Einwohner von Auras 1940

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.

E i n w o h n e r v e r z e i c h n i s  der  Stadt  A u r a s  1940

Überarbeitet und nach Straßen sortiert, Mai 2012 (in Arbeit)
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Im Andenken an unseren Landsmann Werner Bunke, er erstellt im Mai 1999

unter Verwendung der Daten vom Adressbuch Kr. Wohlau (1940) dieses

Einwohnerverzeichnis der Stadt Auras. (Die Hausnummern sind fehlerhaft)       
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Kitschke,   Paul,       Tischler,          Am Vorwerk
Kunze,      Bruno,      Händler,           An der Oder
Koschnik,   Paul,       Schiffer,          An der Oder 56
Bretag,     Wilhelm,    Fischereipächter,  An der Oder 56
Kuschel     Alfons,     Lehrer,            An der Oder
Exner       Alfons,     Studienrat a.D.    An der Oder
Obst        Paul,       Schiffer,          An der Oder
Liesaus,    Fritz,sen.  Strombauarbeiter,  Auerstr. 56
Kozubal     Maria,      Landarbeiterin,    Auerstr. 77
Wandel      Paul,       Schuhmachermeist,  Auerstr. 77/78
Schattmann  Rudolf      Zimmermann,        Auerstr. 81
Lattner     Max,        Strombauarbeiter,  Auerstr. 82
Mohnert     Willi,      Bäckermeister,     Auerstr. 85
Glowig      Agnes,      Rentnerin,         Auerstr. 86
Blischke    Kurt,       Schiffer,          Auerstr. 86
Schottmann  Adolf,      Reisender,         Auerstr. 87
Schulz      Karl,       Rentner,           Auerstr. 88
Kiesewetter Selma,      Witwe,             Auerstr. 89
Andersch    Anna,       Wirtschafterin,    Auerstr. 90
Arlt        Reinhold,   Bauer,             Auerstr. 90
Marke       Wilhelm,    Maschinist,        Auerstr. 91
Freitag     Anna,       Witwe,             Auerstr. 92
Trocha      Martin,     Maurer,            Auerstr. 93
Föniger     Paul,       Rentner,           Auerstr. 93
Schwefel    Otto,       Böttchermeister,   Auerstr. 94
Blischke    August,     Steuermann,        Auerstr. 95
Grabasch    Karl,       Strombauarbeiter,  Auerstr. 96
Kitschke    Franz,      Strombauarbeiter,  Auerstr. 97
Föniger     Willi,      Strombauarbeiter,  Auerstr. 97
Heintke     Ernst,      Schiffer,          Auerstr. 98
Kunzendorf  Alfred,     Elektrotechniker,  Auerstr. 98
Pohlit      Karl,       Schiffseigner,     Auerstr.
Löchel      Karl,       Landwirt,          Auras Raake
Langner     Fritz,      Schiffer,          Auras Raake
Kunzendorf  Hermann,    Gutsschaffer,      Auras-Raake
Geretzki    Max,        Tischler,          Auras-Raake
Kaiser      Kurt,       Zimmermann,        Auras-Raake
Kulke       Max,        Landwirt,          Auras-Raake
Popp        Magdalena,  Rentnerin,         Auras-Raake
Sobeck      August,     Landwirt,          Auras-Raake
Kühn        Ernestine,  Rentnerin,         Auras-Raake
Schwarz     Pauline,    Witwe,             Auras-Raake
Bohn        Karl,       Auszügler,         Auras-Raake
Scholtissek Anna,       Landwirtin,        Auras-Raake
Kunzendorf  Otto,       Rentner,           Auras-Raake
Jänsch      Friedrich,  Auszügler,         Auras-Raake
Klein       Hermann,    Landwirt,          Auras-Raake
Ernst       Richard,    Landwirt,          Auras-Raake
Schmiegelt  Wilhelm,    Landwirt,          Auras-Raake
Kuhnke      Magdalena,  Landwirt,          Auras-Raake
Heinke      Karl,       Landwirt,          Auras-Raake
Jänsch      Richard,    Landwirt,          Auras-Raake
Klein       Fritz,      Schmied,           Auras-Raake
Bohn        Hermann,    Landwirt,          Auras-Raake
Geretzki    Gottlieb,   Auszügler,         Auras-Raake
Loch        Alfred,     Arbeiter,          Auras-Raake
Weidner     Paul,       Rentner,           Auras-Raake
Loch        Albert,     Schiffer,          Auras-Raake
Langner     Gottfried,  Rentner,           Auras-Raake
Schernke    Maria,      Auszüglerin,       Auras-Raake
Fiege       Richard     Landwirt,          Auras-Raake
Goebel      Paul,       Malergehilfe,      Auras-Walke
Pinkale     Gustav,     Arbeiter,          Auras-Walke
Fundner     Wilhelm,    Auszügler,         Auras-Walke
Ecke        Adolf,      Auszügler,         Auras-Walke
Schur       Erich,      Landwirt,          Auras-Walke
Pinkale     Elisabeth,  Rntnerin,          Auras-Walke
Göphardt    Fritz,      Gastwirt,          Auras-Walke
Fleischer   Paul,       Arbeiter,          Auras-Walke
Deutscher   Berta,      Witwe,             Auras-Walke
Pfeiffer    Karl,       Landwirt,          Auras-Walke
Schattmann  Reinhold,   Landwirt,          Auras-Walke
Fundner     Max,        Landwirt,          Auras-Walke
Geilich     Robert,     Rentner,           Auras-Walke
Busch       Hermann,    Landwirt,          Breslauer Chaussee
Kipke       Fritz,      Tischlermeister,   Breslauer Chaussee
Glietz      August      Maschinensetzer,   Breslauer Chaussee
Koschnik    Georg,      Schiffseigner,     Breslauer Chaussee
Boese       Hermann,    Tischler,          Breslauer Chaussee
Härtel      Pauline,    Landwirtin,        Breslauer Chaussee
Januschke   Ruth,       Breslauer          Breslauer Chaussee
Kazmarzök   Franz,      Weichenwärt. a.D.  Breslauer Chaussee
Weinhold    Fritz,      Landwirt,          Breslauer Chaussee
Föniger     Paul,       Schiffer,          Breslauer Chaussee
Kammer      Georg,      Rentner,           Breslauer Chaussee
Koschnik    Paul,       Schiffer,          Breslauer Chaussee
Winkler     Gustav,     Hauptwachmster,    Breslauer Chaussee
Kranz       Heinrich,   Bauarbeiter,       Breslauer Chaussee
Schmidt     Josef,      Händler,           Breslauer Chaussee
Hanke       Bruno,      Strombauarbeiter,  Breslauer Chaussee
Koschnicke  Hermann,    Strombauarbeiter,  Breslauer Chaussee
Schmidt     Hermann,    Strombauarbeiter,  Breslauer Chaussee
Gottschalk  Adolf,      Schiffseigner,     Breslauer Chaussee
Krahn       Albert,     Rentner,           Breslauer Chaussee
Jerate      Erich,      Schiffer,          Breslauer Chaussee
Weidner     Heinrich,   Schiffer,          Breslauer Chaussee
Grunert     Hedwig,     Witwe,             Breslauer Chaussee
Güttler     Thekla,     Witwe,             Breslauer Chaussee
Jerate      Richard,    Strombauarbeiter,  Breslauer Chaussee
Paul        Albert,     Arbeiter,          Breslauer Chaussee
Hoffmann    Fritz,      Maurer,            Breslauer Chaussee
Hentschel   Adolf,      Schiffseigner,     Breslauer Chaussee
Pfeiffer    Emma,       Rentnerin,         Breslauer Str, 35
Kotsch      Karl,       Werkführer,        Breslauer Str.
Goehr       Adolf,      Uhrmacher,         Breslauer Str.
Roschke     Paul,       Maurer,            Breslauer Str. 41
Gutsche     Erich,      Friseur,           Breslauer Str. 42
Gutsche     Franz,      Friseurmeister,    Breslauer Str. 42

Welzer      Paul,       Strombauarbeiter,  Breslauer Str. 44
Anders      Marie,      Witwe,             Breslauer Str. 44
Bleul       Hermann,    Stellmacher,       Breslauer Str. 44
Schmidt     Ida,        Witwe,             Breslauer Str. 44
Trautmann   Agnes,      Rentnerin,         Breslauer Str. 45
Fischer     Johannes,   Tischler,          Breslauer Str. 45
Borchert    Selma,      Arbeiterin,        Breslauer Str. 45
Stolke      Erich,      Maurermeister,     Breslauer Str. 45
Heinze      Johann,     Bäckermeister,     Breslauer Str. 47
Klinner     Ida,        Geschäftsinhaber,  Breslauer Str. 49
Jänsch      Hermann,    Bauer,             Breslauer Str. 50
Eschner     Martin,     Tischlergeselle,   Breslauer Str. 51
Scholz      Agnes,      Rentnerin,         Breslauer Str. 51
Grunert     Hermann,    Strombauarbeiter,  Breslauer Str. 51
Fischer     Herrmann,   Tischlermeister,   Breslauer Str. 51
Blodau      Otto,       Schiffbauer,       Breslauer Str. 52
Gnerlich    Paul,       Strombauarbeiter,  Breslauer Str. 52
Heidler     Paul,       Rentner,           Breslauer Str. 52
Baschwitz   Max,        Strombauarbeiter,  Breslauer Str. 53
Buchwald    Martha      Rentnerin,         Breslauer Str. 53
Hahn        Berta,      Witwe,             Breslauer Str. 53
Gottschalk  Frieda,     Witwe,             Breslauer Str. 53
Klinner     Max,        Schmiedemeister,   Breslauer Str. 53
Klemm       Wilhelm,    Rentner,           Breslauer Str. 53
Buchwald    Alfred,     Strombauarbeiter,  Breslauer Str. 53
Simon       Bruno,      Kutscher,          Breslauer Str. 53
Bartsch     Ida,        Witwe,             Breslauer Str. 53
Marticke    Hermann,    Postass. a.D.,     Breslauer Str. 53
Zobel       Fritz,      Arbeiter,          Breslauer Str. 53
Weigelt     Konstanze,  Witwe,             Breslauer Str. 55
Burkert     Auguste,    Rentnerin,         Breslauer Str. 55
Röhl        Erich,      Arbeiter,          Breslauer Str. 55
Gossow      Ernst,      Rentner,           Breslauer Str. 57
Laux        Paul,       Arbeiter,          Breslauer Str. 58
Ruminsky    Johannes,   Kutscher,          Breslauer Str. 58
Bartsch     Max,        Apotheker,         Breslauer Str. 59
Schydlik    Josef,      Klempner,          Breslauer Str. 60
Bentke      Paul,       Schlossermeister,  Breslauer Str. 60
Pausewang   Therese,    Rentnerin,         Breslauer Str. 60
Weidner     Erdmann,    Schiffer,          Breslauer Str. 60
Schneider   Richard,    Schuhmacher,       Breslauer Str. 61
Grille      Max,        Landarbeiter,      Breslauer Str. 61
Geppert     Elisabeth,  Witwe,             Breslauer Str. 61
Schneider   Karl,       Schuhmachermeis,   Breslauer Str. 61
Haschke     Albert,     Motorbootführer,   Breslauer Str. 65
Hahn        Wilhelm,    Rentner,           Dyhernfurther Str.
Zahlten     Georg,      Kunstschlosser,    Dyhernfurther  24
Schäfer     Hermann,    Schiffseigner,     Dyhernfurther Str.
Langner     Paul,       Strombauarbeiter,  Dyhernfurther Str.
Sonnabend   August,     Schiffseigner,     Dyhernfurther Str.
Brachmann   Max,        Schiffer,          Dyhernfurther Str.
Weber       Gerhard,    Kaufmann,          Dyhernfurther Str.
Volkmer     Otto,       Dentist,           Dyhernfurther Str.
Titze       Max,        Sägewerksbesitzer, Dyhernfurther Str.
Sprigade    Paul,       Strombauarbeiter,  Dyhernfurther Str.
Schmidt     Max         Strombau-Vorarb.,  Dyhernfurther Str.
Bochnik     Fritz,      Schachtmeister,    Dyhernfurther Str.
Broß        Herta,      Hausbesitzerin,    Dyhernfurther Str.
Geilich     Karl,       Rentner,           Dyhernfurther 101
Geilich     Fritz,      Schiffbauer,       Dyhernfurther 101
Billert     Emilie,     Rentnerin,         Dyhernfurther 110
Billert     Adolf,      Schiffbauer,       Dyhernfurther 110
Mukrasch    Kurt,       Schiffseigner,     Dyhernfurther 112
Tilgner     Willi,      Arbeiter,          Dyhernfurther 113
Jerate      Hermann,    Strombauarbeiter,  Dyhernfurther 113
Mukrasch    Maria,      Schiffseignerin,   Dyhernfurther 114
Hackenberg  Franz,      Bankbeamter a.D.   Dyhernfurther 114
Demny       Karl,       Rentner,           Dyhernfurther 117
Demny       Albert,     Zimmermann,        Dyhernfurther 117
Riedel      Max,        Strombauarbeiter,  Dyhernfurther 124
Frescha     Ernst,      Steuermann,        Dyhernfurther 124
Frescha     Auguste,    Witwe,             Dyhernfurther 124
Broß        Bruno,      Schiffseigner,     Dyhernfurther Str.
Hantke      Paul,       Strombauarbeiter,  Dyhernfurther Str.
Springborn  Robert,     Ob.Telegr.Sekretär,Dyhernfurther Str.
Schneider   Bruno,      Landwirt,          Dyhernfurther Str.
Schaer      Friedrich,  Werkmeister,       Dyhernfurther Str.
Schwanke    Bruno,      Schiffseigner,     Dyhernfurther Str.
Broß        Ewald,      Schiffseigner,     Dyhernfurther Str.
Halm        Johannes,   Pfarrer,           ev. Pfarrhaus
Hennig      Waldemar,   Siedler,           Farm
Härtel      Max,        Landwirt,          Fährstr. 8
Grimm       Fritz,      Rentner,           Fährstr. 8
Bartsch     Herbert,    Heizer,            Fährstr. 8
Liesaus     Paul,       Strombauarbeiter,  Fährstr. 16
Kühn        Hermann,    Stellmacher,       Fährstr. 16
Trunsch     Erich,      Bauer,             Fährstr. 16
Trunsch     Ida,        Auszüglerin,       Fährstr. 16
Bluschke    Anna,       Rentnerin,         Fährstr. 16
Wiedner     Willi,      Arbeiter,          Fährstr. 18
Stiller     Georg,      Maurer,            Fährstr. 18
Walter      Karl,       Fährmeister,       Fährstr. 19
Töpsch      Richard,    Landwirt,          Fährstr. 20
Tilgner     Friedrich,  Rentner,           Fährstr. 20
Koschnik    Karl,       Schiffseigner,     Fährstr. 21
Simon       Paul,       Auszügler,         Fährstr. 22
Häusler     Julius,     Schiffsbauer,      Fährstr. 26
Broß        Erich,      Schiffer,          Fährstr. 26
Fiege       Fritz,      Schiffer,          Fährstr. 26
Nißler      Reinhold,   Landwirt,          Fährstr. 26
Klein       Marie,      Arbeiterin,        Fährstr. 26
Thiel       Paul,       Rentner,           Fährstr. 26a
Fleischer   Paul,       Kraftwagenführer,  Fährstr. 26a
Grunert     Oskar,      Steuermann,        Fährstr. 26a
Klemm       Helene,     Witwe,             Fährstr. 26
Simon       Erich,      Stellmacher,       Fährstr. 26
Mühlsteph   Otto,       Stellmacher,       Fährstr. 27
Stiller     Johanna,    Rentnerin,         Fährstr. 27
Schipke     Paul,       Heizer,            Fährstr. 27
Haase       Paul,       Schiffseigner,     Fährstr. 27
Scholz      Gustav,     Rentner,           Fährstr. 27
Härtel      Berta,      Rentnerin,         Fährstr. 28
Bunke       Auguste,    Auszüglerin,       Fährstr. 28
Eckelt      Paul,       Schiffbauer,       Fährstr. 28
Bunke       Wilhelm,    Landwirt,          Fährstr. 28
Reineberg   Fritz,      Landwirt,          Fährstr. 29
Fiege       Pauline,    Rentnerin,         Fährstr. 32
Peise       Maria,      Kriegerwitwe,      Fährstr. 32
Frieser     Ida,        Rentnerin,         Fährstr. 35
Geilich     Adolf,      Landwirt,Kaufmann, Fischergasse 1
Geilich     Herbert,    Bäckermeister,     Fischergasse 1
Geilich     Walter,     Schiffseigner,     Fischergasse 2
Schebitz    Rudolf,     Schiffseigner,     Fischergasse 2
Volkmer     Josef,      Rentner,           Fischergasse 2
Geilich     August,     Rentner,           Fischergasse 2
Kipke       Adolf,      Schmied,           Fischergasse 3
Nagel       Paul,       Schiffseigner,     Fischergasse 4
Schärich    Friedrich,  Landwirt,          Fischergasse 5
Marofke     Paul,       Schiffer,          Fischergasse 5
Marofke     Paul,       Schiffseigner,     Fischergasse 6
Hampel      Paul,       Landwirt,          Fischergasse 12
Geppert     Johann,     Maschinist,        Fischergasse 13
Öllnisch    August,     Rentner,           Fischergasse 13
Schwanke    Hedwig,     Landwirtin,        Fischergasse 14
Schwanke    Josef,      Maurer,            Fischergasse 14
Koschnik    Otto,       Schiffseigner,     Fischergasse 15
Hartmann    Karl,       Strombauarbeiter,  Fischergasse 15
Koschnik    Julius,     Handweber,         Fischergasse 15
Broß        Hermann,    Schiffer,          Fischergasse 17
Broß        Fritz,      Maschinist,        Fischergasse 17
Broß        Pauline,    Hausbesitzerin,    Fischergasse 17
Glowig      Leo,        Postbetriebsarbeit.Fischergasse 53
Storch      Ernst,      Schiffbauer,       Fischergasse 53
Mallok      August,     Leitungsmstr,      Fischergasse 55
Schön       Paul,       Rentner,           Fischergasse 113
Schmidt     Paul,       Rentner,           Fischergasse 113
Schön       Ernst,      Schiffer,          Fischergasse 113
Kretschmer  Hermann,    Rentner,           Fischergasse 117
Dreilich    Hermann,    Schiffseigner,     Gärtnerweg 35
Riedel      Hermann,    Steinmetz,         Gärtnerweg 35
Winkler     Paul,       Schneider,         Gärtnerweg 35
Müller      Hermann,    Posthalter,        Gärtnerweg 36
Böselt      Hermann,    Schiffer,          Gärtnerweg 36
Heintke     Gustav,     Rentner,           Gärtnerweg 37
Klotz       Luise,      Rentnerin,         Gärtnerweg 37
Okrob       Richard,    Kraftwagenführer,  Gärtnerweg 38
Winkler     Hermann,    Schmied,           Gärtnerweg 38
Bunke       Bruno,      Landwirt,          Gärtnerweg 39
Bunke       Paul,       Auszügler,         Gärtnerweg 39
Hennig      Ida,        Landwirtin,        Gärtnerweg 40
König       Erich,      Schiffseigner,     Gärtnerweg 41
König       Richard,    Landwirt,          Gärtnerweg 41
Broß        Hermann jun.Schiffseigner,     Gärtnerweg 41
Bösang      Meta,       Witwe,             Gärtnerweg 42
Rasch       Otto,       Schiffer,          Gärtnerweg 42
Rasch       Helene,     Witwe,             Gärtnerweg 42
Storch      Alfred,     Tischler,          Gärtnerweg 42
Marofke     Franz,      Landwirt,          Gärtnerweg 43
Marofke     Maria,      Landwirtin,        Gärtnerweg 45
Mann        Gustav,     Strombauarbeiter,  Gärtnerweg 55
Wildner     Gustav,     Bauer,             Gutshof
Sikora      Vinzenz,    Strombauarbeiter,  Gutshof
Kroh        Auguste,    Landarbeiterin,    Gutshof
Fröhlich    Auguste,    Rentnerin,         Gutshof
Heinelt     Pauline,    Arbeiterin,        Gutshof
Ceschla     Franz,      Bauer,             Julienhof
Ceschla     Johannes,   Altbauer,          Julienhof
Scholl      Martin,     Pfarrer,           Kath.Pfarrhaus
Junk        Antonius,   Lehrer u.Organist, Kath.Schule
Klausnitz   Max,        Schmied,           Kath.Vereinshaus
Scholz      Paul,       Rentner,           Kath.Vereinshaus
Barton      Theodor,    Landarbeiter,      Kol. Raake
Büttner     Gottlieb,   Ackerkutscher,     Kol. Raake
Knötzsch    Erich,      Rechnungsführer,   Kol. Raake
Grätz       Max,        Landarbeiter,      Kol. Raake
Groß        Walter,     Büroangestellter,  Kol. Walke
Steffenhagen Günter,    Lehrer,            Kol. Walke
Gimmel      Robert,     Schiffer,          Liebenauer Weg
Kitschke    Anna,       Witwe,             Liebenauer Weg
Morchner    Auguste,    Rentnerin,         Liebenauer Weg
Niemitz     Josef,      Schiffer,          Liebenauer Weg
Fechner     Kurt,       Bez. Sekr. a.D.,   Liebenauer Weg
Stenzel     Fritz,      Maurer,            Liebenauer Weg
Schmidt     Alfred,     Strombauarbeiter,  Liebenauer Weg
Schweinoch  Adolf,      Lokomotivfüh. a.D. Liebenauer Weg
Kleinert    Ernst,      Strombauarbeiter,  Lindenstr, 105
Wende       Paul,       Tischlermeister,   Lindenstr. 103
Gabler      Wilhelm,    Rentner,           Lindenstr. 103
Wandel      Pauline,    Rentnerin,         Lindenstr. 104
Weiß        Max,        Arbeiter,          Lindenstr. 104
Tonder      Johann,     Pförtner,          Lindenstr. 106
Tonder      Bernhard,   Arbeiter,          Lindenstr. 106
Kleinert    Anna,       Witwe,             Lindenstr. 106
Kluska      Walter,     städt.Angestellter Lindenstr. 106
Kluska      Richard,    Strombauarbeiter,  Lindenstr. 106
Otto        Ernestine,  Rentnerin,         Lindenstr. 107
Schmidt     Gustav,     Arbeiter,          Lindenstr. 107
Sonnabend   Anna,       Rentnerin,         Lindenstr. 107
Föniger     Anna,       Arbeiterin,        Lindenstr. 108
Hoffmann    Traugott,   Dachdecker,        Lindenstr. 108
Walter      Anton,      Tischler,          Lindenstr. 108
Dollinger   Albert,     Rentner,           Lindenstr. 108
Grabasch    Frieda,     Arbeiterin,        Lindenstr. 108
Döring      August,     Arbeiter,          Lindenstr. 109
Hentschel   Alois,      Rentner,           Lindenstr. 109
Weber       Walter,     Bauer,             Lindenstr. 110
Weber       Robert,     Altbauer,          Lindenstr. 110
Tietze      Adolf,      Landwirt,          Lindenstr. 111
Baschwitz   Paul,       Strombauarbeiter,  Lindenstr. 112
Motzek      Kurt,       Schuhmacher,       Lindenstr. 112
Liesaus     Fritz jun.  Strombauarbeiter,  Lindenstr. 112
Sitte       Fritz,      Arbeiter,          Lindenstr. 112
Kempe       Gustav,     Landwirt,          Lindenstr. 113
Jerate      August,     Schiffer,          Mittelgasse125
Teichmann   Richard,    Schiffbauer,       Mühlstr. 4
Miersbe     Auguste,    Mühlenbesitzerin,  Mühlstr. 44
Bleul       Martha,     Landwirtin,        Mühlstr. 45
Boer        Hermann,    Rentner,           Mühlstr. 47a
Koch        Konrad,     Arbeiter,          Mühlstr. 48
Ziegler     Karl,       Strombauarbeiter,  Mühlstr. 48
Lucht       Richard,    Maschinist,        Mühlstr. 48
Heinsch     Paul,       Schiffer,          Mühlstr. 48
Heinsch     Gustav,     Schiffer,          Mühlstr. 48
Fronske     August,     Landwirt,          Mühlstr. 49
Grzembke    Alfred,     Landwirt,          Mühlstr. 50
Schiller    Paul,       Postschaffner a.D. Mühlstr. 51
Löchel      Paul,       Schmied,           Mühlstr. 52
Schiemann   Anna,       Witwe,             Mühlstr. 52
Klabotsch   Fritz,      Rentner,           Mühlstr. 52
Langner     Karl,       Schiffseigner,     Mühlstr. 65
Hellmich    Adolf,      Strombauarbeiter,  Mühlstr. 65
Lutonin     Jegor,      Arbeiter,          Mühlstr. 125
Kurzmann    Friedrich,  Rentner,           Mühlstr. 125
Deutscher   Josef,      Rentner,           Mühlstr.
Glamsch     Heinrich    Gastwirt           Oderkretscham
Minack      Paul,       Schiffsführer,     Poststr. 99
Obst        Paul,       Rentner,           Poststr. 99
Knappe      Wilhelm,    Schiffseigner,     Poststr. 100
Serembe     Franz,      Arbeiter,          Poststr. 100
Haase       Wilhelm,    Rentner,           Poststr. 100
Schneider   Wilhelm,    Gerber,            Poststr. 101
Schneider   Rudolf,     Gerbereiarbeiter,  Poststr. 101
Pest        Wilhelm,    Schiffer,          Poststr. 101
Müller      Paul,       Arbeiter,          Poststr. 101
Blischke    Herbert,    Maurer,            Poststr. 101
Pest        Wilhelm,    Schiffseigner,     Poststr. 101
Klein       Alfred,     Schiffer,          Rathaus
Teige       Ottilie,    Kleinrentnerin,    Ring 2
Pohlit      Gottlieb,   Schiffseigner,     Ring 4
Brauner     Gottfried,  Arbeiter,          Ring 4
Winkler     Ruth,       Kinderpflegerin,   Ring 5
Kühn        Gertrud,    Gemeindeschwester, Ring 5
Schubert    Berta,      Landwirtin,        Ring 1/3
Räpe        Otto,       Maurer,Zimmermeis. Ring 1/3
Schubert    Reinhold,   Landwirt,          Ring 1/3
Kessel      Pauline,    Witwe,             Ring 1/3
Ulbrich     Reinhold,   Müllermeister,     Ring 1/3
Land        Reinhold,   Zollass. a.D.,     Ring 1/3
Schubert    August,     Gastwirt,          Ring 31
Schnabel    Josef,      Kaufmann,          Ring 32
Krzyzowski  Elisabeth,  -                  Ring 32
Pontow      Paul,       Gastwirt,          Ring 33
Walter      Franz,      Sattlermeister,    Ring 34
Walter      Agnes,      Witwe,             Ring 34
Schneider   Ottilie,    Witwe,             Ring 35
Gimmel      Fritz,      Fleischermeister,  Ring 35
Stricker    Max,        Kraftwagenführer,  Ring 36
Hein        Hermann,    Gastwirt,          Ring 36
Oder        Paul,       Arbeiter,          Ring 36
Stricker    Else,       Hebammenschwester, Ring 36
Landek      Erich,      Müllermeister,     Ring 36
Schweinoch  Karl,       Lokführer a.D.,    Ring 36
Schneider   Johanna,    Geschäftsinhaberin,Ring 36/37
Schneider   Martha,     Witwe,             Ring 37
Sablik      Kurt,       Lehrer,            Ring 38
Peise       Max,        Zimmermann,        Ring 38
Brendel     Friedrich-Wilhelm, Dentist,    Ring 38/40
Schücke     Richard,    Polizeimeister a.D.Ring 38/40
Goldbach Dr.Richard,    prakt. Arzt,       Ring 38/40
Becker      Paul,       Rentner,           Ring 38/40
Becker      Paul,       Schiffseigner,     Ring 38/40
Hentschel   Willi,      Schiffer,          Ring 38/40
Brückner    Richard,    Müller,            Ring 38/40
Urbanski    Paul,       Kaufmann,          Ring 41
Marofke     Karl,       Schuhmacher,       Ring 58
Schmidt     August,     Tischlermeister,   Ring 62
Kitschke    Alfred,     Maurer,            Ring 63
Nagel       Alfons,     Schiffseigner,     Ring 63
Wiedemann   Paul,       Sattlermeister,    Ring 63
Wiedemann   Bernhard,   Tischlermeister,   Ring 63
Wolf        Robert,     Schiffer,          Ring 65
Weirauch    Walter,     Strombauarbeiter,  Ring 65
Kleinert    August,     Arbeiter,          Ring 65
Wandel      Fritz,      Arbeiter,          Ring 66
Fache       Richard,  Kraftfahrunternehmer Ring 72
Kähnlein    Gerhard,    Kaufmann,          Ring 72
Woll        Selma,      Witwe,             Ring 73
Otto        Paul,       Schiffer,          Ring 73
Hoffmann    Alfred,     Hauptlehrer,       Ring, evg. Schule
Wedemann    Max,      Schiffswerftbesitzer Schiffswerft
Kettler     Alice von,  Freifrau,          Schloss
Gilgenheimb Hans-Georg von, Landwirt,      Schloss
Reimann     Oswald,     Kraftwagenführer,  Schloss
Czernik     Oskar,      Privatförster,     Schloss
Krause      August,     Strombauarbeiter,  Schlossgärtnerei
Kant        Luzie,      Kontoristin,       Schloßmühle
Boiok       Karl,       Arbeiter,          Schloßmühle
Blocklinger Helene,     Rentnerin,         Siedlung
Viereck     Max,        Schiffer,          Siedlung
Stramke     Fritz,      Kriegsbeschädigter,Siedlung
 
Strozyk     Stanislaus, Herrenschneider,   Siedlung
Beschnitt   Pauline,    Rentnerin,         Siedlung
Marquardt   Ferdinand,  Polizeimeist.a.D.  Siedlung
Schneider   Hermann,    Schmied,           Siedlung
Wittwer     Karl,       Kraftwagenführer,  Siedlung
Lerche      Hans,       Brunnenbauer,      Siedlung
Kranz       Robert,     Bauarbeiter,       Siedlung
Nitsche     Adolf,  Str.Bahnschaffn.a.D.   Siedlung
Schernke    Wilhelm,    Maurer,            Siedlung
Schwintek   Willi       Tischlergeselle,   Siedlung
Bachmann    Artur,      Reichsbahnwagenmei.Siedlung
Häusler     Helmut,     Schiffsbauer,      Siedlung
Dominik     Adalbert,   Zollsekretär a.D.  Siedlung Bres.Ch.
Blischke    Paul,       Schiffer,          Siedlung
Probst      Fritz,      Ofenbaumeister,    Siedlung
Kranz       Anna,       Arbeiterin,        Siedlung
Ruhm        Gottlieb,   Pastor a.D.,       Siedlung
Busch       Erich,      Brunnenbaumeister, Siedlung
Klausnitz   August,     Strombauarbeiter,  Siedlung
Schneider   Alfred,     Rentner,           Siedlung
Wuttke      Mathilde,   Rentnerin,         Siedlung
Wenke       Franziska,  Schwester, Oberin, St.Hedwigstift
Koch        Anna,       Landwirtin,        Vorwerk
Calkosz     Leo,        Bauer,             Vorwerk
Hoernig     Hugo,       Landwirt,          Walke
Jarzombski  Andreas,    Landwirt,          Walke
Rodewald    Eduard,     Eisenbahnscha.a.D. Wohlauer Str.
Strohsal    Heinrich,   Fleischermeister,  Wohlauer Str. 7
Heurich     August,     Bäckermeister,     Wohlauer Str. 7
Deichsel    Ottilie,    Zement,Grabsteine, Wohlauer Str. 9
Janczak     Elisabeth,  Schneiderin,       Wohlauer Str. 9
Belke       Josef,      Schiffseigner,     Wohlauer Str. 9
Lehmann     Gertrud,    Gerbereibesitzerin,Wohlauer Str. 10
Bleul       Marie,      Witwe,             Wohlauer Str. 11
Pinkale     Karl,       Ackerkutscher,    
Wohlauer Str. 11
Oder        Pauline,    Rentnerin,         Wohlauer Str. 11
Sack        Wilhelm,    Arbeiter,          Wohlauer Str. 11
Scholz      Paul,       Fleischer,         Wohlauer Str. 12
Gaebel      Hermann,    Bauarbeiter,       Wohlauer Str. 13
Göphardt    Agnes,      Witwe,             Wohlauer Str. 14
Schäfer     Bruno,      Kaufmann,          Wohlauer Str. 15
Radon       Berta,      Rentnerin,         Wohlauer Str. 16
Schwabe     Ernst,      Hauptmann a.D.,    Wohlauer Str. 17
Broß        Hermann,    Schiffseigner,     Wohlauer Str. 17
Fletert     Maria,      Rentnerin,         Wohlauer Str. 17
Kluge       Wilhelm,    städt. Wächter,    Wohlauer Str. 18
Martschenkow Andreas,   Arbeiter,          Wohlauer Str. 18
Brauner     Paul,       Rentner,           Wohlauer Str. 18
Bleiel      Anna,       Rentnerin,         Wohlauer Str. 18
Belke       Marie,      Rentnerin,         Wohlauer Str. 18
Laux        Klara,      Rentnerin,         Wohlauer Str. 18
Dollinger   Karl,       Strombauarbeiter,  Wohlauer Str. 18
Hoppe       August,     Korbmachermeister, Wohlauer Str. 19
Gabler      Ernst,      Buhnenleger,       Wohlauer Str. 19
Schien     
Franz,      Kaufmann,          Wohlauer Str. 20
Strietzel   Ernst,      Malermeister,      Wohlauer Str. 22
Sattler     Ida,        Witwe,             Wohlauer Str. 24
Schwansee   Auguste,    Witwe,             Wohlauer Str. 25
Brauer      Oswald,     Bäckermeister,     Wohlauer Str. 25
Probst      Willi,      Ofensetzer,        Wohlauer Str. 26
Seeliger    Herbert,    Mechanikermstr,    Wohlauer Str. 27
Prenzel     Hermann,    Spar.Zwstel.Leiter Wohlauer Str. 27
Liesaus     Max,        Maurer,            Wohlauer Str. 27
Jerate      Emilie,     Rentnerin,         Wohlauer Str. 28
Föniger     Hermann,    Strombauarbeiter,  Wohlauer Str. 28
Bleul       Hermann,    Schiffseigner,     Wohlauer Str. 28
Otto        Wilhelm,    Schiffbauer,       Wohlauer Str. 29
Bild        Wilhelm,    Hilfsmont.         Wohlauer Str. 30
Bild        Paul,       Elektromont.       Wohlauer Str. 30
Kunze       Eduard,     Rentner,           Wohlauer Str. 31
Müller      Hermann,    Rentner,           Wohlauer Str. 31
Neugebauer  Alfons,     Fleischermeister,  Wohlauer Str. 33
Grallert    Hermann,    Schmiedemeister,   Wohlauer Str. 33
Schwabe     Fritz,      Oberzahlmeist.a.D. Wohlauer Str. 34
Schmidt     Paul,       Strombauarbeiter,  Wohlauer Str. 34
Stiller     Franz,      Rentner,           Wohlauer Str. 34
Grabasch    Hermann,    Strombauarbeiter,  Wohlauer Str. 34
Motzek      Fritz,      Rentner,           Wohlauer Str. 34
Kretschmer  Fritz,      Schiffer,          Wohlauer Str. 34
Belke       Bruno,      Schiffer,          Wohlauer Str. 34
Otto        Richard,    Schiffer,          Wohlauer Str. 35
Müller      Richard,    Strombauarbeiter,  Wohlauer Str. 54
Rasch       Willi,      Schiffer,          Wohlauer Str. 54
Heinsch     Anna,       Auszüglerin,       Wohlauer Str. 57
Bunk        Emma,                          Wohlauer Str. 128
Fiege       Richard,    Schiffer,          Wohlauer Str. 139
Bleul       Oskar,      Schiffbauer,       Wohlauer Str. 139
Müller      Richard,    Stellmacher,       Wohlauer Str. 139
Soyka       Anton,      Bauer,             Wohlauer Str. 140
Bunke       Robert,     Schiffer,          Wohlauer Str. 143
Bösang      Gustav,     Lehrer a.D.,       Wohlauer Str. 161
Nowak       Felix,      Stationsmonteur,   Wohlauer Str.
John        Otto,       Schiffbauer,       Wohlauer Str.
Weidner     Walter,     Destillateur,      Wohlauer Str.
Klein       Fritz,      Arbeiter,          Wohlauer Str.
Klotz       Else,       Witwe,             Wohlauer Str.

Nach oben

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.