Seidel      Florian und Francisca Walter, Schönwalde,
                  S-Adolph=R Florian Joseph     ??./?.?.1844
 
1844-15-Kunz        Johannes und Theresia Welzel, Schönwalde,
                  S-Johannes Franz Albert       12./13.2.1844
 
1844-17-Kleße       Anton und Josepha Grammel, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Robert Anton       21./25.2.1844
                  P-Anton Welzel, Kirchenmusikus,
                  P-Robert, Junggesell, Sd. Joseph Rudolph
                  P-Pauline, Jungfer, Td. Franz Raschdorf
 
1844-18-Kulbe       Anton und Josepha Walter, Schönwalde,
                    Erbschmiedemeister
                  S-Franz=R Florian Augustin    24./27.2.1844
                  P-Franz Walter, Schmiedemeister,
                  P-Anton Jaschke, Häusler,
                  P-Johanna Scholz, Jungfer, Td. August Scholz
 
1844-19-Feige       Franz und Johanna Essler, Schönwalde,
                  S-Augustin Franz Anton    25./28.2.1844
                  P-Anton Steiner, Weber,
                  P-Theresia, Ed. Joseph Bartsch,
                  P-Francisca Essler, Jungfer,
 
1844-20-Riedel      Franz und Veronika Teuber, Schönwalde,
                  S-Anton=R Johannes Joseph 29.2./3.3.1844
 
1844-23-Thamm       Amand und Josepha Wagner, Schönwalde,
                  S-Julius=R Robert Carl    8./12.3.1844
 
1844-25-Biehl       Wilhelm und Maria Rösner?, Oberschönwalde,
                  S-Robert Wilhelm Augustin 11./17.3.1844
 
1844-27-Meißner     Anton und Barbara Kattner, Raschgrund
                  S-Joseph=R Johann Florian 25./28.3.1844
 
1844-28-Walter      Franz und Louise Gallert, Schönwalde,
                  S-Augustin=R Anton Ignatz 25./28.3.1844
 
1844-29-Walter      Carl und Theresia Janschke, Schönwalde,
                  T-Auguste=R Johanna Carolina 31.3./2.4.1844
 
1844-30-Barfuß      Florian und Theresia Dittrich, Herzogswalde
                  S-Joseph Julius=R Augustin    2./3.4.1844
 
1844-36-Süßmuth     Franz und Theresia Boehm, Herzogswalde
                  S-Anton Joseph Franz          18./18.4.1844
 
1844-41-Schwarzer   Bernard und Franziska Harbig, Schönwalde,
                  S-Heinrich Paul Carl          4./5.5.1844
                  P-Carl Harbig, Schullehrer und Organist
                    in Baerdorf
                  P-Veronika, Ed. Bauern Anton Welzel,
                  P-Amand Dinter, alle von hier
 
1844-43-Thiel       Florian und Johanna Raschdorf, Schönwalde,
                  S-Johannes=R Bernard Bonifaz  14./16.5.1844
 
1844-48-Voelkel     Anton und Johanna Feller, Raschgrund
                  S-Franz=R Johannes Anton      23./27.5.1844
 
1844-50-Gregor   Anton und Francisca Welzel, Schönwalde,
                    Häusler, Gerichtsgeschworener und  
                    Stellmachermeister,
                  T-Francisca=R Friederike Mathilde 30.5./4.6.1844
 
1844-51-Kischkowski  Anton und Maria Brosig, Schönwalde,
                      S-Leonhard August Wilhelm 2./6.6.1844
 
1844-56-Hackenberger    Ignatz und Francisca Kulbe, Hartha
                      T-Josepha=R Carolina Johanna  4./7.7.1844
 
1844-60-Feige       Anton und Elesabeth Hannig, Schönwalde,
                  S-Benjamin=R Joseph Johannes  17./23.7.1844
 
1844-61-Mescheder   Franz und Francisca Hentschel, Schönwalde,
                  S-Augustin=R Robert Anton     23./24.7.1844
 
1844-63-Riedel      Anton und Francisca Berger, Schönwalde,
                  T-Louise=R Bertha Francisca   29./29.7.1844
 
1844-64-Reiter?     Florian und Johanna Wenke, Raschgrund
                  S-Florian Laurenz Augustin   30.7./1.8.1844
                  P-Laurenz Gürsch, Sd. Gärtners Gürsch aus
                    Hausdorf.
                  P-Johanna Foerster aus Hausdorf.
                  P-Carolina, Td. Ernst Gallisch, Schönwalde
 
1844-65-Beck        Florian und Barbara Großer, Schönwalde,
                  T-Anna=R Josepha Barbara     31.7./3.8.1844
 
1844-72-Fuhrmann    Johann und Johanna Rosenberger, Schönwalde,
                  T-Ida=R Bertha Anna       21./25.8.1844
 
1844-78-Reichelt    Franz und Theresia Hentschel, Schönwalde,
                  T-Maria Theresia Josepha  15./17.9.1844
 
1844-79-Bartsch     Johann und Francisca Scholz, Schönwalde,
                  S-Augustin Joseph=R Johannes 27.9./1.10.1844
 
1844-80-Seifert     Franz und Johanna Scholz, Oberschönwalde
                  T-Anna=R Johanna Pauline      12./13.10.1844
 
1844-85-Goebel      Johannes und Louise Zimmer, Herzogswalde
                  S-Franz Joseph Augustin   20./21.10.1844
                  P-Joseph Krause, Herzogswalde
 
1844-86-Brokoff     Anton und Veronica Kerker, Herzogswalde
                  T-Bertha Johanna Veronica 20./21.10.1844
 
1844-87-Bittner     Joseph und Josepha Langnickel, Schönwalde,
                  S-Wilhelm=R Johann Anton  26./26.10.1844
 
1844-98-Süßmuth     Joseph und Johanna Gottschlich, Schönwalde,
                    sind Zwillingstöchter geboren,
                 T1-Johanna Josepha Theresia  25./25.11.1844
                 T2-Josepha Anna Maria
                  P-Franz Süßmuth, Müllermeister in  
                    Oberschönwalde
                  P-Josepha, Jungfer, Td.Ignatz Golsch von hier
 
1844-100-Hartmann   Carl und Theodora Schneider, Schönwalde,
                  T-Bertha=R Dorothea Anna  29.11./1.12.1844
                  P-Carl Roth, von hier.
                  P-Friederike, Ed. Gastwirts August Strauch
                  P-Albertine Schneider, Jungfer aus Wartha
 
1844-105-Katzer     Anton und Beate Rosenberger, Schönwalde,
                  S-Julius=R Ferdinand Anton    14./17.12.1844
                  P-Anton Rosenberger, Zimmermeister von hier
 
 
 
---1845---
 
 
1845-01-Matern      Robert und Sharlotte? Kaust?, Oberschönwalde
                  S-Carl=R Wilhelm Julius   28.12.1844/3.1.1845
 
1845-02-Großer      Anton und Josepha Werner, Weber, Raschgrund,
                  S-Johann=R Jusepa? Augustin   5./7.1.1845
 
1845-04-Rosenberger Franz und Regina Ruprecht, Herzogswalde
                  T-Auguste Francisca Theresia  2./12.1.1845
 
1845-08-Grammel     Amand und Johanna Christoph, Schönwalde,
                  T-Louise=R Johanna Francisca  14./18.1.1845
 
1845-10-Dierich     Carl und Francisca Simon, Herzogswalde
                  T-Louise Theresia Johanna     29./30.1.1845
                  P-Salo(a)nion Dierich aus Wiltsch
                  P-Barbara, Ed. Josef Simon, Herzogswalde
 
1845-14-Petzold?    Joseph und Renate Geisler, Herzogswalde,
                    Müllermeister,
                  S-Heinrich Ferdinand Carl     7./11.2.1845
 
1845-15-Basler      Florian und Johanna Gebauer, Schönwalde,
                  S-Franz=R Joseph Johann       9./13.2.1845
 
1845-16-Oder        Albert und Johanna Volkner, Schönwalde,
                  S-Albert Michael              16./16.2.1845
                  ++5.3.1845 (Seite 219#14)
 
1845-19-Helbig      Franz und Francisca Voelkel, Schönwalde,
                  T-Pauline Luise Francisca     24./28.2.1845
 
1845-22-Seifert     Johann und Benedicta Welzel, Herzogswalde
                  S-Joseph Robert Adolph        25.2./3.3.1845
 
1845-23-Klein       Joseph und Magdalena Hilscher, Oberschönwalde,
                  S-Julius Joseph Johannes      28.2./2.3.1845
 
1845-25-Eisler      Joseph und Johanna Thiel, Schönwalde,
                  S-Franz=R August Florian        3./6.3.1845
 
1845-30-Faber       Franz und Francisca Kulbe, Herzogswalde
                  T-Pauline Louise Ernestine    14./16.3.1845
 
1845-33-Gebauer     Franz und Francisca Kulbe, Schönwalde,
                  S-Robert Wilhelm Anton        26.3./3.4.1845
                  ++18.4.1845  (Seite 223#24)
 
1845-45-Maschinger  Franz und Maria Effenberger, Herzogswalde
                  S-Johann Carl Friedrich       10./18.5.1845
 
1845-54-Meißner     Ferdinand und Theresia Heinze, Schönwalde,
                  S-Franz=R August Joseph       4./8.6.1845
                  P-August Hartmann, Junggesell,  
                    Sd. Francisca Hartmann von hier.
                  P-Franz Meißner, Junggesell, Sd. Häuslers
                    und Webers Ferdinand Meißner von hier.
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Bauers  
                    Johann Baßdorf von hier.
 
1845-55-Süßmuth     Franz und ???, Oberschönwalde,
                    Müllermeister,
                  T-Anna Maria Francisca    6./8.6.1845
                  P-Anton Süßmuth, Junggesell, Sd.
                    Anton Süßmuth zu Tunschendorf
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Freibauers
                    Joseph Grundmann in Tunschendorf.
 
1845-56-Richter     Robert und Francisca Reinelt?, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Emilie Francisca=R Theresia 9./15.6.1845
                  P-Franz Gebauer, Bauergutsbesitzer,
                  P-Theresia, Ed. Bauergutsbesitzer und  
                    Gerichtsgeschworener August Bittner,
                  P-Emilie, Jungfer, Td. Bauers
                    Joseph Reinelt, alle von hier.
 
 
1845-62-Steiner     Johann und Theresia Moschner, Schönwalde,
                  S-Bruno=R Reinhard Adolph    7./8.7.1845
 
1845-64-Steiner     Anton und Josepha Eßler, Schönwalde,
                  T-Maria Franziska=R Josepha   10./10.7.1845
 
1845-65-Grammel     Anton und Carolina Wenke, Schönwalde,
                  T-Luise Maria Theresia        11./11.7.1845
 
1845-68-Grammel     Franz und Franziska Mandel, Schönwalde,
                  S-Ludwig August=R Florian     14./15.7.1845
 
1845-71-Vogt        Johann und Benedicta Feller, Raschgrund,
                    Stellenbesitzer u. Fabrikant,
                  S-Johann=R Anton Joseph       27./29.7.1845
 
1845-72-Weißer      Anton und Elisabeth Zucker, Schönwalde,
                    Zwillingseburt
                  T-Bertha Louise Auguste       4./5.8.1845
                  ++ ist nach der Taufe gestorben.
1845-73-Weißer      Anton und Elisabeth Zucker,
                  S-Anton Joseph Johann         4./5.8.1845
 
1845-75-Graf        Joseph und Rosina Krause, Schönwalde,
                  S-Laurenz Augrst=R Robert     10./12.8.1845
 
1845-77-Stiller     Augustin und Josepha Rudolph, Schönwalde,
                  S-Robert=R Wilhelm Adolph     12./17.8.1845
 
1845-80-Herzig      Anton und Rosina Grund, Schönwalde,
                  S-August Joseph Johannes      26./31.8.1845
                  ++22.5.1846 gest.(Seite 249#52)
 
1845-89-Sommer      Franz und Francisca Müller, Schönwalde,
                  S-Franz=R Joseph Johannes     1./7.9.1845
 
1845-90-Beck        Florian und Barbara Großer, Schönwalde,
                  S-Joseph=R August Johannes    18./19.9.1845
 
1845-93-Benedict    Florian und Theresia Welzel, Schönwalde,
                  S-Robert=R Heinrich Franz     25./28.9.1845
 
1845-101-Kulbe      Anton und Theresia Neumann, Schönwalde,
                  S-Joseph Anton Johannes       18./19.10.1845
 
1845-102-Bittner    Joseph und Theresia Rathmann, Schönwalde,
                  S-Florian Amand Joseph      28.10./1.11.1845
                  ++29.3.1862 (Seite 204#22)
 
1845-113-Taux       Joseph und Theresia Hartwich, Schönwalde,
                  S-Johann=R Joseph August      26./26.11.1845
 
1845-114-Jörgler    Carl und Carolina Wagner, Schönwalde,
                  S-Johann=R Franz Joseph       29./30.11.1845
                  P-Jörgler Johann, Gärtnerssohn, Olbersdorf
 
1845-115-Seidel     Florian und Francisca Walter, Schönwalde,
                  S-Robert=R Joseph Franz       27./30.11.1845
 
1845-118-Grammel    Daniel und Johanna Herzog, Schönwalde,
                  S-Robert August Ferdinand     3./7.12.1845
 
1845-121-Barfuß     Florian und Theresia Dittrich, Herzogswalde,
                  T-Pauline=R Johanna Bertha    11./12.12.1845
 
1845-124-Langer     Ferdinand und Carolina Langnickel, Schönwalde,
                  S-Eduard Adolph=R Joseph      23./28.12.1845
                  P-Johanna, Td. Johann Böhm, Bauer in
                    Heinersdorf.
 
1845-125/126-Weigelt Bernard und Theresia Ringel, Schönwalde,
                     sind Zwillinge geboren.
                  S-Johann=R Joseph Franz       27./27.12.1845
                  T-Carolina Pauline Maria      27./27.12.1845
 
 
---1846---  
 
1846-10-Gründel     Johannes und Franciska Volkmer, Schönwalde,
                    Schuhmacher,
                  T-Ida=R Johanna Paulins       31.1./3.2.1846
                  P-Theresia, Ed. Carl John, Kunstgärtner und
                    Leibjäger beim Grafen v.Stachwitz zu
                    Peterwitz.
 
1846-33-Prause      Anton und Veronica Steiner, Schönwalde,
                    Inwohner und Weber,
                  T-Francisca Veronica Theresia 17./17.4.1846
                  P-Joseph Steiner, Junggesell, Weber v.h.
                  P-Theresia Fischer, Inwohnerfreu v.h.
 
1846-34-Nischkowske Anton und Maria Brosig, Schönwalde,
                    Gärtner,
                  T-Ernestine Louise Maria      17./18.4.1846
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer,Organist und
                    Küster zu Schönwalde,
                  P-Hebamme Maria Langer zu Schönwalde.
 
1846-35-Süßmuth     Joseph und Johanna Gottschlich, Schönwalde,
                    Bauerngutsbesitzer,
                  S-Joseph Anton=R Ignatz       17./19.4.1846
                  P-Josepha Gottschlich, Bauertochter v.h.  
                  p-Theresia, Ed. Franz Süßmuth, Wassermüller,
                    von Oberschönwalde,
                  P-Ignatz Süßmuth, Bauersohn zu Tunschendorf.
 
1846-43-Krause      Florian und Theresia Jenebach, Herzogswalde,
                  T-Theresia Bertha Veronika    17./17.5.1846
                  P-Theresia Flechtner, Häuslerfrau,
                  P-Veronika Goebel, beide Herzogswalde
                  P-Maria Langer, Hebamme
 
1846-48-Schroll     Joseph und Theresia Köhler, Herzogswalde,
                  S-Anton=R Franz Joseph        23./24.5.1846
                  P-Maria Köhler, Gärtnertochter zu
                    Rothwaltersdorf,
                  P-Anton Gottschlich, Bauersohn zu Wiltsch,
 
1846-49-Baßdorf     Franz und Johanna Bittner, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Philomena Louise Maria      27./28.5.1846
                  P-Veronica Welzel, Bauerfrau von hier,
                  P-Joseph Baßdorf, Bauer v.h.
                  P-Carolina Langer, Bauerfrau von Reichenau.
 
1846-50-Kräcker     Franz und Francisca Welzel, Schönwalde,
                    Gärtner,
                  S-August Alehaeus Johann     27./29.5.1846
                  P-Johann Exner, Gärtner v.h.
                  P-Alehaeus Welzel, Gärtner v.h.
                  P-Carolina Welzel, Bauertochter v.h.
 
1846-51-Feige       Franz und Johanna Eßler, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz               30.5./1.6.1846
                  P-Francisca Eßler, Jungfer, Magd v.h.
                  P-Anton Steiner, Häusler v.h.
 
1846-58-Grammel     Anton und Franziska Wenke, Schönwalde,
                  T-Ernestine Pauline Theresia  15./17.6.1846
 
1846-64-Meißner     Anton und Barbara Kattner, Raschgrund,
                  T-Anna=R Maria Magdalena      1./5.7.1846
 
1846-68-Klein       Carl und Benedicta Franke, Olbersdorf,
                  S-Joseph=R Franz Carl         23./26.7.1846
 
1846-76-Rosenberger Franz und Francisca Gans, Herzogswalde,
                  S-Franz=R Hoseph Johannes     21./23.8.1846
 
1846-79-Kube        August und Theresia Welzel, Herzogswalde,
                  S-August=R Anton Johannes     27./28.8.1846
                  P-Johann Herzig,
                  P-Anton Herzig, beide Herzogswalde
 
1846-91-Langer      Amand und Francisca Beck, Hahnen Vorwerk,
                  S-Wilhelm=R Franz Josef  ??   (9.)/(10).1846
                  P-Barbara Wenke, Hahnen Vorwerk
 
1846-102-Gebauer    Joseph und Francisca Veith, Herzogswalde,
                  T-Francisca Paulina Johanna   9./10.11.1846
                  P-Johann Klapper, Erbschmiedemeister
 
1846-108-Biehl      Wilhelm und Maria Rösner, Oberschönwalde,
                  S-Julius=R Franz Ferdinand    18./22.11.1846
 
1846-115-Hackenberger Ignatz und Francisca? Kulbe, Harthe,
                    T-Barbara=R Johanna Francisca 3./6.12.1846
 
 
 
---1847---
 
1847-03-Stephan     Johann und Johanna S(i)egel, Oberschönwalde,
                  S-Fridrich=R Albert Wilhelm   2./6.1.1847
 
1847-16-Dierich     Carl und Francisca Simon, Herzogswalde,
                  S-Carl August Wilhelm         8./10.2.1847
                  P-Juliana Hilscher, Grochau,
                  P-Joseph Großpietsch, Wiltsch
                  P-Theresia Dierich, Wiltsch
 
1847-44-Scholz      Joseph und Carolina Bittner, Schönwalde,
                  T-Anna=R Johanna Josepha      8./11.7.1847
                  P-Franz Rother, Erbkretschmer in Kaubitz
 
1847-45-Rathsmann   August und Francisca Teichmann, Schönwalde,
                  T-Bertha Paulina             10./10.7.1847
 
1847-57-Gebauer     Florian und Beate Gertler, Herzogswalde,
                  S-Joseph Franz August        10./11.8.1847
                  P-Franz Völkel, Herzogswalde
 
1847-63-Oder        Albert und Johanna Völkner, Schönwalde,
                  S-Adolph=R Florian Bernard   20./22.8.1847
 
1847-64-Buhl        Joseph und Franziska Thiel, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Robert Anton      22./24.8.1847
                  P-Robert Matuschke von hier
                  P-Anton Hentschel aus Peterwitz
 
1847-66-Seifert     Johann und Benedicta Wetzel, Herzogswalde,
                  S-August Joseph Franz     28./29.8.1847
                  P-Franz Seifert, Gastwirtssohn aus  
                    Oberschönwalde,
                  P-Joseph Wetzel, Gärtnerssohn, Herzogswalde,
                  P-Johanna Lux, Gärtnersfrau, Gabersdorf.
 
1847-67-Herzig      Johann und Johanna Jüttner?, Herzogswalde,
                  S-Franz August Heinrich   31.8./1.9.1847
                  P-August Kube, Herzogswalde,
                  P-Anton Herzig, Herzogswalde.
 
1847-68-Brettmann   August und Maria Reimann, Schönwalde,
                  S-Carl Joseph Franz       5./11.9.1847
                  P-Theresia Reimann, Silberberg
 
1847-72-Bartsch     Johannes und Francisca Scholz, Raschgrund,
                  T-Francisca Johanna Carolina 24./26.9.1847
                  P-Franz Seifert, Gastwirt in Oberschönwalde.
 
1847-75-Hoppe       Florian und Veronika Heimann, Harthe,
                  S-August=R Florian Franz  7./8.10.1847
                  P-Franziska Hackenberger aus Harthe.
 
1847-84-Sommer      Franz und Francisca Müller, Schönwalde,
                  T-Ida Francisca Josepha   27./31.10.1847
                  P-Francisca Grammel, Magd v.h.
                  P-Veronika Steiner, Häuslerfrau v.h.
                  P-Josepha Müller, Inwohnerfrau in Laubnitz.
 
1847-85-Beck        Florian und Barbara Großer, Schönwalde,
                  S-Franz=R Johann August     2./3.11.1847
                  P-Franz Kulbe, Häusler v.h.
                  P-Josepha Graoßer, Häuslerfrau in Raschgrund
 
1847-86-Wollny      Johann und Theresia Kautz, Schönwalde,
                    Inwohner und Schneider,
                  S-Johann Joseph Anton       4./7.11.1847
                  P-Josepha Kautz, Magd in Reichenstein,
                  P-Johanna Bittner,Inwohnertochter v.h.
                  P-Johann Walter, Weber von hier.
 
1847-87-Meißner     Ferdinand und Theresia Heinze, Schönwalde,
                  S-Ferdinand=R Joseph August  7./9.11.1847
                  P-Johanna Hartmann, Inwohnerfrau v.h.
                  P-Franz Meißner, Bauersohn v.h.
                  P-Francisca Baßdorf, Bauertochter v.h.
 
1847-90-Brauner     August und Anna Rosina Hirschberger, Raschgrund,
                    königlicher Förster,
                  S-Heinrich=R August Joseph 7./14.11.1847
                  P-Joseph Adler, Raschgrund,
                  P-Anna Rosina Hildebrand, Gärtnerfrau aus
                    Raschgrund,
                  P-Franziska Sandmann, Händlerfreu,
                    Raschgrund.
 
1847-97-Vogt        Johann und Benedicta Feller, Raschgrund,
                  S-Joseph Ernst Anton      24./27.12.1847
                  P-Theresia Vogt, Gärtnerfrau aus Niclasdorf,
                  P-Anton Schlums, Gärtner in Neudorf,
                  P-Ernst Wolf, Gärtner in Ebersdorf.
 
1847-100-Schwarzer  Bernard und Franziska Harbig, Schönwalde,
                    Hausbesitzer und Kaufmann,
                  T-Rosina=R Johanna Theresia 31.12.47/4.1.1848
                  P-Johanna Harnig, Schullehrersfrau aus
                    Baerdorf.
                  P-Theresia Dinter und
                  P-Anton Welzel, beide von hier.
 
 
---1848---
 
1848-01-Stiller     August und Josepha Rudolph, Schönwalde,
                  S-Caspar Melchior Balthasar   3./6.1.1848
                  P-Paulina Pfeiffer, Schullehrerfrau von
                    Kunzendorf,
                  P-Johann Stiller, Bauersohn v.h.
                  P-Paulina Rudolph, Bauertochter v.h.
 
1848-02-Gebauer     Joseph und Louise Kleße,    Schönwalde,
                  T-Anna=R Maria Josepha        3./8.1.1848
                  P-August Kleße, Bauersohn v.h.
                  P-Amand Dinter, Bauer v.h.
                  P-Josepha Kleße, Bauerfrau v.h.
 
1848-03-Heinze      Joseph und Johanna Welzel,  Schönwalde,
                  T-Francisca=R Josepha Theresia  5./9.1.1848
                  P-Florian Wagner in Peterwitz,
                  P-Josepha Heinze, Magd v.h.
                  P-Francisca Heinze, Magd v.h.
 
1848-04-Matuschke   August und Benedicta Kariger, Schönwalde,
                  S-Bonifiz August Robert       7./9.1.1848
                  P-Robert Matuschke, Häusler v.h.
                  P-Carolina Rudolph, Bauertochter v.h.
                  P-Louise Kariger, Gärtnertochter v.h.
 
1848-05-Ihmann      Francisca, led. Häuslertochter, Schönwalde,
                  S-August Joseph Johannes      7./10.1.1848
                  P-Magdalena Stehr, Gärtnerfrau, Niklasdorf,
                  P-August Ihmann, Schneider v.h.
 
1848-06-Großer      Anton und Johanna Werner, Raschgrund,
                  T-Anna Theresia Barbara      11./12.1.1848
                  P-Johann Vogt, Stellenbesitzer, Raschgrund,
                  P-Theresia Bartsch, Gärtnerfrau daselbst,
                  P-Barbara Beck, Inwohnerfrau v.h.
 
1848-07-Kult        Franz und Theresia Köhler, Schönwalde,
                    Hausbesitzer,
                  T-Bertha Maria=R Francisca   15./15.1.1848
                  P-Francisca Köhler, Häuslerfrau v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1848-08-Runschke    Theresia, led. Inwohnertochter, Schönwalde,
                  S-Franz August=R Joseph      23./25.1.1848
                  P-Francisca Grammel, Inwohnertochter v.h.
                  P-Josepha Scholz, Bauertochter v.h.
                  P-August Runschke, Inwohner in Raschdorf.
 
1848-09-Bittner     Florian und Johanna Teuber, Schönwalde,
                  S-Wilhelm=R Florian Franz    27./29.1.1848
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer v.h.
 
1848-10-Müller      Amand und Ida Völkel, Oberschönwalde,
                    Königlicher Hilfsjäger, (Hülfsjäer)
                  T-Amanda? Mathilde Hulda     24./30.1.1848
                  P-Mathilde Völkel, Jägertochter in
                    Niederrathen,
                  P-August Beinlich, Jäger daselbst,
                  P-August Völkel, gräfl. Jäger in Schlegel.
 
1848-11-Haunschild  Ferdinand und Francisca Theinert, Schönwalde,
                    Hauspächter,
                  T-Anna=R Maria Theresia      1./1.2.1848
                  P-Theresia Haunschild, Inw. Wittwe v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1848-18-Riedel      Joseph und Veronica Bittner, Schönwalde,
                  S-Antom=R Florian Franz      2./2.3.1848
                  P-Florian Riedel, Erbkretschmansohn v.h.
                  P-Franz Langnickel, Bauersohn v.h.
                  P-Johanna Bittner, Magd in Peterwitz.
 
1848-19-Rudolph     Joseph und Francisca Bittner, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Louise Johanna Josepha   29.2./2.3.1848
                  P-Anton Scholz, Bauer v.h.
                  P-Johanna Fahrmann, Bauerfrau v.h.
                  P-Joseph Kleße, Bauer v.h.
 
1848-20-Flechtner   Florian und Johanna Amft, Herzogswalde,
                    Stellenbesitzer,
                  S-Eduard=R Franz Wilhelm   2./5.3.1848
                  P-August Flechtner, Gärtner in Niklasdorf,
                  P-Theresia Völkel, Gärtnerfrau, Herzogswalde,
                  P-Carolina Stiller, Häuslerfrau, Neudorf.
 
1848-27-Eßler       Joseph und Johanna Thiel, Schönwalde,
                    Hausbesitzer,
                  T-Anna=R Theresia Francisca   12./14.4.1848
                  P-Franz Teuber, Bauersohn v.h.
                  P-Johanna Thiel, Häuslerfrau v.h.
                  P-Francisca Köhler, Häuslerfrau v.h.
 
1848-28-Grögor      Anton und Johanna Welzel, Schönwalde,
                    Stellmacher und Hausbesitzer,
                  S-August=R Amand Joseph       17./20.4.1848
                  P-Friedericke Strauch, Ed. ehemal.
                    Gastwirth Strauch v.h.
                  P-Joseph Amft, Bauer v.h.
                  P-Amand Grammel, Bauer v.h.
 
1848-29-Richter     Robert und Francisca Reinelt, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Joseph=R August Petrus      21./22.4.1848
                  P-Peter Bittner, Bauergutsbesitzer v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1848-30-Lechmann    Anton und Francisca Hartmann, Schönwalde,
                  S-Johann=R Anton Joseph       22./24.4.1848
                  P-Amand Dinter, Bauer in Baumgarten,
                  P-Anton Kegel, Stellenbes. in Raschgrund,
                  P-Theresia Bittner, Gärtnerfrau von hier.
 
1848-31-Feller      Amand und Johanna Etzler, Schönwalde,
                  S-bald nach der geb. gestorben. T-22.4.1848
 
1848-32-Hoheisel    Anton und Johanna Krause, Schönwalde,
                  S-Robert=R August Joseph      9./10.5.1848
                  P-Peregrin Walter, Häuslersohn v.h.
                  P-Thecla Graf, Häuslertochter v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1848-33-Caspar      Franz und Theresia Exner, Schönwalde,
                    Hausbesitzer,
                  S-August=R Franz Joseph       18./18.5.1848
                  P-August Caspar, Inwohner v.h.
                  P-Johanna Caspar, Inwohnerin v.h.
 
1848-38-Kräcker     Franz und Francisca Welzel, Schönwalde,
                  S-Franz=R Johann Joseph       12./14.6.1848
                  P-Johann Exner, Gärtner von hier.
                  P-Carolina Welzel, Auszüglertochter v.h.
                  P-Johanna Welzel, Gärtnerfrau v.h.
 
1848-39-Steiner     Joseph und Veronica Meißner, Schönwalde,
                  T-Louise=R Anna Francisca     17./17.6.1848
                  P-Barbara Teuber, Bauerfrau v.h.
                  P-Florentine Toll, Hebamme in Silberberg.
 
1848-40-Lahmer      Joseph und Maria Grätzner, Oberschönwalde,
                    Bergmann u. Aufseher beim Königl. Kalkofen,
                  S-Julius=R Johann Robert      19./19.6.1848
                  P-Barbara Raschdorf, Häuslerfrau in  
                    Oberschönwalde,
                  P-Johann Lahmer, Steinbrecher daselbst.
 
1848-41-Kräcker     Amand und Benedicta Lengsfeld, Schönwalde,
                  T-Ida=R Maria Theresia        21./23.6.1848
                  P-Franz Pfützner, Bauer v.h.
                  P-Joseph Moschner, Hausbesitzer v.h.
                  P-Maria Steiner, Hausbesitzerin in Silberberg.
 
1848-47-Mattern     Leopold und Paulina Buffert, Harthe,
                    Revierförster,
                  S-Julius=R Joseph Leopold   14./16.7.1848
                  P-Alois Adler, Tischlermeister vin hier,
                  P-Joseph Biehl, Kretschmer in Harthe
 
1848-49-Katzer      Anton und Beate Rosenberger, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Bruno=R Anton Joseph        16./20.7.1848
                  P-Johanna Fuhrmann, Bauerfrau v.h.
                  P-Theresia Rosenberger, Bürger Gast und
                    Schankwirtsfrau in Silberberg,
                  P-Franz Gebauer, Bauergutsbesitzer v.h.
 
1848-50-Axmann      Emanuel und Honorata Simon, Schönwalde,
                    Schullehrer, Küster und Organist,
                  S-Bruno=R Joseph Ludwig       21./23.7.1848
                  P-Ludwig Simon, Freibauergutsbesitzer in
                    Seitendorf,
                  P-Ernestine Kahler, Td. Bauergutsbesitzer
                    Johannes Kahler zu Seitendorf,
                  P-Ernestine Brieger, Td. Kretschambesitzer
                    Jos. Brieger zu Seitendorf.
 
1848-51-Bittner     August und Theresia Faulhaber, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Bruno=R Franz August        24./25.7.1848
                  P-Franz Bittner, Bauersohn v.h.
                  P-Carolina Bittner, Bauertochter v.h.
 
1848-74-Grammel     Robert und Carolina Raschdorf, Schönwalde,
                  S-Joseph=R Robert Adolph  23.9./1.10.1848
 
1848-81-Rosenberger Franz und Francisca Gans, Herzogswalde,
                    Inwohner,
                  T-Carolina=R Josepha Francisca  8./14.11.1848
                  P-Joseph Flechtner, Häusler in Herzogswalde,
                  P-Josepha Rosenberger, Gärtnertochter in
                    Herzogswalde.
 
1848-82-Dinter      Amand und Theresia Gebauer, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Robert=R Albert Bruno       16./19.11.1848
                  P-Johann Rudolph, Bauergutsbesitzer und
                    Kirchenvorsteher v.h.
                  P-Francisca Welzel, Ed. Bauer
                    Amand Welzel in Schönwalde,
                  P-Louise Gebauer, Bauerfrau von hier.
 
1848-83-Bittner     Peter und Emilie Reinelt, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Robert Johann August        18./18.11.1848
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1848-92-Welzel      August und Carolina Baßdorf, Schönwalde,
                    Bauersohn,
                  T-Louise Theresia Carolina    22./26.12.1848
                  P-August Bittner, Bauer in Loewenstein,
                  P-Theresia Baßdorf, Bauertochter v.h.
                  P-Franz Baßdorf, Bauersohn v.h.
 
1848-93-Kleße       Anton und Josepha Grammel, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer und Gerichtsgeschworener,
                  T-Anna=R Paulina Augusta      24./28.12.1848
                  P-Anton Welzel, Bauer und Gerichtsgeschworener
                    in Schönwalde,
                  P-Paulina Raschdorf, Bauertochter v.h.
                  P-Augusta Rudolph, Bauerfrau v.h.
 
1848-94-Weidlich    Franz und Theresia Hübner, Schönwalde,
                    Weber und Inwohner,
                  T-Louise Gertrude         28./30.12.1848
                  P-Joseph Walter, Weber u. Inwohner v.h.
                  P-Carolina Fischer, Hebamme in Peterwitz
 
 
---1849---
 
1849-01-Rudolph     Robert und Auguste Brand, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Anna Francisca Theresia  31.12./4.1.1849
                  P-Francisca, Ed. Gastwirth August Welzel zu
                    Raschdorf,
                  P-Francisca, Td. Bauer Joseph Rudolph v.h.
                  P-Johann, Sd. Bauer Johann Steiner v.h.
 
1849-02-Pätzold     Anton und Rosina Tiepold, Schönwalde,
                  T-Anna=R Maria Paulina        2./3.1.1849
                  P-Carl Pätzold, Inwohner v.h.
                  P-Clara Reimann, Ed. Joseph Reimann in  
                    Peterwitz.
 
1849-03-Hartmann    August und Johanna Langnickel, Schönwalde,
                    Inwohner und Zimmermann,
                  T-Anna Auguste Paulina          6./6.1.1849
                  P-Anton Tobias, Häusler und Stellmacher v.h.
                  P-Carolina Kempe, Schafmeisterfrau? v.h.
 
1849-19-Brockow     Anton und Veronika Krecker, Herzogswalde,
                  S-Johannes Franz Ferdinand    11./13.2.1849
                  P-Rosina Böhm, Inwoh. Herzogswalde,
                  P-Regina Rosenberger, Gärtnerfreu in
                    Herzogswalde,
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer von hier.
 
1849-20-Kube        August und Theresia Welzel, Herzogswalde,
                  T-Anna Johanna Matilde        15./17.2.1849
                  P-Johanna Herzig, Inwohnerfrau in Herzogswalde,
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer von hier.
 
1849-21-Gebauer     Franz und Louise Rudolph, Schönwalde,
                    Bauersohn,
                  T-Bertha Carolina Francisca   24./26.2.1849
                  P-Carolina Rudolph, Td. Benedict Rudolph,
                    Bauer von hier.
                  P-Robert Rudolph, Sd. Johann Rudolph,
                    Bauer und Kirchenvorsteher von hier.
                  P-Francisca Welzel, Ed. Amand Welzel,
                    Bauer von hier.
 
1849-43-Kraues      Johann und Louise Dierich, Herzogswalde,
                  T-Maria Theresia Francisca    25./27.4.1849
                  P-Francisca Göllrich, Inwohner Wittwe in
                    Herzogswalde,
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer von hier.
 
1849-44-Riedel      Johann und Francisca Gotschlich, Herzogswalde,
                    Gärtner,
                  T-Anna Maria Francisca        27./29.4.1849
                  P-Anton Gotschlich, Jungges., Bauer in Wiltsch,
                  P-Joseph Ihmann, Jungges. Häusler in Peterwitz,
                  P-Francisca Teuber, Inwohnertochter von hier.
 
1849-45-Guttkorn    Franz und Francisca Gems, Schönwalde,
                  S-Julius=R Paul Heinrich      26.4./2.5.1849
                  P-Johanna Guttkorn, Wittfrau des verstorbenen
                    Häusler und Krämer Anton Guttkorn von hier.
                  P-Carolina Gems, Td. Bauer und Getreidehändler
                    Caspar Gems in Frankenstein,
                  P-Joseph Gebauer, Bauer von hier.
 
1849-55-Teichmann   Anton und Theresia Böhm, Herzogswalde,
                  S-Joseph Franz Gerhard        23./28.5.1849
                  P-Paulina Krause, Schulzentochter in
                    Herzogswalde,
                  P-Gerhard Kube, Häusler daselbst,
                  P-Barbara Kulbe, Bauerauszüglerfrau daselbst.
 
1849-56-Schiller    August und Johanna Liebeskind, Oberschönwalde,
                    Tischler und Hausbesitzer,
                  T-Paulina Anna Emilie         11./29.5.1849
                  P-Carolina Schleicher, Bürgerfrau in Silberberg,
                  P-Paulina Herrmann, Bürgertochter daselbst,
                  P-Emilie Juri, Bürgerfrau daselbst.
 
1849-57-Raschdorf   Robert und Paulina Beck, Schönwalde,
                    Getreidehändler und Bauersohn,
                  T-Ottilie Francisca Maria     29./29.5.1849
                  P-Francisca Berndt, Bauerfrau v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer v.h.
 
1849-85-Theuer      August und Veronica Beck, Schönwalde,
                    Hausbesitzer und Fleichermeister,
                  S-August Robert Rochus        14./17.8.1849
                  P-Robert Raschdorf, Getreidehändler von hier,
                  P-Carolina Beck, Bauertochter v. hier,
 
1849-86-Zimmermann  Johann und Genofeva Weinert, Herzogswalde,
                    Schneidermeister und Inwohner,
                  T-Paulina Genofeva Francisca  18./19.8.1849
                  P-Paulina, Jungfer, Td. Erbscholzen
                    Joseph Krause in Herzogswalde,
                  P-Francisca, Jungfer, Td. verstorbenen
                    Stellenbesitzer Joseph Köhler, Herzogswalde,
                  P-Amand Thienelt, Junggesell, Sd. Stellenbes.
                    Dominicus Thienelt in Peterwitz.
 
1849-87-Teuber      Joseph und Barbara Gebauer, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Francisca Paulina Johanna   22./26.8.1849
                  P-Francisca, Jungfer, Td. Laurenz Langnickel,
                    Bauer von hier.
                  P-Anton Pfützner, Stellenbesitzer von hier.
                  P-Theresia Dinter, Bauerfrau von hier.
 
 
---1850---
 
1850----      Getauft wurde in Schönwalde v. Pfarrer Winkler,
                    Pfarrer Schenk, Kaplan Huch.
 
1850-13-Nowack      Carl und Johanna Gebauer, Schönwalde
                  S-Franz Carl Joseph     30.1./2.2.1850
                  P-Anton Meißner, Inwohner v.h.=von hier.
                  P-Joseph Rother?, Gast und Schankwirth
                    in Klein Belmsdorf.
                  P-Ernestine Gebauer, Inwohner Tochter v.h.
 
1850-14-Seifert     Johann und Benedicta Welzel, Herzogswalde,
                    Bauerngutsbesitzer,
                  T-Anna Johanna Carolina     4./6.2.1850
                  P-Ferdinand Lux, Freigärtner, Grabersdorf
                  P-Carolina Welzel, Gärtnerfrau, Herzohswalde,
                  P-Johanna, Ed. Franz Seifert, Gastwirth in
                    Oberschönwalde.
 
1850-36-Kulbe       Franz und Johanna Biehl, Harta,
                    Hausbesitzer und Maurer,
                  S-Wendlin=R Franz Anton   17./21.4.1850
                  P-Franz Wolf, Häuslerauszügler v.h.
                  P-Benedicta Völkel, Gärtnerfrau v.h.
 
1850-37-Welzel      Joseph und Dorothea Flaumann, Schönwalde,
                  S-Robert Joseph Franz     19./22.4.1850
                  P-Francisca Welzel, Bauertochter v.h.
                  P-Franz Welzel, Bauersohn v.h.
                  P-Johanna Bäßler oder Baßler,  
                    Inwohnerfrau v.h.
 
1850-38-Krause      Johann und Louise Dierich, Herzogswalde,
                    Hausbesitzer,
                  T-Theresia Anna Matia         23./28.4.1850
                  P-Theresia Kammler, Häuslerfrau, Herzogswalde
                  P-Bertha Herrmann, Jungfer, Td. Schneiders
                    August Herrmann, daselbst.
 
1850-39-Meißner     Hieronimus und Pauline Guttkorn, Schreibendorf,
                    Stellenbesitzer,
                  T-Louise Bertha Maria         30./30.4.1850
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
                  P-Joseph Pflug, Hilfslehrer v.h.
 
1850-40-Wagner      August und Theresia Köhler, Herzogswalde,
                    Gärtner,
                  S-Sigismund IsidorAugust       2./3.5.1850
                  P-Johanna Raschdorf, Ed. Weber
                    Isidor Raschdorf in Herzogswalde,
                  P-Maria Böhm, Gärtnertochter daselbst,
                  P-Gustav Nentwich v.h.
 
1850-41-Bittner     Florian und Johanna Teuber, Schönwalde,
                  S-August Florian Robert       4./5.5.1850
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
                  P-Robert Anlauf, Junggesell v.h.
 
1850-49-Jahn        August und Johanna Eschrich ?, Schönwalde,
                    Hausgärtner und Bäcker,
                  S-Paulus Johannes         17./27.5.1850
                  P-Florentine Toll, Silberberg,
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer v.h.
 
1850-50-Sommer      Franz und Francisca Müller, Schönwalde,
                  T-Carolina Francisca Theresia 6./8.6.1850
                  P-Alois Elsner, Häusler v.h.
                  P-Veronica, Ed.August Steiner, Häusler v.h.
 
1850-57-Beck        Florian und Barbara Großer, Schönwalde,
                  T-Thecla Maria Johanna    2./3.7.1850
                  P-Johanna Beck, Inwohnerfrau v.h.
                  P-Anton Großer, Freigärtner in Raschgrund.
 
1850-58-Seifert     Franz und Johanna Scholz, Oberschönwalde,
                    Pachtschankwirth,
                  S-Joseph Florian Franz    10./11.7.1850
                  P-Florian Kube, Erbschmidt in Herzogswalde,
                  P-Francisca Krause, Ed. Erbscholzen
                    Joseph Krause in Herzogswalde.
 
1850-59-Bartsch     Joseph und Theresia Bittner, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Margaretha   13./14.7.1850
                  P-Ottilie Bittner, Bauerauszügler Tochter v.h.
                  P-August Schneider, Stellenbesitzer v.h.
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1850-63-Hübner      Josepha, ledige Häuslertochter, Schönwalde,
                  S-Franz Carl Michael          22./23.7.1850
                  P-August Kulbe, Häusler v.h.
                  P-Carolina Krause, Magd v.h.
                  P-Francisca Hübner, Häuslertochter v.h.
 
1850-64-Grögar      Anton und Francisca Welzel, Schönwalde,
                    Hausbesitzer und Stellmacher,
                  T-Anna Maria Francisca        20./25.7.1850
                  P-August Strauch, Inwohner v.h.
                  P-Francisca Amft, Bauersfrau v.h.
                  P-Johanna Grammel, Bauersfrau v.h.
 
1850-65/66-Weidlich Franz und Theresia Hübner, Schönwalde,
                    sind 2 Zwillingstöchter geboren.
                 T1-Pauline Anna Francisca      25./25.7.1850
                 T2-Louise Theresia Carolina    25./25.7.1850
                  P-Joseph Walter, Inwohner und Weber v.h.
                  P-Joseph Völkel, Inwohner und Weber v.h.
                  P-Paulina Weidlich, Inwohnertochter v.h.
                  P-Paulina Beck, Häuslertochter v.h.
 
1850-83-Riedel      Francisca, ledige Häuslertochter, Oberschönwalde,
                  T-Bertha=R Johanna Paulina  31.8./1.9.1850
                  P-Johanna Riedel, Häuslertochter, Oberschönwalde,
                  P-Mathias Fitzek, 1. Comp: 22.Regiment, Silberberg,
                  P-Paulina Weigelt, Inwohner v.h.
 
1850-84-Süßmuth     Joseph und Johanna Gotschlich, Schönwalde,
                  T-Anna=R Agnes Josepha    2./4.9.1850
                  P-Agnes Kinscher, Jungfer, Freirichterstochter
                    in Ludwigsdorf bei Neurode,
                  P-Franz Süßmuth, Müller u. Gerichtsscholz in
                    Kunzendorf bei Neurode,
                  P-Anton Süßmuth, Gärtner in Niklasdorf.
 
1850-85-Prause      Anton und Veronica Steiner, Schönwalde,
                  T-Bertha Paulina Johanna  3./3.9.1850
                  P-Ambrosius Fischer, Weber v.h.
                  P-Johanna, Ed. Joseph Steiner v.h.
 
1850-119-Stiller    August und Josepha Rudolph, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Theodor Julius Joseph       5./6.12.1850
                  P-Johann Stiller, Inwohner v.h.
                  P-Paulina Rudolph, Bauertochter v.h.
 
1850-120-Kegel      Anton und Johanna Feller, Raschgrund,
                    Stellenbesitzer,
                  S-Robert Franz Joseph         10./12.12.1850
                  P-Franz Völkel, Stellenbesitzer in
                    Herzogswalde,
                  P-Florentine Toll, Hebamme in Silberberg.
 
1850-121-Pfützner   Anton und Paulina Stiller, Schönwalde,
                    Freistellenbesitzer,
                  S-Joseph Franz Anton          12./16.12.1850
                  P-Franz Klar, Erbkretschmer und
                    Schankwirth in Kleutsch,
                  P-Anna Pfützner, Bauerfrau v.h.
                  P-Joseph Reinelt, Bauersohn v.h.
 
 
 
---1851-----
 
1851-01-Riedel      Johann und Francisca Gottschlich, Herzogswalde,
                  T-Agnes Ernestine Theresia    4./6.1.1851
                  P-Anton Gotschlich, Bauersohn in Wiltsch,
                  P-Franz Elsner, Inwohner v.h.
                  P-Johanna Ihmann, Hausbesitzer in Peterwitz.
 
1851-02-Scholz      Joseph und Carolina Bittner, Schönwalde,
                    Bauer und Kirchenmusiker,
                  T-Louise Josepha Johanna      4./9.1.1851
                  P-Franz Rother, Gastwirth in Kaubitz,
                  P-August Welzel, Gastwirth in Raschdorf
                  P-Johanna Seifert, Schankpächterin in  
                    Oberschönwalde.
 
1851-03-Schiller     August und Johanna Liebeskind, Oberschönwalde,
                     Tischler und Hausbesitzer,
                  S-Julius Carl Albert          9./12.1.1851
                  P-Pauline Hermann aus Silberberg,
                  P-Emilie Juri, Fleischerfrau in Silberberg,
                  P-Paulina Schiller, Häuslertochter, Silberberg.
 
1851-16-Flechtner   Joseph und Theresia Seifert, Herzogswalde,
                  S-Joseph=R Franz Robert       2./2.2.1851
                  P-Josepha Seifert, Ed. Schankpächters
                    Franz Seifert in Oberschönwalde,
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1851-17-Tobias      Anton und Johanna Gregor, Schönwalde,
                    Hausbesitzer und Stellmacher,
                  S-Joseph=R Heinrich Paul      2./5.2.1851
                  P-Florian Jörgler, Inwohner v.h.
                  P-Josepha Dinter, Bauertochter v.h.
                  P-Francisca Herzog, Bauertochter v.h.
 
1851-18-Flechtner   Franz und Johanna Moschner, Herzogswalde,
                    Hausbesitzer und Weber,
                  S-Herrmann August Franz       4./5.2.1851
                  P-Auguste Moschner, Td. Weber
                    Ignatz Moschner in Oberschönwalde,
                  P-Francisca Gellrich, Wittwe und Inwohner
                    in Herzogswalde,
                  P-Gustav Nentwig, Schuladjuvant v.h.
 
1851-25-Kube        August und Theresia Welzel, Herzogswalde,
                    Inwohner und Weber,
                  S-Johann Franz Joseph         2./4.3.1851
                  P-Johann Welzel, Weber in Herzogswalde,
                  P-Johanna Herzig, Inwohnerfrau, Herzogswalde.
 
1851-26-Guttkorn    Franz und Francisca Gembs, Schönwalde,
                  T-Carolina Louise Anna        2./9.3.1851
                  P-Carolina Gembs, Td. Bauern
                    Caspar Gembs aus Frankenberg,
                  P-Joseph Bittner, Krämer v.h.
                  P-Joseph Gebauer, Bauer v.h.
 
1851-27-Seifert     Anton und Theresia Gaßmann, Herzogswalde,
                  S-Joseph Franz Anton          6./6.3.1851
                  P-Paulina Meißner, Td. Häusler
                    Joseph Meißner in Herzogswalde,
                  P-Theresia Gebauer, Ed. Inwohners
                    Franz Gebauer in Herzogswalde.
 
1851-41-Gründel     Heinrich und Francisca Linkert, Raschgrund,
                    Inwohner und Tischler,
                  T-Selma=R Anna Carolina    13.4./7.5.1851
                  P-Theresia, Ed. Garnison Schullehrers
                    Carl Dierich in Silberberg,
                  P-Johann Bartsch, Stellenbesitzer, Raschgrund,
                  P-Carolina, Ed. Gasthausbesitzer
                    Gottlieb Nutsch in Raschgrund.
 
1851-42-Mattern     Johann und Theresia Matuschke, Schönwalde,
                    Inwohner und Schmiedemeister,
                  T-Bertha Maria Clara      12./15.5.1851
                  P-Robert Matuschke, Hausbesitzer v.h.
                  P-Maria Scholz, Junfer in Silberberg,
                  P-Pauline Ed. Garnison Schullehrer
                    Ludwig Meißner in Silberberg.
 
1851-43-Lahmer      Johann und Theresia Stiller, Oberschönwalde,
                  S-Joseph=R Robert Paul        15./18.5.1851
                  P-Anton Kirchner, Müllermeister, Raschdorf,
                  P-Carolina Lahmer, Td. Herrn Joseph Lahmer  
                    in Reichenstein,
                  P-August, Sd. Färber Joseph Raschdorf in
                    Oberschönwalde.
 
1851-87-Tilch       Robert und Carolina Scholz, Herzogswalde,
                    Maurer und Stellenbesitzer,
                  T-Paulina Johanna Carolina    28.9./2.10.1851
                  P-Carolina Wuttke, Gärtnertochter, Quickendorf,
                  P-Joseph Welzel, Gärtnersohn, Herzogswalde,
                  P-Joseph Tilch, Inwohner in Herzogswalde.
 
1851-88-Thiel       Joseph und Johanna Neugebauer, Schönwalde,
                  S-Adolph=R Joseph August      3./7.10.1851
                  P-August Herrmann, Gärtner in Gabersdorf,
                  P-Peregrin Förster, Stellenbesitzer daselbst.
                  P-Theresia Bleiber, Bauerfrau in
                    Groß Belmsdorf,
                  P-Johanna Thiel von Raschdorf.
 
1851-89-Welzel      Johann und Johanna Simon, Herzogswalde,
                    Inwohner und Tagelöhner,
                  T-Anna Francisca Barbara      6./7.10.1851
                  P-Joseph Simon, Weber in Herzogswalde,
                  P-Francisca Dierich, Inwohnerin daselbst.
 
1851-94-Wachsmann   Franz und Francisca Berger, Schönwalde,
                  T-Anna Louise Francisca   19./23.10.1851
                  P-Louise Rudolph, Gärtnertochter in Riegersdorf
                  P-Veronika Raschdorf, Häuslertochter v.h.
                  P-Johanna Be(o)ck, Inwohnerfrau v.h.
 
1851-95-Moschner    Joseph und Theresia Lengsfeld, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Theresia     19./22.10.1851
                  P-Kräcker Amand, Inwohner v.h.
                  P-Steiner Maria, Bürgersfrau in Silbergerg
                  P-Johanna Rother, Häuslerfrau v.h.
 
1851-98-Süßmuth     Joseph und Johanna Gottschlich, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Ignatz     25./28.10.1851
                  P-Josepha Bittner, Bauerfrau v.h.
                  P-Franz Süßmuth, Müller in Kunzendorf
                  P-Maria Süßmuth, Bauerfrau darselbst.
 
1851-99-Hackenberger  Joseph und Paulina Hanel, Schönwalde,
                    T-Louise Francisca Bertha   29./30.10.1851
                    P-Francisca Baßdorf, Bauertochter v.h.
                    P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1851-100-Bittner    Johanna, ledige Inwohnertochter, Schönwalde,
                  S-Robert Wilhelm Anton    29./30.10.1851
                  P-Johanna Rother aus Schönwalde
                  P-Francisca Lies, Hebamme v.h.
 
 
---1852---
 
1852-21-Welzel      August und Carolina Baßdorf, Schönwalde,
                    Bauersohn,
                  S-Joseph Franz August       28.2./1.3.1852
                  P-Franz Baßdorf, Bauersohn v.h.
                  P-Veronica Bittner, Bauerfrau v.h.
 
1852-22-Kräcker     Franz und Francisca Welzel, Schönwalde,
                  T-Maria Otilie Louise         8./8.3.1852
                  P-Amand Kräcker, Inwohner v.h.
                  P-Carolina Welzel, Bauerauszüglertochter v.h.
                  P-Francisca Lies, Hebamme v.h.
 
1852-23-Zappe       Franz und Ottilie Strauch, Oberschönwalde,
                    Müllermeister,
                  S-Adolph Julius Paul          9./11.3.1852
                  P-Paulina Krause, Jungfer, Erbscholzentochter
                    in Herzogswalde,
 
1852-27-Riedel      Franz und Veronika Teuber, Schönwalde,
                    Bauer,
                  S-Joseph Benedict Florian     21./22.3.1852
                  P-Johann Bittner, Bauer v.h.
                  P-Anton Riedel, Erbscholz in Peterwitz,
 
1852-29-Otto        Franz und Franciska Raschdorf, Schönwalde,
                  T-Anna Theresia Franciska     29./29.3.1852
                  P-Johanna Beck und
                  P-Theresia Hauke, Inwohnerfrauen v.h.
 
1852-30-Gerhard     Anton und Josepha Wolf, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Franciska        29./30.3.1852
                  P-Franciska Stephan, Inwohnerfrau, und
                  P-Maria Langer, Hebamme, beide v.h.
 
1852-31-Tilch       August und Franciska Esler, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Johann         29./30.3.1852
                  P-Veronika Tilch, Inwohnertochter und
                  P-Josepha Welzel, Inwohnerfrau v.h.
 
1852-32-Jaegemann   Anton und Theresia Anlauf, Raschgrund,
                    Weber,
                  S-Florian Anton Johannes      3./4.4.1852
                  P-Benedicta Vogt, Gärtnerfrau und
                  P-Florian Jaegemann, beide aus Raschgrung.
 
1852-34-Gebauer     Joseph und Louise Klette, Schönwalde,
                    Bauer,
                  S-Adolph August Amand         2./5.4.1852
                  P-August Klette, Junggesell,
                  P-Amand Dinter, Bauer und
                  P-Josepha Klette, Bauerfrau, alle v.h.
 
1852-36-Welzel      Wilhelm und Carolina Stiller, Herzogswalde,
                  S-Joseph Florian Anton        7./7.4.1852
                  P-Florian Rütker, Häusler und
                  P-Josepha Stiller, Gärtnerfrau, beide aus
                    Neudorf.
 
1852-37-Jergler     Carl und Carolina Wagner, Schönwalde,
                   -vorher Jörgler geschrieben-
                  T-Louise Johanna Theresia     7./12.4.1852
                  P-Joseph Hackenberger, Inwohner und
                  P-Theresia Fischer, Inwohnerfreu beide v.h.
                  P-Johanna Jergler ( Jörgler ), Inwohnerfrau
                    von Tannenberg b. Reichenbach.
 
1852-38-Kulbe       August und Louise Welzel, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Louise           11./12.4.1852
                  P-Louise Stumpf, Inwohnertochter und
                  P-Josepha Strauch, Inwohner Wittwe beide v.h.
 
1852-39-Stiller     Johann und Theresia Wittich, Schönwalde,
                  T-Ernestine Pauline Franciska 23./25.4.1852
                  P-Josepha Stiller, Bäuerin und
                  P-Joseph Reinelt, Bauer und
                  P-Anton Wittich, Häusler, alle von hier.
 
1852-45-Beck        Johann und Franciska Dierich, Schönwalde,
                    Inwohner und Weber,
                  S-Johann Amand Franz          8./11.5.1852
                  P-Amand Beck, Weber,
                  P-Johanna Krause geb. Beck, und
                  P-Carolina Beck, beide freiledig.
 
1852-46-Bartsch     Joseph und Theresia Bittner, Schönwalde,
                    Gastwirth,
                  S-Julius August Joseph        14./15.5.1852
                  P-August Schneider, Häusler und  
                  P-Ottilie Bittner, Bauerauszüglertochter v.h.
 
1852-47-Wagner      Johann und Theresia Koehler, Herzogswalde,
                  S-August=R Isidor Robert      25./31.5.1852
                  P-Isidor Raschdorf, Krämer,
                  P-Franciska Gellrich, Inligerin, und
                  P-Maria Hilscher, Inliegerin, alle von
                    Herzogswalde.
 
1852-48-Fischer     Amand und Theresia Schwarzer, Schönwalde,
                  T-Louies Maria Franciska    31.5./1.6.1852
                  P-Schwarzer, Kaufmann und
                  P-Langer, Hebamme v.h.
 
1852-49-Boehm       Franz und Johanna Stephann, Schönwalde,
                    Fleischermeister,
                  T-Anna Carolina Franciska     7.10./10.10.1852
                  P-Carolina Weiss, Müllertochter,
                  P-Franciska Rudolf, Bauertochter,
                  P-Albert Weinert, Schmied, alle von hier.
 
1852-50-Großpietsch August und Theresia Jung, Schönwalde,
                  T-Anna Franciska Theresia     10.6./13.6.1852
                  P-Franciska Jung, Häuslertochter, Herzogswalde,
                  P-Amand Groeger, Inwohner in Schönwalde,
                  P-Theresia Klein, Häuslertoschter aus Peterwitz.
 
1852-51-Wollny      Johann und Theresia Kauz, Schönwalde,
                    Häusler,
                  T-Anna Maria Theresia         14.6./16.6.1852
                  P-Josepha Schubert, Schuhmacherfrau und
                  P-Johanna Bittner, Inwohnertochter.
 
1852-52-Rabe        Clara, freiledig, Td. in Baerdorf verst.
                    Gärtner u. Auszügler, Joseph Rabe
                  T-Wilhelmine Johanna Theresia 16.6./17.6.1852
                  P-Johanna Grammel u. Theresia Veith aus  
                    Oberschönwalde.
 
1852-65-Weidlich    Anton und Carolina Nagel, Schönwalde,
                    Tagelöhner in Olbersdorf,
                  S-Robert August Franz         28.7./28.7.1852
                  P-Franz Otto, Inwohner und Freiledige
                  P-Johanna Kaspar, beide von hier.
 
1852-66-Pietsch     Franz und Carolina Welzel, Hartha
                  T-Maria Veronika Theresia     28.7./31.7.1852
                  P-Juliana Welzel, Jungfrau aus Hartha,
                  P-Florian Rudolf, Bauersohn und
                  P-Veronika Pietsch, Häuslerfrau, aus Peterwitz.
 
1852-67-Vollkmer    Joseph und Elisabeth Taux, Schönwalde,
                  S-Albert Caspar August        30.7./1.8.1852
                  P-Theresia Scholz, Häuslerfrau und
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1852-68-Caspar      August und Johanna Elsner, Oberschönwalde,
                  S-Heinrich Theodor Carl       25.7./1.8.1852
                  P-Maria Teuber, Wittfrau,  
                  P-Heinrich Ernst, Schneidermeister und
                  P-Maria Blümel, Hausbesitzerin,  
                    alle von Oberschönwalde.
 
1852-71-Niesel      Alois und Magdalena Keil, Herzogswalde,
                    Schullehrer,
                  T-Hedwig Franciska Maria      10.8./14.8.1852
                  P-Franciska Niesel, Hausbesitzerin in Wartha,
                  P-Hanorata Axmann, Schullehrerfrau v.h.
 
1852-73-Bittner     Dorothea, unverehelicht, Schönwalde,
                  T-Anna Johanna Paulina        17.8./20.8.1852
                  P-Hebamme Toll aus Silberberg und
                  P-Johanna Riedel, Häuslertochter.
 
1852-74-Langer      Ferdinand und Caroline Langnickel, Schönwalde,
                  S-Julius Wilhelm Joseph       23.8./24.8.1852
                  P-Joseph Langer, Bauer und seiner Ehefrau
                    Josepha Langer in Krelkau.
 
1852-75-Meier       Gerhard und Caecilia Rieger?, Schönwalde,
                  T-Francisca Pauline Caroline  30.8./2.9.1852
                  P-Theresia Gebauer, Bauerfrau und
                  P-August Weis, Müller in Schönwalde.
 
1852-76-Koehler     August und Francisca Esler, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Stephan Justus      2.9./2.9.1852
                  P-Theresia Kult, Häuslerfrau und
                  P-Hebamme Langer, v.h.
               Anm. der Sohn ist am 20.9.1852 gestorben.
 
1852-92-Hoffmann    Ferdinand und Pauline Clemens, Schönwalde,
                  S-Ferdinand Florian           13.11./21.11.1852
                  P-Jungfrau Pauline Vogel, Bauertochter, Briesnitz,
                  P-Florian Christoph, Roth~~gerbermeister, Silberberg.
 
1852-93-Süssmuth    Joseph und Johanna Gottschlich, Schönwalde,
                  S-Rochus Julius Paul          21.11./22.11.1852
                  P-Hebamme Langer u. Schullehrer Axmann.
 
1852-94-Klesse(ß)   August und Wittwe Veronika K?, Geb.Stiller, Schönwalde,
                    (Gerbermeisterin) haben einen unehelichen Sohn
                  S-Joseph Reinhold Adolph      22.11./25.11.1852
                  P-Veronika Rosenberger geb. Stiller,  
                    Bauerngutsbesitzerin,
                  P-Joseph Gebauer, Bauer,
                  P-Joseph Klesse v. hier.
 
1852-95-Gellrich    Anton und Johanna Schuster, Oberschönwalde,
                    Schuhmacher und Inwohner,
                  T-Anna Theresia Johanna       27.11./28.11.1852
                  P-Theresia Veit, Jungfrau in Oberschönwalde,
                  P-Johanna Oeffner, Jungfrau in Silberberg und
                  P-Johann Teichmann, Oberschönwalde.
 
 
---1853---
 
1853-09-Heinze      August und Theresia Hein, Schönwalde,
                  S-August Franz Joseph         28.1./2.2.1853
                  P-Franciska Heinze, Dienstmagd und
                  P-Herrmann Hein, b.v. Schönwalde.
 
1853-10-Blümel      Franz und Josepha Koehler, Schönwalde,
                    Hausbesitzer,
                  S-Albert Joseph Carl          29.2./2.2.1853
                  P-Emanuel Axmann, Schullehrer in Schönwalde,
                  P-Johanna Koehler, Dienstmagd in Neurode,
                  P-Johanna Vogt aus Raschdorf.
 
1853-11-Elsner      Alois und Theresia Hartwig, Schönwalde,
                  S-August Johann Franz         3.2./4.2.1853
                  P-Franciska Steiner, Häuslertochter und
                  P-Francisca Lier, Hebamme.
 
1853-12-Peter       August und Johanna Hübner, Schönwalde,
                  S-August Franz Joseph         29.1./5.2.1853
                  P-Bauerfrau Carolina Jaschke zu Ebersdorf,
                  P-August Straoch, Gutsbesitzer in Briesnitz,
                  P-Johann Fahrmann, Kirchen u. Schulvorsteher.
                  ++7.8.1859 gestorben.
 
1853-13-Dinter      Amand und Theresia Gebauer, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  T-Ernestine Maria Louise      1.2./6.2.1853
                  P-Johanna Rudolf, Bauerauszüglerin und
                  P-Franciske Webel, Bauerfrau und
                  P-Joseph Gebauer, Bauer, alle v. Schönwalde.
 
1853-14-Meier       Johann und Theresia Gottschlich, Schönwalde,
                  S-Theodor Anton Joseph        31.1./6.2.1853
                  P-Joseph Meier, Hausbesitzer, von  
                    Scheibe bei Glatz.
                  P-Anton Gottschlich und Barbara Peter b.v.h.
 
1853-15-Esler       Joseph und Franciska Boehm, Schönwalde,
                  S-Robert August Joseph        8.2./8.2.1853
                  P-Franciska Esler, Jungfrau und
                  P-Maria Langer, Hebamme aus Schönwalde.
 
1853-16-Reinhold    A~~und und Theresia Herzig, Herzogswalde,
                    Gärtner,
                  S-August Franz Robert         4.2./8.2.1853
                  P-August Kube, Weber,
                  P-Franciska Bartsch, Gärtnerfrau und
                  P-Veronika Raschdorf, Gärtnerfrau alle in  
                    Herzogswalde.
 
1853-17-Teuber      August und Josepha Friedrich, Raschgrund,
                  S-Anton Franz Johann          9.2./10.2.1853
                  P-Dorothea Jaegemann und
                  P-Johanna Brickner, beide v. Raschgrund.
 
1853-18-Kube        August und Theresia Welzel, Herzogswalde,
                    Webermeister,
                  S-Adolph Johann Eduard        21.2./23.2.1853
                  P-Johann Welzel, Weber, und
                  P-Johanna Herzig, beide v. Herzogswalde.
 
1853-19-Welzel      Alphaeus und Johanna Foerster, Schönwalde,
                  S-Robert Julius Johann        23.2./24.2.1853
                  P-Jungfrau Carolina Welzel und
                  P-Maria Langer, Hebamme, beide aus Schönwalde.
 
1853-20-Pfützner    Franz und Anna Teuber, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer, Gerichtsmann und R~~meister,
                  S-Franz Joseph Anton          22.2./26.2.1853
                  P-Joseph Teuber, Bauergutsbesitzer,
                  P-Josepha Klesse und
                  P-Anton Katzer, Bauer u. Gerichtsmann, a.v.h.
                  ++4.6.1859 gestorben.
 
1853-42-Axmann      Emanuel und Hanorata Simon, Herzogswalde,
                    Schullehrer,
                  S-Huga Florian Albert         4.5./5.5.1853
 
1853-57-Riedel      Johann und Francisca Gottschlich, Schönwalde,
                  ?-???
                  P-Theresia Gottschlich, Bauernfrau, Wiltsch,
 
1853-75-Gottschlich   August und Theresia Weisser, Schönwalde,
                      Bauergutsbesitzer,
                    T-Anna Maria Theresia       23./24.8.1853
                    P-Anna Weisser, Bauertochter v.h.
                    P-Anton und Franz Gottschlich, Bauersöhne
                      aus Birkwitz.
 
1853-77-Meisner     Franz und Johanna Nitschkowski, Schönwalde,
                  S-Joseph Johann Albert        24./25.8.1853
                  P-Albertino Nitschkowski und
                  P-Hebamme Franciska Lies.
                  ++1854 gestorben.
 
1853-78-Spillmann   Veronika, unehelich Geburt, Raschgrund,
                    Stellenbesitzertochter,
                  S-Heinrich Robert Joseph      23./25.8.1853
                  P-Theresia Spillmann und
                  P-Joseph Welzel aus Raschgrund,
                  P-Florentine Toll, Hebamme zu Silberberg.
 
1853-79-Berneis     Gottlob und Franciska Langnickel, Schönwalde,
                    Bauer,  
                  S-Bruno Paul Reinhold         25./27.8.1853
                  P-Hebamme Langer und Schullehrer Axmann.
 
1853-80-Nickel      Johann und Josepha Voelkel, Schönwalde,
                  S-August Joseph Johann        28.8./31.8.1853
                  P-Freiledige Theresia Grieger,
                  P-Theresia Stiller, Stellenbesitzerin und
                  P-Joseph Voelkel, Junggesell, alle v. hier.
 
1853-81-Krause      Paulina, unverehelichten Scholzentochter,
                  T-Maria Pauline Caroline      2.9./3.9.1853
                  P-Caroline Welzel, Gärtnerfrau und
                  P-Robert Krause, Junggesell aus Herzogswalde.
 
1853-82-Sommer      Franz und Franciska Müller, Schönwalde,
                  T-Pauline Anna Franciska      5.9./6.9.1853
                  P-Franciska Lies, Hebamme und  
                  P-August Steiner, beide von hier.
 
1853-83-Bartsch     Florian und Veronika Wolf, Oberschönwalde,
                  T-Maria Veronika Franciska    8.9./9.9.1853
                  P-Freiledige Franciska Bartsch, Herzogswalde.
 
1853-87-Brokow      Florian und Hedwig Teichmann, Herzogswalde,
                  S-Wilhelm Florian August      26.9./26.9.1853
                  P-Veronika Brokow und
                  P-Theresia Simon, alle v.hier.
                  ++09.10.1853 gestorben.
 
1853-112-Hattwich   Joseph und Carolina Dinter, Schönwalde,
                  S-Joseph Johann August     14.12./15.12.1853
                  P-Carolina Schön aus Raschdorf und
                  P-Maria Langer, Hebamme.
 
1853-113-Biehl      Wilhelm und Clara Rabe, Oberschönwalde,
                  T-Anna Louise Johanna      15.12./15.12.1853
                  P-Johanna Grammel, ledig aus Oberschönwalde,
                  P-Maria Rabe aus Herzogswalde.
 
1853-114-Gregor     Johann und Magdalena Knappe?, Schönwalde,
                  T-Albertine Maria         14.12./19.12.1853
                  P-Anton Gregor, Stellmacher und
                  P-Johanna Tobias, Stellmacherfrau und  
                  P-Robert Matuschke, Stellmachermeister, a.v.h.
 
1853-115-Welzel     Isidor und Franciska Hauenschild, Schönwalde,
                  S-Joseph August Robert    20.12./20.12.1853
                  P-Robert Rudolf, Bauer und dessen Ehefrau  
                    Franciska Rudolf.
 
 
Anmerkung:  
Die Schreibweise der Namen hat sich seit einiger Zeit verändert.
So schreibt sich z.B. Kleße und Süßmuth jetzt Klesse und Süssmuth.
Aber auch andere Umlaute sind zum Teil durch "oe" usw. ersetzt worden.

 
 
---1854---
 
1854-01-Abt         Joseph und Franciska Larsch, Schönwalde,
                    Inwohner und Weber,
                  T-Maria Auguste Louise    30.12.1853/1.1.1854
                  P-Ledige Anna Kauz und  
                  P-Franz Abt, beide aus Schönwalde.
 
1854-02-Scholz      August und Caroline Boehm, Schönwalde,
                    Häusler und Weber,
                  T-Bertha Carolina Maria   31.12.1853/2.1.1854
                  P-Caroline Scholz, Bauerfrau,
                  P-Caroline Langer und
                  P-Wilhelm Langnickel, Bauersohn, alle v. hier.
 
1854-03-Casper      Franz und Theresia Exner, Schönwalde,
                    Häusler und Zimmermann,
                  T-Pauline Ernestine Louise    6.1./6.1.1854
                  P-Johanna Casper, ledig und
                  P-Maria Langer, Hebamme v.h.
 
1854-04-Ermer       Johann und Caroline Gebauer, Schönwalde,
                  T-Anna Maria                  10.1./10.1.1854
                  P-Theresia Kube, Häuslerfrau v.h. und
                  P-Caroline Fischer, Hebamme aus Peterwitz.
 
1854-05-Teichmann   Johann und Veronika Voelkel, Schönwalde,
                  S-Johann Franz Joseph         10.1./12.1.1854
                  P-Lediger Joseph Voelkel, Weber v.h.
                  P-Caroline Fischer, Hebamme von Peterwitz.
                  ++22.5.1856 gestorben.
 
1854-06-Wurm        Franz und Josepha Teuber, Herzogswalde,
                  T-Anna Maria Theresia         12.1./12.1.1854
                  P-Theresia Kattner, Häuslerfrau in Briesnitz,
                  P-Joseph Wurm, Junggesell in Herzogswalde.
 
1854-07-Boehm       Rosina, unverehelicht, Schönwalde,
                    T-Auguste Anna Maria       14.1./14.1.1854
                    P-Freiledige Auguste Keller, Schönwalde.
 
1854-08-Theuer      August und Veronika Beck, Schönwalde,
                    Häusler und Fleischermeister,
                  S-Robert Joseph August        14.1./15.1.1854
                  P-Pauline Raschdorf, Gärtnerfrau und
                  P-Maria Langer v.h.
 
1854-09-Tilch       Joseph und Johanna Scholz, Herzogswalde,
                    Hausbesitzer und Schuhmacher,
                  T-Bertha Anna Johanna         16.1./17.1.1854
                  P-Johanna Raschdorf, Häuslerfrau und
                  P-Ludmilla Tilch, beide aus Herzogswalde.
 
1854-10-Gerkaro~?   Anton und Josepha Wolf, Schönwalde,
                  T-Maria Josepha Franciska     21.1./23.1.1854
                  P-Franciska Just?,Bauertochter,
                  P-Franciska Walter, Dienstmagd und
                  P-Franz Aelzel, Tischlermeister, alle von mier.
 
1854-34-Süssmuth    Joseph und Johanna Gottschlich, Schönwalde,
                    Bauer,
                  T-Ida Franciska Agnes         16.3./21.3.1854
                  P-Franz Süssmuth, Müller und Erbscholz in
                    Kunzendorf,
                  P-Anton Süssmuth, Bauer daselbst,
                  P-Agnes Süssmuth, Bauerfrau in Koenigswalde
 
1854-35-Vogt        Johann und Benedicta Feller, Raschgrund,
                  T-Ida Theresia Barbara        20.3./22.3.1854
                  P-Theresia Vogt, Leinwandfabrikantin zu
                    Niklasdorf,
                  P-Barbara Wolf, Stellenbesitzerfrau in  
                    Ebersdorf,
                  P-Anton Stoms?, Stellmacher in Neudorf.
 
1854-36-Weidlich    Piuline, ledige Inliegertochter, Schönwalde,
                  T-Louise Franciska Theresia   26.3./27.3.1854
                  P-Freiledige Franciska Welzel und
                  P-Inwohnertochter Theresia Weidlich b.v.hier.
 
1854-37-Ermer       Franz und Theresia Voelkel, Schönwalde,
                  S-Adolf Johann August         31.3./2.4.1854
                  P-Caroline Ermer, Inwohnerfrau v.h. und
                  P-Caroline Fischer, Hebamme aus Peterwitz.
 
1854-46-Langer      Ferdinand und Caroline Langnickel, Schönwalde,
                    Bauer,
                  T-Maria Louise Caroline       19.4./19.4.1854
 
1854-62-Thiel       August und Veronika Grospietsch, Schönwalde,
                  S-Franz Joseph August         9.6./10.6.1854
                  P-Franz Blümle, Häusler aus Oberschönwalde,
                  P-Franciska Lies, Hebamme v.hier.
 
1854-63-Moschner    August und Ernestine Ernst, Oberschönwalde,
                  S-Paul Robert August          18.6./23.6.1854
                  P-Ida Ernst, Freiledige aus Oberschönwalde,
                  P-Hebamme Toll aus Silberberg.
 
1854-64-Barfuss      Florian und Theresia Dittrich, Herzogswalde,
                  S-Johann Joseph August?,      23.6./27.6.1854
                  P-Rosina Barfuss aus Herzogswalde,
                  P-Franciska Veit, Gärtnerfrau aus Schönwalde.
 
1854-66-Matuschke   Robert und Theresia Klein, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz Robert         1.7./4.7.1854
                  P-Franciska Klein, Jungfrau,
                  P-Anton Schütz?, Ort ?,
                  P-Josepha Dinter aus Baumgarten.
 

Film: # 1732-614, Taufen: 1830-1857 


1854-90-Gebauer     August und Franciska Langnickel, Schönwalde,
                  Bauerngutsbesitzer,
                  T-Ida Franciska           1./5.10.1854
                  P-August Langnickel, Junggesell und
                  P-Franz Gebauer,
                  P-Ida Rosenberg v.h.
 
1854-91-Seiffert    Franz und Johanna Scholz, Hartha,
                  T-Louise Maria Franciska  4./5.10.1854
                  P-Hebamme Lies.
 
1854-92-Esler       Amand und Marianne Müller, Schönwalde,
                  S-Julius Franz Robert     12./14.10.1854
                  P-Franz Rauer und Hebamme Lies.
 
1854-93-Gottschlich   August und Theresia Weisser, Schönwalde,
                    T-Anna Maria Auguste    8./14.10.1854
                    p-Anton und Franz Gottschlich, Brigwitz,
                      Junggesellen.
                    P-Anna Maria Weisser v.h.
 
1854-94-Schwarzer   Bernhard und Franciska Harbig, Schönwalde,
                    Kaufmann,
                  S-Paul Carl Anton         17./19.10.1854
                  P-Carl Harbig, Schullehrer aus Peterwitz,
                  P-Anton Welzel, Bauer und
                  P-Theresia Dinter, Bäuerin v.h.
 
1854-98-Marczik     Valentin und Magdalena Mikorz, Schönwalde,
                    Schäfer,
                  T-Auguste Magdalena Franciska 25./29.10.1854
                  P-Florian Steiner, Schäfer in Quickendorf,
                  P-Franciska Reinelt, Schäferfrau von Löwenstein.
 
 
---1855---
 
1855-05-Faul        August und Theresia Reiter, Oberschönwalde,
                    Inwohner und Maurer,
                  T-Maria Veronika Anna         11.1./14.1.1855
                  P-August Hoensch, Maurer, freiledig v.h.
                  P-Veronika Reiter, ledig, Oberschönwalde,
                  P-Anna Faul, ledig aus Morischau b. Glatz.
 
1855-06-Meier       Johann und Theresia Gottschlich, Schönwalde,
                  S-Johann Anton Joseph         19.1./21.1.1855
                  P-Johanna Meier aus Scheibe,
                  P-Anton Grund, Häusler v.h.
                  P-Anton Gottschlich aus Baumgarten.
 
1855-07-Schneider   August und Franciska Bittner, Schönwalde,
                  T-Josepha Anna Maria          22.1./22.1.1855
                  P-Franciska Lies, Hebamme v.h.
 
1855-08-Gebauer     Franz und Louise Rudolph, Schönwalde,
                  T-Thekla Caroline Pauline     24.1./27.1.1855
                  P-Amand Welzel, Bauer v.h.
                  P-Caroline Rudolf, Bauerfrau v.h.
 
1855-35-Pfützner    Franz und Anna Teuber, Schönwalde,
                    Bauerngutbesitzer,
                  T-Maria Franciska Anna    30./31.6.1855
                  P-Anton Klesse ?, Bauer und
                  P-Franciska Teuber, Bauerfrau, beide v.h.
 
1855-36-Katzer      Anton und Beate Rosenberger, Schönwalde,
                    Bauerngutsbesitzer, eine Tochter geboren
                    welche an demselben Tage durch Hebamme Lies
                    die Nothtaufe erhielt,
                  T-Maria Anna Johanna  4.6.1855
                  P-Johanna Fuhrmann, Bauergutsbesitzerin, hier.
 
1855-37-Schwarzer   Johann und Theresia Walter, Hartha,
                    Inwohner, eine Tochter geboren, welche an
                    demselben Tage durch Hebamme Lies die  
                    Nottaufe erhielt,
                  T-Anna Maria Theresia  6.6.1855
                  P-Barbara Gottschlich, Inwohnerfrau, hier.
                    Eine Tochter wurde als  
                    2.Kind am 6.6.1855 tot zur Welt gebracht.
 
1855-52-Rupprecht   George und Elisabeth Lengsfeld, Schönwalde,
                  S-Johann Velentin Georg       22.7./24.7.1855
                  P-Johanna Rupprecht, ledige Bauertochter v.h.
 
1855-53-Bartsch     Johann und Franciska Scholz, Raschgrund,
                  S-Anton Franz August          1.8./2.8.1855
                  P-Johanna Bartsch, Wittfrau zu Raschgrund.
 
1855-54-Welzel      Joseph und Ernestine Bittner, Schönwalde,
                  T-Anna Ernestine Caroline     2.8./2.8.1855
                  P-Anna Bittner, ledige Bauertochter v.h.
 
1855-55-Welzel      Robert und Theresia Spillmann, Schönwalde,
                  S-Robert August Heinrich      3.8./3.8.1855
                  P-Franciska Welzel, Gärtnerfrau aus Raschgrund.
                  P-August Welzel aus Schönwalde.
 
1855-72-Reinelt     Josef und Franciska Stiller, Schönwalde,
                    Bauersohn,
                  S-August Anton Joseph     8./10.10.1855
                  P-Anton Pfützner, Stellenbesitzer v.h.
 
1855-73-Heinze      Joseph und Johanna Welzel, Schönwalde,
                  T-Louise=R Franciska Johanna 29.10./1.11.1855
                  P-Franciska Sommer, Inwohnerfrau v.h.
 
1855-74-Gottschlich   August und Theresia Weiser, Schönwalde,
                      Bauergutsbesitzer,
                    S-Franz August Anton 25.10./4.11.1855
                    P-Franz Bittner, Bauergutsbesitzer v.h.
                    P-Maria Weisser, ledige Bauertochter v.h.
                    P-Anton Gottschlich, lediger Bauersohn aus
                      Birkwitz.
 
1855-75-Haendler    Ottilie, ledige Häuslertochter, Schönwalde,
                  S-Joseph Franz August     14./16.11.1855
                  P-Anna Bittner, led. Bauertochter v.h.
                  P-Caroline Haendler, led. Häuslertochter v.h.
 
 
---1856---
 
1856-01-Beck        Bernhard und Johanna Bär, Schönwalde,
                  T-Ida Auguste Franciska   92./30.12.1855
                  P-August Hoheisel, Inwohner und
                  P-Franciska Lier, Hebamme, beide von hier.
 
1856-02-Ihmann      August und Johanna Grosser, Schönwalde,
                    Häusler und Schneider,
                  T-Philamena Johanna Caroline  3./5.1.1856
                  P-Johanna Gebauer, Bauerwittwe aus
                    Neudorf,
                  P-Joseph Klar, Müllermeister daselbst,
                  P-Joseph Haunschild, Stellenbesitzer zu
                    Schlegel.
 
1856-03-Süssmuth    Joseph und Johanna Gottschlich, Schönwalde,
                    Bauer,
                  S-Joseph Franz Ignatz        2./8.1.1856
                  P-Theresia Süssmuth, Müllermeisterin in
                    Kunzendorf,
                  P-Ignatz Süssmuth, Bauer in Königswalde bei
                    Neurode.
                  P-Franz Bittner v.h.
 
1856-04-Lichei      Johanna, ledige Gärtnertochter, Herzogswalde,
                  S-Heinrich Wilhelm Joseph     5.1./6.1.1856
                  P-Joseph Raschdorf, Gärtnersohn,
                  P-Theresia Raschdorf, Gärtnertochter und
                  P-Pauline Lichei, Gärtnertochter, Herzogawalde.
                 ++-gestorben am 7.7.1857.  
 

1856-05-Kulbe       Bernhard und Johanna Geisler, Schönwalde,
                 ++-Nottaufe eines Sohnes, 7.7.1856
 
1856-06-Bartsch     Joseph und Theresia Bittner, Schönwalde,
                    Gastwirt,
                  S-Herrmann Joseph August      7.1./8.1.1856
                  P-August Schneider, Häusler v.h.
 
1856-07-Welzel      Joseph und Franciska Spillmann, Raschgrund,
                  T-Anna Franciska Veronika     10.1./11.1.1856
                  P-Johann Spillmann, Maurer in Raschgrund,
                  P-Robert Welzel, Weber in Schönwalde und
                  P-Veronika Spillmann zu Raschgrung.
 
1856-12-Endlicher   Anton und Theresia Zwiener, Schönwalde,
                  S-Wilhelm Anton Heinrich      4.2./5.2.1856
                  P-Johanna Dittrich, Häuslertochter und
                  P-Wilhelm Endlicher, Häuslersohn, beide v.h.
 
1856-13-Jaegemann   Joseph und Johanna Vogt, Schreibendorf ?,
                  S-Joseph Johann Anton         4.2./7.2.1856
                  P-Johann Jaegemann, Gärtnersohn aus Raschgrund,
                  P-Carolina Vogt, Dienstmagt in Frankenstein,
                  P-Anna Faul, Gärtnerfrau in Schönheide.
 
1856-14-Grammel     Franz und Maria Gallasch, Schönwalde,
                  S-Julius Velentin Franz       11.2./14.2.1856
                  P-Anton Gallasch, Bauersohn aus Raschdorf,
                  P-Emilie Tiltsch, Gerichtsschreibertochter v.h.
 
1856-15-Kraeker     Pi~? und Johanna Bartsch, Schönwalde,
                  T-Louise Maria                9.2./14.2.1856
                  P-Louise Gründel zu Gabersdorf,
                  P-Carl Bartsch aus Olbersdorf und
                  P-Caroline Kraeker in Frankenberg.
 
1856-36-Brokowslau  Pauline, ledig, Schönwalde,
                  T-Louise                      29.4./29.4.1856
                  P-Caroline Grammel und
                  P-Franz Kegel aus Schönwalde.
                  
1856-37-Bittner     Robert und Johanna Anlauf, Schönwalde,
                  T-Bertha Auguste Josepha      26.4./4.5.1856
                  P-Joseph Herzig, Bauer aus Steine ?,
                  P-Joseph Klinke aus Briesnitz und
                  P-Josepha Bittner, Bauerfrau v.h.
 
1856-38-Teichnann   Johann und Veronika Voelkel, Schönwalde,
                  T-Bertha Maria Theresia       3.5./4.5.1856
                  P-Theresia Voelkel von hier.
 
1856-39-Boehm       Franz und Johanna Stephan, Schönwalde,
                  S-Joseph Framz Florian        4.5./5.5.1856
                  P-Franciska Rudilpg, freiledige Bauertochter v.h.
                 ++-gestorben am 20.9.1856
 
1856-52-Seifert     Johann und Benedicta Welzel, Herzogswalde,
                  S-Johann Joseph Ferdinand     24.6./26.6.1856
                  P-Ferdinand Lux, Gärtner in Gabersdorf,
                  P-Joseph Wetzel, Gärtner in Herzogswalde und
                  P-Johanna Seifert, Gertnerfrau in Hartha.
 
1856-53-Schiller    August und Johanna Liebeskind, Oberschönwalde,
                    Hausbesitzer und Tischler,
                  S-Friedrich Hugo Adalbert     28.6./30.6.1856
                  P-Pauline Herrmann, Ki~?frau in Silberberg.
 
1856-54-Elsner      Alois und Theresia Hattwich, Schönwalde,
                  T-Anna Caroline Theresia      3.7./3.7.1856
                  P-Josepha Reichel, Inwohnerin v.h.
 
1856-55-Langer      Ferdinand und Caroline Langnickel, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Reinhold Ferdinand Heinrich  5.7./7.7.1856
                  P-Bauergutsbesitzer Gottlieb Berneis und  
                    dessen Ehefrau Veronika.
 
1856-56-Bittner     Anton und Veronica Weiss, Oberschönwalde,
                    Inwohner und Weber,
                  S-Joseph Franz Anton          16.7./19.7.1856
                  P-Dorothea Riedel, freiledig, Oberschönwalde.
 
1856-57-Grund       Anton und Barbara Peter, Schönwalde,
                  T-Anna Johanna Louise         12.7./20.7.1856
                  P-Joseph Amft und
                  P-Wilhelm Grund, beide v.h. und
                  P-Anna Peter, Bauertochter aus Peterwitz.
 
1856-58-Exner       David und Franciska Hein, Schönwalde,
                  S-Carl Franz Wilhelm          18.7./20.7.1856
                  P-Josepha Hein, Häuslerfrau,
                  P-Franz Hein, Schuhmacher, a.v. Oberschönwalde.
 
1856-59-Grammel     Joseph und Josepha Kulbe, Oberschönwalde,
                  T-Anna Jodepha Johanna        28.7./31.7.1856
                  P-Anna Kulbe, ledige Dienstmagd aus Peterwitz,
                  P-Johanna Kulbe, Bauerfrau v.h. und
                  P-Friedrich Welzel aus Raschdorf.
 
1856-64-Welzel      Joseph und Ernestine Bittner, Schönwalde,
                    Bauersohn,
                  T-Ida Anna Ernestine          10.8./10.8.1856
                  P-Wilhelm Welzel, Bauersohn,
                  P-Joseph Scholz, Bauergutsbesitzer und
                  P-Anna Bittner, Bauertochter alle v. h.
 
1856-65-Fischer     Amund und Theresia Schwarzer, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Franciska        11.8./12.8.1856
                  P-Bernhard Schwarzer, Krämer u. Häusler v.h.
 
1856-66-Zappe       Franz und Ottilie Strauch, Oberschönwalde,
                    Müllermeister,
                  T-Bertha Anna Johanna         17.8./19.8.1856
                  P-August Peter, Brauermeister v.h.
                  P-Johanna Nitsche, Gärtnerfrau von Herzogswalde.
 
1856-67-Hein        Johann und Ernestine Ihmann, Schönwalde,
                    Schäfer,
                  S-Julius Johann August        19.8./24.8.1856
                  P-Johanna Ihmann, Häuslerfrau v.h.
 
1856-88-Gallisch    Franz und Auguste Moschner, Oberschönwalde,
                  T-Ida Clara                   19.10./26.10.1856
                  P-Clara Ernst, Schneidertochter, Oberschönwalde,
                  P-Anton Gallisch, Bauersohn in Raschdorf.
 
1856-89-Gellrich    Robert und Franciska Weidlich, Herzogswalde,
                  T-Maria Clara Franciska       27.10./27.10.1856
 
1856-90-Gellrich    Anton und Theresia Franke, Herzogswalde,
                  S-Anton Franz Joseph          2.11./2.11.1856
                  P-Theresia Voelkel, Gärtnerfrau, Herzogswalde,
 
1856-91-Langer      Joseph und Anna Anders, Schönwalde,
                    Gastwirth,
                  T-Emma Maria               29.10./3.11.1856
                  P-Julie Weis~?, Kaufmansfrau, Frankenstein,
                  P-Caroline Knurr, Wittfrau in Frömsdorf.
 
1856-100-Ernst      Ida, led. Kretschmertochter, Schönwalde,
                  T-Ida Clara               18./23.12.1856
                  P-Ernestine Moschner, Oberschönwalde,
                    Bauerfrau und
                  P-Heinrich Ernst, Schmiedemeister v.h.
 
 
 
---1857---
 
1857-04-Bittner     Joseph und Anna Klesse, Schönwalde,
                    Bauergutsbesitzer,
                  S-Geinhold Joseph August  12.1./15.1.1857
 
1857-05-Lustig      Ernestine, led. Inwohnertochter aus Hartha,
                  S-Moritz Wilhelm          12.1./15.1.1857
                  P-Caroline u. Robert Lustig, beide v. Hartha.
                 ++-gestorben am 20.2.1857
 
1857-06-Raschdorf   Robert und Pauline Beck, Schönwalde,
                  S-Robert Franz Bonifaz    2.2./7.2.1857
                  P-Franz Teuber, Bauergutsbesitzer v.h. und
                  P-Bonifacius Beck, Stellenbesitzersohn v.h.
 
1857-07-Meisner     Gerhard und Caecilia Meier, Schönwalde,
                  S-Gerhard Franz August    15.2./17.2.1857
                  P-Theresia Gebauer, Bauergutsbesitzerfrau,
                  P-August Weiss, Müllermeister, beide v.h.
 
1857-08-Rudolf      Pauline, led. Inwohnertochter, Oberschönwalde,
                  S-August Franz Joseph     16.2./22.2.1857
                  P-Caroline Schwarzer, Schäfertochter, Johnsbach,
                  P-Franz Kegel, Weber aus Oberschönwalde und
                  P-Franz Hein, Schuhmachermeister, Oberschönwalde.
 
1857-09-Hoffmann    Friedrich und Franziska Koehler, Herzogswalde,
                  S-August Franz Johann     (Feb.1857)
 
1857-10-Walter      Johann und Louise Rimpler, Schönwalde,
                    Maurergesell,
                  T-Pauline Franciska Louise    27.2./1.3.1857
 
1857-11-Otto        Michael und Anna Viauz, Schönwalde,
                  T-Anna Maria Thekla           3.3./5.3.1857
 
1857-12-Beitz(ss)   Amand und Johanna Raschdorf, Schönwalde
                  T-Louise Veronika Josepha     8.3./11.3.1857
 
1857-13-Herrmann    Johann und Caroline Walf, Schönwalde,
                  S-Gustav Johann Joseph        7.3./12.3.1857
 
1857-14-Bartsch     Wilhelm und Theresia Welzel, Hartha,
                  S-Johann Joseph Ambrosius     17.3./22.3.1857
 
1857-17-Pfützner    Franz und Anna Teuber, Schönwalde,
                    Bauergutbesitzer,
                  S-Joseph August Anton         26.3./31.3.1857
 
1857-19-Ermer       Franz und Theresia Voelkel, Schönwalde,
                  S-Edward Johann Franz         29.3./5.4.1857
 
1857-21-Haendler    Ottilie, ledige Häuslertochter, Schönwalde,
                  T-Anna Maria                  17.4./19.4.1857
                  P-Anna Bittner, Bauertochter v.h.
 
1857-22-Schneider   August und Franciska Bittner, Schönwalde,
                  T-Maria Franciska Theresia    19.4./21.4.1857
                  P-Theresia Bartsch, Gastwirthin v.h.
                 ++-am 16.10.1868 gestorben.
 
1857-Zahlten        Caroline, led. Häuslertochter, Herzogswalde,
                  S-Philipp Franz August        21.4./25.4.1857
                  P-Caroline Welzel, Stellenbesitzerfrau,
                  P-August Zahlten, Peterwitz
                 ++-am 3.5.1857 gestorben.

Ende, Taufbuch der Pfarrkirche Schönwalde,  
      Film 1732-614 Taufen  1830-1857

***********************************************************

Nach oben

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.